Расходы бюджета Омской области в 2023 году вырастут до 150 млрд рублей

Дата:

Дефицит — до 13,6 млрд рублей.

На заседании регионального правительства рассмотрен проект первых изменений в бюджет Омской области на 2023 —  2025 годы. Министр финансов Омской области Вадим Чеченко сообщил, что для увеличения бюджета текущего года аккумулирован максимально доступный объем дополнительных ресурсов — 21,3 млрд рублей. Об этом сообщает Минфин региона.

Из этой суммы практически половину — 10,3 млрд рублей — составляют безвозмездные поступления из федерального бюджета. Это дотация в объеме 2,93 млрд рублей и целевые средства, распределенные региону во втором чтении федерального бюджета, — 7,36 млрд рублей. Целевые средства предоставлены, в основном, на реализацию мероприятий национальных проектов.

На 1,73 млрд рублей увеличены налоговые и неналоговые доходы, рост поступлений ожидается по НДФЛ, акцизам и «упрощенке». Также до 13,6 млрд рублей увеличен дефицит с учетом имеющихся источников его покрытия (в том числе остатков средств, сформировавшихся на конец года) и необходимости соблюдать условия заключенных с Минфином России соглашений.

Собственные источники предложены к распределению по приоритетным направлениям в соответствии с решением комиссии по подготовке изменений в областной бюджет. В числе приоритетов — ключевые социальные статьи бюджета, в том числе оплата труда бюджетников, меры социальной поддержки, увеличение дорожного фонда с учетом источников его формирования, поддержка местных бюджетов, содержание учреждений, расходы капитального характера.

С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета будут увеличены со 124 до 136 млрд рублей, расходы — со 128,3 до 149,6 млрд рублей.

— Расходы областного бюджета в этом году впервые достигнут планки в 150 млрд рублей. Это позволит обеспечить необходимым финансированием с учетом заявленной отраслевыми ведомствами потребности все ключевые расходные статьи. Основная цель — выполнение поручений президента РФ, достижение целей, поставленных в бюджетном послании главы региона, неукоснительное и своевременное исполнение всех социальных обязательств. В течение года нам, как правило, удается привлечь дополнительные доходные источники и сократить дефицит бюджета, — отметил Вадим Чеченко, министр финансов Омской области.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Томской области сменился начальник департамента тарифного регулирования.

Фото с сайта Минфина Омской области

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Педиатры Новосибирска предлагают ввести штрафы за необоснованный вызов врача на дом

Системные точки напряжения, которые сегодня разрывают первичное звено педиатрии, выявил директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев, проведя в 2026 году опрос более 50 специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Новосибирской области.

— Этот отчет не «укол в адрес власти», не попытка пожалеть врачей, а дорожная карта, по которой можно решать накопившиеся проблемы. Вложение времени и средств в подобную аналитику позволяет государству получить обратную связь, напрямую конвертируемую в миллиарды сэкономленных рублей, — подчеркнул Митяев в разговоре с корреспондентом Infopro54.

Читать полностью

У потребителей электричества в России хотят изымать неиспользуемые мощности

Правительство России хочет ввести механизм ревизии максимальной сетевой мощности крупных потребителей (свыше 670 кВт). Как сообщил «Коммерсант», со ссылкой на свои источники, компаниям предлагают оставлять мощность, равную максимальной загрузке за предыдущие пять лет плюс резерв в 20%. По итогам ревизии с потребителями будут перезаключать документы о технологическом присоединении (ТП). Кроме того, у новых потребителей планируют изъять мощность, которой они три-пять лет не пользовались. Особый порядок определения максимальной мощности предлагается сохранить для жилого фонда и специальных служб и ведомств.

По данным федерального издания, в «Россетях» хотят использовать невостребованный резерв вместо строительства новых электросетей.

Читать полностью

Молодой сибиряк занял второе место в конкурсе «Цифровой марафон»

Завершился конкурс по цифровым навыкам «Цифровой марафон». Он помог всем участникам — от новичков до профи — оценить и повысить уровень цифровой грамотности, освоить навыки в области искусственного интеллекта, алгоритмического мышления и программирования. 60 сильнейших участников вышли в финал, девять из них стали победителями — по трое в категориях «Новичок», «Исследователь» и «Эксперт».

В число победителей вошёл новосибирец Александр Головня, занявший второе место в категории «Эксперты». Всего в «Цифровом марафоне — 2026» приняло участие 124 000 человек из всех регионов России разных возрастов, представителей самых разных профессий и отраслей. Среди участников — специалисты ИТ-сферы, инженеры, педагоги, экономисты, врачи, специалисты из сферы промышленности, строительства и архитектуры, а также шахтёр, кочегар и кузнец.

Читать полностью

Андрей Травников потребовал ужесточить контроль за отключением горячей воды

В правительстве Новосибирской области обсудили итоги отопительного сезона и подготовку к следующей зиме. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании дал поручения по контролю за сроками отключения горячей воды и проведением гидравлических испытаний.

Глава региона отметил, что завершать отопительный сезон нужно без спешки, ориентируясь на реальную погоду. Особое внимание он попросил уделить социальным объектам, куда отопление уже вернули после временных похолоданий.

Читать полностью

Адвокат из Новосибирска Ирина Гребнева оценила ограничение исков по приватизации

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит предельный десятилетний срок исковой давности по спорам об истребовании имущества, выбывшего из государственной или муниципальной собственности в ходе приватизации. По словам управляющего партнёра адвокатского бюро «Гребнева и партнёры» Ирины Гребневой, документ подготовлен во исполнение позиции Конституционного суда, указавшего на необходимость чётко ограничить временные рамки для оспаривания приватизационных сделок.

— До этого на практике складывалась ситуация, когда срок исковой давности фактически исчислялся с момента прокурорской проверки, а не с момента самой приватизации или выбытия имущества. В результате даже спустя десятилетия добросовестные собственники могли столкнуться с риском изъятия активов, — сообщила Ирина Гребнева редакции Infopro54.

Читать полностью

Для мусорного полигона под Новосибирском снова предлагают выбрать другой участок

В Доме культуры села Плотниково Новосибирской области прошло общественное обсуждение проекта строительства комплекса переработки отходов «Правобережный». Встречу местных жителей с представителями власти организовал Совет депутатов сельсовета. На многочисленные вопросы сельчан ответили начальник управления благоустройства Мария Шичкина, заместитель министра ЖКХ и энергетики Эдуард Щербаков и депутаты Законодательного Собрания. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал общественный активист по экологии и городским проблемам РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов.

— Все выступавшие от сельсовета проводили одну нить: власть должна услышать людей и выбрать для строительства КПО альтернативный участок. Нас не интересует экономическая составляющая, нам нужны чистый воздух, вода и земля. слышать народ и не дать нам повторить судьбу жителей, живущих возле полигонов «Левобережный» и Гусинобродский. Раз есть возможность начать с нуля, нужно учесть все экологические аспекты выбора участка и технологий — как при строительстве Правобережного, так и Левобережного КПО в районе Верх-Тулы, — написал общественник.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности