РАТМ Холдинг «заказали»?

Дата:

Действия компании в правовом поле называют «рейдерским захватом».

В редакцию InfoPro54 через онлайн-площадку взаимодействия СМИ и рекламодателей поступил заказ на размещение материала, подготовленного на основе публикации одного из сайтов-агрегаторов негативной информации. В основу статьи положен судебный спор между РАТМ Холдингом и АО «Новосибирскэнергосбыт», обросший многочисленными подробностями о якобы попытках Холдинга «завладеть главной энергосбытовой компанией региона». В комментарии к заказу говорится: «По максимуму перепечатать текст из источника». Статья размещена на ресурсе, у которого нет выходных данных, нет сведений о регистрации Роскомнадзора в качестве средства массовой информации, нет указания на то, кому принадлежит данный ресурс.

В ответ, для уточнения информации, редакция направила запрос о предоставлении документов, подтверждающих описанные в тексте события. На момент выхода материала InfoPro54 их не прислали. Узнать, кто же все-таки является заказчиком, не удалось. В связи с этим редакция сочла возможным, не публикуя статью, обратиться к РАТМ Холдингу за комментариями.

Там заявили, что считают появление данной статьи «атакой на репутацию президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, чтобы дискредитировать компанию в глазах потенциальных партнеров».

— Безусловно, автор текста намеренно искажает и передергивает факты, приспосабливая их под создание определенного образа, с целью сформировать негативное общественное мнение в отношении РАТМ Холдинга и АО «Завод «Экран», — заявили в пресс-службе холдинга. — Публикация размещена на ресурсе, в задачи которого входит генерировать негативный контент «под заказ». При отсутствии четких аргументов в поддержку изложенной интерпретации событий использованы предположения: «говорят, что», «может стать», «похоже», «подозревали», «будто бы», «по слухам», «видимо», «не трудно догадаться», «представляется, что», «ни для кого не секрет», «из неофициальных источников известно», «в неформальных беседах всплывало» и т. д.

В РАТМ Холдинге подтвердили: в настоящее время АО «Завод «Экран» отстаивает свои экономические интересы в судах — в рамках правового поля. И не исключили, что данная статья «является выпадом недобросовестных конкурентов и недоброжелателей, о чем свидетельствует ложная трактовка информации, а также ее крайне упрощенная подача».

В частности, в пресс-службе отметили, что в сентябре 2019 года АО «Завод «Экран» доказало, что передача электрической энергии промышленному предприятию при провалах напряжения противоправна и причиняет убытки, подлежащие возмещению, — позицию компании поддержал Верховный суд РФ. В пресс-службе заявили, что в статье об этом намеренно умалчивается.

— В период 2013-2015 годов систематические провалы напряжения, допущенные АО «Новосибирскэнергосбыт» при поставках электроэнергии абоненту, привели к нарушениям бесперебойного электропитания технологически значимых электроустановок (в том числе систем охлаждения стекловаренных печей) и процессов изготовления стеклотары. В результате некачественного энергоснабжения разрушились конструктивные элементы печи: чтобы устранить повреждения предприятие выполнило внеплановые «горячие» (без остановки производства) и «холодный» (с остановкой производства) ремонты — на эти цели направили 88,6 млн рублей. Дополнительные затраты на электро- и газоснабжение технологического оборудования и сырьевые материалы в период восстановления технологического цикла достигли 2,078 млн рублей, сообщали ранее в РАТМ Холдинге.

Верховный суд встал на сторону завода «Экран» в деле о провалах напряжения

В декабре 2015 года АО «Завод «Экран» обратилось в суд с иском о взыскании с АО «Новосибирскэнергосбыт» убытков на сумму 90,753 млн рублей; в мае 2016 года арбитражный суд Новосибирской области решил удовлетворить иск в полном объеме; в мае 2018 года Седьмой арбитражный апелляционный суд принял новый судебный акт о взыскании в пользу истца 45,3 млн рублей, в октябре 2018 года суд Западно-Сибирского округа оставил это постановление без изменений. В сентябре 2019 года Верховный Суд Российской Федерации, изучив дополнительные пояснения и материалы дела, вынес определение об отказе в передаче жалоб гарантирующего поставщика и сетевой компании на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

— Таким образом, АО «Завод «Экран» создало прецедент, позволяющий предприятиям реального сектора экономики РФ вести  диалог с субъектами естественных монополий — энергоснабжающими организациями, требуя от них поставлять электрическую энергию надлежащего качества, а в случае его нарушения успешно отстаивать свои права в суде и возмещать понесенные убытки. Поскольку решение высшего судебного органа было в нашу пользу,  этим начали манипулировать заказчики негативной публикации, — говорится в ответе, полученном редакцией. — Обращаем ваше внимание, что в 2015 году новосибирские предприятия, например, представители ОАО «Завод «Труд» и НАПО им. В.П. Чкалова также озвучивали претензии к качеству поставки электроэнергии,  отмечая отрицательное влияние просадок на производственную деятельность.

Кроме того, АО «Завод «Экран» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с энергетиков убытков в размере 769 559 415 рублей, понесенных в результате аварии на линии электропередач, случившейся 25 сентября 2017 года. По мнению экспертов, вследствие этого (а также постоянных нарушений подачи электроэнергии со стороны энергоснабжающих организаций) стекловаренная печь №5 (проектная мощность — 300 тонн стекломассы в сутки) получила неустранимые повреждения, эксплуатировать ее сложно даже в щадящем режиме, а ремонтировать нецелесообразно как с технической, так и с экономической точек зрения.

В пресс-службе РАТМ Холдинга подчеркнули: согласно договору между АО «Завод «Экран» и АО «Новосибирскэнергосбыт», пункту 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, несет гарантирующий поставщик.

— В настоящее время в Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается гражданское дело по иску АО «Завод «Экран» к АО «Новосибирскэнергосбыт» о возмещении убытков на сумму 769 559 415,80 рублей. К убыткам истец относит затраты на ремонт вышедших из строя энергоприемников, первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности «пятой» печи, а также средства, необходимые для восстановления производственных мощностей — очевидно, это соотносится с бизнес-интересами предприятия, которое несет обязательства по поставкам продукции перед своими контрагентами, — отметили в пресс-службе РАТМ Холдинга. — Таким образом, попытка представить судебный спор хозяйствующих субъектов как «рейдерский захват» несостоятельна, все предположения на данную тему не имеют оснований.

В Холдинге также прокомментировали планы по строительству ТЭЦ на месте котельной ЗАО «Экран-Энергия», на которые ссылается автор негативной статьи. В пресс-службе напомнили, что в 2014 году они были связаны с намерениями мэрии Новосибирска отдать территорию бывшего городского аэропорта (около 240 га) под массовую застройку: в течение 10-15 лет там собирались возвести 7 млн кв. м жилья. РАТМ Холдинг был готов поддержать этот проект — обеспечить площадку мощностями по тепловой и электрической энергии. Однако город не стал развиваться в этом направлении.

В пресс-службе АО «Новосибирскэнергосбыт» в ответ на запрос InfoPro54 сообщили, что руководство АО «НЭС» не имеет никакого отношения к появлению публикации, порочащей честь и достоинство упомянутых в ней лиц:

—  Мы возмущены ее появлением и считаем, что цели ее авторов очевидны — очернить репутацию АО «Новосибирскэнергосбыт» в глазах органов власти и делового сообщества, создавая иллюзию того, что АО «Новосибирскэнергосбыт» могло быть заказчиком подобных статей, — заявили в компании.

Фотография с сайта РАТМ Холдинга

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирского застройщика будут судить за обман клиентов и легализацию средств

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2022 года по август 2025 года заключил 75 договоров на возведение индивидуальных жилых домов с гражданами. Однако не выполнил свои обязательства, создавая лишь видимость строительства. В дальнейшем он легализовал часть полученных денежных средств, превышающих 31 миллион рублей, через сделки по покупке недвижимости и транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирский НМИЦ Мешалкина объявил тендер на разработку стратегии до 2030 года

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина объявил тендер на проведение комплексного аудита своей деятельности и разработку стратегии развития до 2030 года. Начальная цена контракта составляет 8,25 млн рублей.

В рамках работы подрядчику предстоит провести масштабный анализ всех направлений деятельности центра, включая оценку кадрового обеспечения, финансово-хозяйственной деятельности, организации медицинской помощи и эффективности использования ресурсов. Особое внимание будет уделено функциям НМИЦ как национального исследовательского центра, в том числе анализу организационно-методического сопровождения медицинских организаций в регионах, разработке и внедрению инновационных методов диагностики и лечения.

Читать полностью

Брусника создаёт ещё один центр притяжения в Новосибирске – возле озера Верховое появится круговая набережная

В микрорайоне «Город-на-Озере» Брусника благоустраивает набережную вокруг озера Верховое с прогулочными маршрутами и местами для отдыха у воды.

Слово «Патрики» ставшее в последнее время мемом – это одно дело, а реальное пространство – другое. Реальные Патрики* (*Патриарший пруд на Малой Бронной улице и Большом Козихинском переулке, если уж краеведчески точно) – это, достаточно очаровательное и совсем не кринжовое место. Очень уютное, живописное и со столичностью особого оттенка. С насыщенным литературным послевкусием – от Карамзина до Булгакова, от Булгакова до Юнны Мориц.

Читать полностью

Тысячи квартир и машиномест в сданных домах Новосибирска не зарегистрированы

По данным Росреестра, на 1 июля 2026 года из почти 26 тысяч помещений и машино-мест, расположенных в домах, строительство которых завершено после 1 марта 2025 года, не оформлены права лишь в отношении 10% объектов — это не более 2 600. Об этом редакции Infopro54 сообщили в управлении Росреестра по Новосибирской области.

— С 1 марта 2025 года законодательство возложило на застройщиков прямую обязанность по оформлению прав на нереализованные объекты, а также на помещения, которые переданы участникам долевого строительства. Данные меры призваны продемонстрировать системный подход в работе застройщиков: не просто сдать квадратные метры в эксплуатацию, но и взять на себя обязательство довести сделку до логического финала — государственной регистрации прав граждан. 10% неоформленных помещений — это показатель, который свидетельствует о высоком уровне профессионализма региональных застройщиков и их исключительной ответственности перед покупателями жилья, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирский нефтетрейдер оценил инициативу с мини-НПЗ

Регионы России, включая Новосибирскую область, сталкиваются с трудностями в поставках нефтепродуктов. На этом фоне губернаторы предложили развивать сеть мини‑НПЗ — инициатива получила поддержку президента. Однако, по мнению руководителя отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергея Лацких, реализация таких проектов сопряжена с рядом проблем.

Во‑первых, подключение к магистральным трубопроводам «Транснефти». Лацких пояснил, что без доступа к трубопроводной инфраструктуре стабильная работа мини‑НПЗ практически невозможна. Если мини-НПЗ будут размещены на удалённых площадках, то логистика станет ещё дороже.

Читать полностью

Маркировку частных клиник планируют ввести в Новосибирской области

В России планируют внедрить маркировку частных медицинских учреждений. Пилотный проект запустят в Москве, сообщил Михаил Дубин, глава Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы «Честный знак».

На входе в частные клиники планируется размещать наклейки с QR-кодом. По этому коду можно будет получить доступ к цифровой карточке учреждения. В ней будет указана информация о действующей медицинской лицензии, регистрации в системе «Честный знак» и операциях с лекарствами за последние месяцы. Это позволит пациентам быстро узнать статус клиники и снизить риски обращения в недобросовестные медицинские учреждения.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности