За 8 месяцев 2026 года новосибирские застройщики продали в новостройках и апарт-комплексах региона по ДДУ 8 640 лотов — это минимальный показатель за последние шесть лет, на 28,2% меньше средневзвешенного показателя за предыдущие пять лет.
В августе продажи составили 1168 лотов. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев, со ссылкой на данные ДОМ.РФ.
— Этот показатель на 2,5% больше, чем в июле 2026 года, на 28,7% меньше, чем в среднем за август в 2021-2025 годах, и на 23,9% меньше продаж в августе 2025 года, — констатировал эксперт.
В топ-10 по числу реализованных лотов в Новосибирской области за август вошли следующие застройщики:
- ГК «РАСЦВЕТАЙ»;
- ГК КПД ГАЗСТРОЙ;
- Компания «БРУСНИКА»;
- ГК «СОЮЗ»;
- ГРУППА «МЕТА»;
- ГК СМСС;
- ВИРА;
- ТАК;
- ГК «ПОЛЯКОВ»;
- ГК «СИБИРЬИНВЕСТ».
Напомним, в августе стало известно, что в Новосибирске резко упал спрос на апартаменты. Потенциальные покупатели ждут сдачи объектов и снижения ключевой ставки.
Ранее редакция сообщала о том, что прибыль застройщиков и риэлторов от продажи квартир в Новосибирске сравнялась. Строительные компании продолжают удерживать цену предложения, а покупатель может рассчитывать только на скрытые скидки.
