Работников госучреждений плавно подводят к вакцинации

Дата:

Пока, в основном, «пряниками».

В Новосибирской области официально про обязательную вакцинацию пока ничего не говорят, но система поощрения для сотрудников государственных и муниципальных структур уже разработана. Как сообщил источник Infopro54, c 1 июля в учреждения культуры рассылается приказ о стимулировании работников, прошедших вакцинацию от COVID-19.

— Нам говорят: за укол вы можете получить оплачиваемый выходной. Как его получить? Достаточно просто прислать сертификат о получении прививки с портала Госуслуг или взять справку о вакцинации в больнице. Также вакцинированные получат несколько дней к отпуску или же денежную премию в размере 10- 15% от оклада, — рассказал собеседник журналисту Infopro54.

В некоторых учреждениях образования области педагогов предупредили, что к 1 сентября они либо должны предоставить медотвод, либо сертификат. Собеседник редакции отметил, что пока к этому предупреждению его коллеги относятся спокойно, так как уверены, что это требование администрации незаконно, и она не имеет права при отсутствии прививки от коронавируса не допускать сотрудников к учебному процессу. Про «плюшки» привитым от ковида она не слышала.

— У нас на учителей довольно серьезно давили в апреле-мае. Сейчас все более демократично. Просто просят предоставлять информацию о том, что вакцинировался, какой вакциной, — пояснила редакции учительница одной из новосибирских школ.

Директор другой новосибирской школы рассказал, что им «поручили проводить с коллективом разъяснительную работу», объяснять, почему необходима вакцинация.

Воспитательница детского сада в Новосибирске рассказала, что с мая их руководство заставляет делать прививку.

— Руководство нас сразу предупредило: если не поставите — увольняйтесь, но на другую работу в дошкольные учреждения без прививки вас не возьмут, — говорит собеседница редакции. — Часть сотрудниц принесли медотводы, в том числе как переболевшие. Кто-то поставил.

Даже в правительстве Новосибирской области действует добровольно-принудительный принцип вакцинации. Один из чиновников сообщил корреспонденту Infopro54:

— К нам в отдел зашел руководитель и сказал: «Все ставим прививки. Это не обсуждается». Ну, надо, так надо…

Отметим, что 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников не исключил введения в регионе обязательной вакцинации. Об этом он заявил в эфире «Вести Новосибирск».

— Если в ближайшее время в регионе не будут достигнуты достаточные темпы, нам все-таки придется переходить на обязательную вакцинацию. У меня неоднозначное мнение по вопросу обязательной вакцинации. Считаю, что вакцинация — дело добровольное, но, кроме личных интересов и личных прав, есть еще общественные интересы,— подчеркнул губернатор.

Интересная акция на днях стартовала в Новосибирском краеведческом музее. В период с 3 по 31 июля вакцинированные от COVID-19 могут посетить бесплатно экспозицию «История Новосибирской области».  Как заявил директор краеведческого музея Андрей Шаповалов, акция направлена на поддержку граждан, принявших ответственное решение и прошедших вакцинирование.

Напомним, в Москве обязательную вакцинацию для работников из сферы услуг, торговли и общепита ввели с 15 июня. Сейчас аналогичное требование действует уже в нескольких регионах страны: в Ленинградской области, Республике Алтай, Амурской, Брянской областях и Республике Башкортостан, в Забайкальском крае, Калининградской области и Республике Карелия, в Кемеровской области, в Краснодарском крае, в Ненецком автономном округе, в Нижегородской , Новгородской, Омской, Псковской, Ростовской Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областях, а так же в Хабаровском крае и в Республике Хакасия.
По данным оперативного штаба, в Новосибирской области  на утро 6 июля были зарегистрированы 179 новых случаев коронавируса, 107 человек выздоровели, скончались 8 пациентов. Всего в инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 5203 пациента, в том числе 99 детей. В отделениях реанимации находятся 356 человек. На ИВЛ — 69 пациентов. На сегодняшний день в Новосибирской области сделаны 1901422 теста на коронавирус. На 5 июля в регионе были привиты первым компонентом 466 тысяч человек, вторым — 334 тысячи. Ранее представители Минздрава сообщали, что в сутки в области прививаются около 10 тысяч человек.

Фото автора

0
0

Туристы запасаются канистрами с бензином, чтобы добраться до мест отдыха на Алтае

Новосибирцы продолжают выезжать на Алтай, который остаётся одним из самых популярных направлений для летнего отдыха. Путешествия проходят на фоне топливного кризиса. Infopro54 поговорил с туристами, которые приехали в республику 6 и 7 июля и чей маршрут рассчитан на поездки вглубь региона.

Ранее Infopro54 рассказывал о ситуации с заправками на Чуйском тракте и в районе Чемала. В новом материале — опыт тех, кто путешествует в удалённые районы Алтая, где обстановка отличается от массовых маршрутов.

Читать полностью

Новосибирские врачи осваивают операции на плоде в утробе матери

В областном перинатальном центре Новосибирска начали активно внедрять фетальную хирургию — операции, которые проводятся плоду еще до его рождения, прямо в утробе матери. Технология позволяет корректировать тяжелые врожденные пороки развития (в первую очередь — сердца) на самых ранних сроках и повышает шансы ребенка на выживание и здоровую жизнь после появления на свет. Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая областным перинатальным центром Алла Дробинская.

На данный момент центр ежегодно выполняет порядка 10–15 процедур внутриутробного переливания крови при гемолитической болезни плода (резус-конфликт) и около 10 высокотехнологичных фетальных операций по федеральным квотам. Для развития этого направления врач-акушер-гинеколог центра направлен на стажировку в федеральный центр имени Кулакова в Москву.

Читать полностью

Народные дружинники вышли на дежурство на АЗС в Новосибирске

Напряжённая обстановка сложилась на автозаправочных станциях Новосибирской области. В связи с дефицитом топлива часть АЗС приостановила работу, а на действующих станциях образовались значительные очереди.

Правонарушения участились на фоне дефицита: зафиксированы случаи мошенничества, включая продажу «мест в очереди» и распространение фальшивых талонов. Об этом сообщил министр региональной политики области Роман Бурдин.

Читать полностью

Новосибирский метрополитен установил новый рекорд пассажиропотока

Новосибирский метрополитен снова демонстрирует рост пассажиропотока: за первые шесть месяцев 2026 года подземка перевезла более 40 миллионов пассажиров. Это на 443,7 тысячи человек больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Самой популярной станцией остаётся «Площадь Маркса», которую посетили 7 миллионов человек. На втором месте «Заельцовская» и «Площадь Ленина» — каждая из этих станций приняла около 5 миллионов пассажиров.

Читать полностью

Жара, вода и три секунды до беды: новосибирцам рассказали о правилах выживания на воде летом

Летняя жара делает воду магнитом для миллионов людей. Но парадокс заключается в том, что именно желание быстро охладиться чаще всего приводит к беде. Мы привыкли жить в воздушной среде, где гравитация предсказуема, а опора под ногами есть всегда. Вода — это совершенно другая физическая реальность. Здесь нет твердой почвы, здесь мы дышим иначе, двигаемся иначе и тонем иначе, поясняет ассистент кафедры спортивных дисциплин НГПУ Марина Пупкова.

— Многие считают, что тонут только те, кто не умеет плавать. Это миф. Чаще всего гибнут хорошие пловцы, которые переоценили свои силы, — рассуждает Марина Пупкова.

Читать полностью

В Новосибирской области распространяется опасное растение — борщевик Сосновского

Жители Новосибирской области стали чаще замечать борщевик Сосновского — растение, которое ещё несколько лет назад было для региона достаточно редким. В частности, о случаях его обнаружения сообщают жители Искитимского района.

В этом году борщевик появился вдоль дороги 50К-29 (Сузун – Битки – Преображенка). Журналист Infopro54 убедился в этом лично, проезжая по указанной дороге. Было зафиксировано точечное произрастание борщевика — порядка 15 растений на определённом расстоянии друг от друга. Некоторые растения находились прямо у обочины, другие — неподалёку от дороги, в полях.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности