Прокуратура провела проверку строящихся домов в микрорайоне Плющихинский

Дата:

Некоторые из домов должны были сдать 5 лет назад.

Органы прокуратуры региона организовали проверочные мероприятия по факту нарушения сроков строительства домов в микрорайоне Плющихинский. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

— По инициативе прокуратуры области совместно с представителями органов региональной власти и местного самоуправления осуществлен выезд на строительные площадки в указанном микрорайоне, от пострадавших граждан приняты обращения, —  говорится в сообщении пресс-службы.— Определены совместные мероприятия, даны поручения руководителям органов власти, исполнение которых взято прокуратурой области на контроль.

Напомним, что на портале onlinepetition.ru на минувшей неделе была размещена петиция к президенту России Владимиру Путину и генеральному прокурору Игорю Краснову. Петиция написана от имени покупателей квартир, как минимум, семи домов (ПЖСК «Дискус-139», ПЖСК «Дискус-140», ПЖСК «Дискус-141», ПЖСК «Дискус-143», ПЖСК «Дискус-144», ПЖСК «Дискус-166» и ПЖСК «Дискус-171»). Часть из этих объектов, согласно заключённым договорам, должны были сдаться ещё пять лет назад, говорится в обращении жителей.

ГК «Дискус»занимается изготовлением железобетонных изделий, строительством жилья на Плющихинском и Просторном жилмассивах. Собственник ГК «Дискус» Алексей Джулай является депутатом горсовета Новосибирска.

 

Ранее редакция сообщала о том, что прокуратура заинтересовалась ливневой канализацией в Красноярске.

Фото с страницы прокуратуры Новосибирской области в Телегарм

0
0

«Наш проект сработал!»: губернатор Травников оценил ситуацию на новосибирских АЗС

Днем 5 июля в Telegram-канале губернатора Новосибирской области Андрея Травникова было опубликовано небольшое сообщение с оценкой схемы приоритетной заправки нескольких категорий транспорта в условиях топливного кризиса.

— Наш проект по организации приоритетной заправки топливом экстренных, коммунальных служб и общественного транспорта сработал! — написал глава региона.

Читать полностью

Продавцов табака в Новосибирске предупредили об уголовной ответственности

С 1 марта 2027 года розничная продажа табачной и никотинсодержащей продукции без лицензии в крупном размере будет считаться уголовным преступлением. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин. Документ вносит изменение в статью 171.3 Уголовного кодекса РФ.

Поправка расширяет действие существующей нормы. Ранее уголовная ответственность по части 1.1 статьи 171.3 УК РФ предусматривалась за производство, поставку, закупку и хранение табачной продукции без лицензии. Теперь к этому перечню добавилась и розничная продажа.

Читать полностью

Новосибирцы не зарегистрировали права собственности на 14 тысяч объектов

Управление ФНС по Новосибирской области выявило факты продолжительного отсутствия регистрации прав собственности на объекты недвижимости застройщиками и участниками долевого строительства. О этом говорился в ответе на запрос редакции Infopro54 из пресс-службы областной налоговой.

— По информации, полученной из регионального управления Росреестра, за последние три года на кадастровый учет в регионе поставлен 561 многоквартирный дом, в которых отсутствует регистрация права собственности на 13 тысяч жилых и нежилых объектов. Кроме того, за этот же период на кадастровый учет поставлены 29 нежилых зданий, в которых отсутствует регистрация права собственности на 1 тысячу нежилых помещений, — заявили в налоговой.

Читать полностью

Мошенники охотятся на абитуриентов: как не стать жертвой фейковых сообществ вузов — объяснили новосибирцам

В период приемной кампании мошенники массово копируют группы вузов в соцсетях и мессенджерах. Фейковые сообщества выглядят убедительно: в них публикуют новости, фото, администраторы оперативно отвечают на вопросы. Абитуриентов под разными предлогами перенаправляют на поддельные сайты, чтобы похитить персональные данные, в том числе учётные записи на «Госуслугах».

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Немкина, период поступления привлекателен для мошенников из‑за стресса абитуриентов и их родителей — злоумышленники эксплуатируют их желание быстрее решить вопрос. Современные схемы отличаются высокой проработкой: используется символика вузов, дублируются публикации, применяется ИИ для ответов.

Читать полностью

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности