«РАТМ Холдинг» хочет замкнуть цикл производства соды

Дата:

Сырье необходимо для основного бизнеса холдинга — стекольного, а также будет поставляться на рынок.

— Растущая стоимость соды у производителей, стоимость доставки влекут удорожание продуктов, содержащих соду, снижают рентабельность нашего основного производства, — сообщил на заседании инвестсовета директор ООО «Сибирская содовая компания» (входит в «РАТМ Холдинг», 100% учредителем компании является Эдуард Таран) Сергей Лукьянцев. — В случае успешной реализации планов сода, с учетом расходов на доставку, должна стоить в полтора-два раза дешевле, чем ее приобретают сегодня. Строительство предприятия для производства кальцинированной соды позволит нам сдерживать рост цен на продукцию предприятий, которые используют соду, в частности, для стекольных производств, расширит географию поставок, в том числе экспортных — в Казахстан и другие страны Ближнего Зарубежья.

По словам руководителя компании, создание производства кальцинированной соли в Сибири повысит конкурентоспособность местной стеклянной тары. Рост спроса на стеклянную упаковку у сибирских производителей продуктов питания приведет к увеличению поступлений в консолидированный бюджет Новосибирской области. Кроме того, появление нового источника основного сырья в округе повысит привлекательность региона для открытия новых видов стекольных заводов, в том числе по производству флоат-стекла.

«Завод «Экран» планирует развивать месторождение природной соды на Алтае

Сейчас компания поставляет кальцинированную соду с Михайловского месторождения в Алтайском крае. Она будет использоваться в качестве сырья на новой промышленной площадке. Расчетная мощность предприятия, которое холдинг планирует создать в Новосибирской области, составит 60 тысяч тонн готовой продукции в год.

— Мы рассчитываем на то, что наш проект будет признан масштабным, а также на содействие и поддержку в подборе участка для строительства завода по обогащению соды, которую мы будем добывать в Алтайском крае и транспортировать сюда железнодорожным транспортом, — говорит Лукьянцев. — Речь идет об участке в Новосибирске или ближайших пригородах, а также о его предоставлении в аренду без торгов.

По информации, озвученной директором компании, общий объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей с НДС (в 2020 году — 22,5 млн, 2021 — 94,3 млн, 2022 — 1,2 млрд). Срок реализации проекта — 3 года с момента оформления участка под строительство. На предприятии будут созданы 48 высокопроизводительных рабочих мест. В течение 4 лет после запуска производства выручка от реализации соды составит более 4,1 млрд рублей без НДС, прибыль от продаж — 1,5 млрд. Срок окупаемости проекта — 7 лет. В течение 4 лет поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области от реализации проекта составят 280 млн рублей.

По информации ООО «Сибирская содовая компания», кальцинированная сода используется для производства всех видов стекла, в черной и цветной металлургии, производстве моющих средств, жирных кислот, глицерина и других отраслях экономики. Основными потребителями соды в Сибирском федеральном округе являются ООО «Сибстекло» (Новосибирск), ООО «ИнтерГласс» (Томск), ООО «Омский стекольный завод» (Омск), ООО «Стеклотех» (Тюмень).

Напомним, договор аренды участка, на котором находится единственное в Сибири месторождение содосульфатного сырья (является возобновляемым) — озера системы Танатар в Алтайском крае — был оформлен в 2018 году (срок действия лицензии — до 2049 года). Тогда же холдинг заключил договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» (Томск): специалисты нашли способ извлечь из природного сырья соду, пригодную для стекловарения, и стабилизировали качество конечного продукта. Пресс-служба «РАТМ Холдинга» уточняет, что к настоящему времени завершена стадия масштабирования технологии, просчитаны материальный и энергический баланс технологического процесса, а также нагрузки использования энергоносителей. До конца 2020 года будет выполнено проектирование добычи содосульфатного сырья.

Фото предоставлено пресс-службой РАТМ Холдинг

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : земельный участок

0
0

Женщинам старше 38 лет предложили ограничить доступ к ЭКО по ОМС

В России предложили установить возрастной предел для проведения экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Бесплатную процедуру предлагают ограничить для женщин старше 38 лет. С такой инициативой выступила председатель Совета Российской ассоциации репродукции человека Карина Сагамонова.

Предложение прозвучало на форуме частных клиник вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению специалиста, возрастное ограничение может стимулировать женщин раньше обращаться за репродуктивной помощью.

Читать полностью

Новосибирск заложил в генплан новые лыжные базы и бассейн

Перечень спортивных объектов местного значения в Генеральном плане Новосибирска может увеличиться до 50 позиций. Новые сооружения в нескольких районах города вошли в проект изменений генплана, публичные слушания по которому проходят до 20 ноября.

В редакции документа, утвержденной летом 2025 года, таблица объектов физической культуры и массового спорта включала 44 позиции. Осенью того же года в нее дополнительно внесли спортивный объект в микрорайоне Усть-Иня в Первомайском районе.

Читать полностью

Новосибирские компании стали чаще закупать источники бесперебойного питания

Новосибирск оказался среди российских городов с наиболее заметным ростом спроса бизнеса на источники бесперебойного питания (ИБП). В сентябре 2026 года закупки такого оборудования в городе выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, следует из аналитики «Движение.ру».

По этому показателю Новосибирск уступил только Ростову-на-Дону, где спрос со стороны компаний увеличился в шесть раз. В Нижнем Новгороде закупки выросли втрое, в Екатеринбурге и Самаре — примерно вдвое.

Читать полностью

У площади Труда в Новосибирске изменят схему движения с 31 октября

С 31 октября в Новосибирске начнет действовать временная схема движения транспорта в районе площади Труда. Изменения затронут один из ключевых участков левобережной дорожной сети, сообщили в мэрии Новосибирска.

Водителям предлагают следовать от улицы Станиславского через площадь Труда на улицу Широкую. Далее движение будет организовано по съездам и временной дороге под железнодорожным путепроводом в сторону площади Энергетиков.

Читать полностью

Новосибирские айтишники могут лишиться льготной ипотеки уже в 2026 году

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов может завершиться досрочно уже в 2026 году. Такой вариант обсуждается властями, сообщает РБК со ссылкой на источники на IT- и финансовом рынке. Один из рассматриваемых сценариев предполагает прекращение выдачи новых кредитов с декабря. Окончательного решения пока нет.

В Минцифры изданию сообщили, что финансирование программы на следующий период прорабатывается «в условиях ограниченности бюджетных средств». При этом средства, предусмотренные на текущий год, уже доведены до банков-партнеров. Обязательства по ранее выданным кредитам планируется сохранить на весь срок договоров.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности