Путь длиною в 10 лет: как «ЭкоНива», будучи топовым производителем сырого молока, превратилась в значимого игрока и на рынке молочной продукции

Дата:

В 2022 г. группа компаний «ЭкоНива» продемонстрировала самую впечатляющую динамику роста среди топ-30 переработчиков молока по версии Центра изучения молочного рынка – Dairy Intelligence Agency.

Группа заняла 26 место, поднявшись в рейтинге за год сразу на 23 пункта. Зачем крупнейший отечественный производитель сырого молока пошел в переработку и как смог стать заметным игроком?

«ЭкоНива», основанная Штефаном Дюрром, занялась молочным животноводством в 2002 г. скорее вопреки: местные чиновники не разрешили вырезать коров на ферме, земли которой обрабатывала компания. В итоге меньше чем за 10 лет «ЭкоНива» закрепилась в тройке отечественных производителей молока-сырья: к концу 2012 г. ее хозяйства в шести российских регионах производили уже 265 т молока ежедневно. Логичным шагом для компании стало начало самостоятельной переработки молока с собственных ферм. Причин вступить на этот путь было несколько. Из высоких целей – поднять имидж молока и вернуть ему былую славу полезного качественного продукта. Среди практичных задач – иметь возможность нивелировать волатильность рынка, диверсифицировав бизнес.

 «Рынок сырого молока, как любого биржевого товара, очень волатильный. Чем больше становилось наше предприятие, тем больше мы ощущали эту зависимость. Поэтому решено было попробовать часть молока перерабатывать самим. Но так как опыта у нас еще не было, решили начать с маленького завода», – делился в одном из интервью президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Таким маленьким заводом стало предприятие в Маслянинском районе Новосибирской области мощностью 10 т сырого молока в сутки, запущенное в 2013 г. Для сравнения: сегодня на пяти производственных площадках «ЭкоНива» ежедневно перерабатывает свыше 650 т молока высшего сорта с собственных ферм.

молоко

Сначала на Маслянинском заводе «ЭкоНива» производила только пастеризованное молоко и сметану под брендом «Академия Молочных Наук». По мере наработки опыта и обкатки оборудования началось производство творога и кисломолочных продуктов. Постепенно продукция завоевала симпатии местных покупателей.

«Мы начинали с поставок базовых молочных продуктов в близлежащие районы: Маслянинский, Черепановский, Искитимский. Новому, по сути, локальному бренду на первых порах было нелегко, но высокая планка, изначально заданная в части качества продукции, помогла довольно быстро завоевать доверие потребителей и закрепиться на региональном рынке», – вспоминает заместитель руководителя предприятия Алексей Франц.

Не имея больших маркетинговых бюджетов, нестандартным ходом в продвижении собственной продукции стало открытие на фермах «ЭкоНивы» экскурсионных проектов. Здесь любой желающий мог увидеть, как рождается настоящее молоко, и попробовать натуральную продукцию из него. Так «ЭкоНива» стала одним из первопроходцев аграрного туризма в России. С тех пор на фермах группы побывали свыше 100 000 гостей.

Между тем «ЭкоНива» продолжала кратно наращивать производство сырого молока, запуская новые современные стандартизированные молочные комплексы по всей стране. Если в 2012 г. группа произвела 84 000 т сырого молока, то в 2015 г. – уже 180 000 т, а в 2017 г. – почти 300 000 т, став с тех пор бессменным лидером не только в России, но и в Европе.

«Когда ты производишь столько молока, то невольно задумываешься, что с ним будет дальше? Этот вопрос волнует нас не только с точки зрения бизнеса. Нам небезразлично, как дальше будет использоваться наше молоко: сделают из него вкусные продукты или разведут пальмовым маслом. Когда мы продаем молоко другим переработчикам, то повлиять на результат не можем. Зато можем сделать так, чтобы люди наслаждались не только вкусом молочной продукции, но и были уверены в ее натуральности и качестве», – вспоминал Штефан Дюрр.

молоко

К тому времени перерабатывающие мощности группы тоже увеличились. В 2016 г. «ЭкоНива» построила небольшое производство на «своей родине» близ села Щучье в Воронежской области, а спустя год приобрела в том же регионе Аннинский молочный комбинат и площадку «МосМедыньагропром» в Калужской области. Новые мощности позволили расширить и ассортимент выпускаемой продукции: теперь «ЭкоНива» производила пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, всю традиционную линейку кисломолочных продуктов, йогурты и творожки, масло и даже мороженое. Компания встала перед очередным вызовом – выйти с молочной продукцией собственного производства на федеральный уровень. Но тут же возник вопрос: делать ли это с брендом «Академия Молочных Наук», ориентированным все же на местного покупателя, или придумать нечто новое? Ответ был очевиден – строить крупный федеральный бренд и бороться за внимание покупателей с производителями, которые десятилетиями были представлены на полках в больших объемах.

В компании решили не придумывать вымышленных персонажей и легенд, а создать честный, открытый бренд, положив в основу то, что является ее сутью. «ЭкоНива» – один из немногих крупных холдингов, который полностью контролирует весь процесс производства молока и может гарантировать качество по всей цепочке – от поля до прилавка.

«Мы сами выращиваем корма, заботимся о здоровье и комфорте наших животных, используем передовые технологии на молочных заводах. Это позволяет нам производить высококачественную молочную продукцию по доступной цене», – отмечает директор по продажам подразделения переработки ГК «ЭкоНива» Денис Ишмаев.

молоко

Так, в конце 2018 г. группа вышла на федеральный уровень с молочными продуктами под брендом «ЭкоНива». Именно тогда на фирменной упаковке продукции появилось фото Штефана Дюрра, а позднее и номер для личных обращений к нему по WhatsApp, чтобы еще раз подчеркнуть открытость компании и ее высокий уровень ответственности перед потребителем.

С тех пор бренд «ЭкоНива» стал знаком многим жителям России, а портфель продукции пополнился традиционными полутвердыми сырами и разработанным по собственной рецептуре твердым сыром Dürr (они производятся в селе Щучье на заводе, запущенном в 2021 г.). Компания наладила сотрудничество с крупными федеральными ритейлерами, небольшими региональными сетями, независимыми дистрибуторами, предприятиями сферы гостеприимства, онлайн-сервисами доставки. Также группа развивает собственную розницу. Итог: продукция компании представлена в 70 регионах страны, от Москвы до Новосибирска.

молоко

В том числе благодаря внешним вызовам «ЭкоНива» видит большой потенциал в развитии как производства сырого молока (показатели Доктрины продовольственной безопасности до сих пор не достигли установленных 90% самообеспеченности по молочным продуктам), так и его переработки, в особенности глубокой. Именно поэтому группа начала реализацию крупнейшего инвестиционного проекта по строительству перерабатывающего завода в Маслянинском районе Новосибирской области мощностью 1150 т молока в сутки. Предприятие планирует стать крупнейшим в Сибири производством, на котором будут выпускаться не только сыры и традиционная молочная продукция, но и сухая деминерализованная сыворотка с максимальной степенью очистки до 90%. Так называемая «Деми-90» – основной ингредиент для производства сухих детских смесей, в том числе заменителей грудного молока, до 90% потребностей которого Россия до сих пор импортирует. Кроме того, у этого продукта, как и у сыров, высокий экспортный потенциал благодаря близости производства к основным мировым потребителям – Китаю и странам Юго-Восточной Азии.

Реализация новосибирского проекта позволит «ЭкоНиве» войти в топ-5 переработчиков молока в стране, сохраняя неизменными ключевые ценности: качество молока, эффективность производства, комфортные условия труда для сотрудников и здоровье животных.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

На рынке автозапчастей в России набирает обороты неприятный тренд

Российский рынок автозапчастей переживает новую фазу трансформации: если раньше ключевой задачей было замещение ушедших брендов и перестройка логистики, то теперь на первый план выходит точность подбора деталей. Эту тему обсудили на дискуссии «Рынок автозапчастей будущего» в рамках выставки «ИнтерАвтоМеханика».

Сейчас рынок движется в двух направлениях: растёт доля китайских автомобилей (их уже свыше 3 млн — около 11 % парка), при этом автопарк в целом стареет — увеличивается доля машин старше 10 лет. Из‑за этого дистрибьюторам и сервисам приходится одновременно поддерживать запчасти для старых европейских, японских, корейских и российских авто и готовиться к постгарантийному обслуживанию новых китайских моделей.

Читать полностью

Схему удаления снега с улиц Новосибирска разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска нашла подрядчика для разработки схемы снегоудаления, которая охватит более 2,7 тысячи участков улично-дорожной сети города. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, контракт уже подписан.

— Документ будет включать семь разделов, начиная с технико-эксплуатационной характеристики дорог и заканчивая расчётом необходимых ресурсов. Создание единого регламента позволит оптимизировать работу дорожных служб в зимний период, определить приоритетные зоны для уборки снега, логистику вывоза и площадки для его временного хранения, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

За три дня инвесторы раскупили 40% «народных» облигаций Новосибирской области

За первые три дня размещения дебютных «народных» облигаций Новосибирской области инвесторы приобрели порядка 40 % от общего объёма выпуска. Об этом сообщил вице‑премьер — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на областном оперативном совещании.

По словам чиновника, граждане проявляют интерес к инструменту: внимательно оценивают доходность и сравнивают её с предложениями банков по депозитам. При этом спрос остаётся стабильным.

Читать полностью

Суд забрал у фирмы китайского инвестора лесной участок в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск регионального министерства природных ресурсов и экологии и расторг договор аренды лесного участка площадью 23,86 га в Северном районе, заключённый с ООО «Сибирский ЛПК». Учредителем компании выступает гражданин КНР Пэн Гоцин.

Договор аренды был заключён ещё в августе 2016 года между департаментом лесного хозяйства региона и компанией. Тогда предполагалось, что «Сибирский ЛПК» построит в Новосибирской области крупный деревообрабатывающий комплекс с лесопильными производствами в Кыштовском и Северном районах. Общий объём заявленных инвестиций оценивался почти в 4,8 млрд рублей.

Читать полностью

«ОПОРА РОССИИ» объединила бизнес и власть в Сузуне

В рабочем поселке Сузун Новосибирской области прошел предпринимательский форум, посвященный социально-экономическому развитию сельских территорий. Участники обсудили меры поддержки, финансовые инструменты и практические кейсы местного бизнеса.

Мероприятие «Потенциал и перспективы социально-экономического развития сельских территорий Новосибирской области» организовало Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке администрации Сузунского муниципального округа.

Читать полностью

Инфляционное давление существенно усилилось в стране и Новосибирской области

В конце минувшей недели Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев поясняет, что это решение было принято по ряду причин.

— В последние месяцы инфляционное давление существенно усилилось и по стране, и в Новосибирской области. Это было связано прежде всего с сокращением производственных мощностей в отдельных отраслях. Фактор это временный, но он начал транслироваться в повышение цен по многим товарам и услугам через рост издержек и инфляционных ожиданий. Банк России считает, что меры, принимаемые правительством Российской Федерации и бизнесом, помогут восстановить поврежденные мощности до конца года, и этот временный фактор уйдет, — отметил Морев.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности