Речной флот Оби готовится к открытию навигации

Дата:

Судоходство начнется в конце апреля, но порыбачить с лодки можно будет не раньше 4 мая. — Предстоящая навигация у нас в соответствии с планами должна была начаться 1 мая в районе Новосибирска, сейчас в связи с учетом активного таяния снега и вскрытия рек и с учетом поступивших обращений судоходных компаний рассматривается вопрос о переносе этой […]

Судоходство начнется в конце апреля, но порыбачить с лодки можно будет не раньше 4 мая.

— Предстоящая навигация у нас в соответствии с планами должна была начаться 1 мая в районе Новосибирска, сейчас в связи с учетом активного таяния снега и вскрытия рек и с учетом поступивших обращений судоходных компаний рассматривается вопрос о переносе этой даты на 5—10 дней, — сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя — главный инженер ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Юрий Хохлов.

Соответственно, навигацию планируется открыть 20—25 апреля.

По словам Хохлова, флот, порядка 140 судов, уже практически подготовлен, отремонтированы знаки навигационного ограждения, также будет закуплено около 250 новых буев. Параллельно готовятся береговые знаки, закуплено светосигнальное оборудование. Готовятся к вводу земснаряды, вводить их планируется в конце мая, после нереста рыбы, чтобы не наносить ущерб биоресурсам.

— На основании данных, которые представлены судовладельцами, мы можем констатировать, что сейчас либо заключаются, либо заключены договоры для перевозки 6,145 млн тонн грузов, это на 13,7 % больше, чем было перевезено в прошлом году (5,404 млн тонн), — сообщил Хохлов.

Увеличения пассажиропотока не ожидается, он по всему бассейну Оби прогнозируется около 860 тыс человек (в 2015 году — 850 тыс).  Что касается грузоперевозок, они снижаются в Томской области из-за снижения потребности в стройматериалах, производимых местными карьерами. Рост отмечен в Алтайском крае — с 278 до 745 тыс тонн.

— Это результат реализации соглашения, которое было заключено между администрацией края, «Администрацией Обского бассейна внутренних водных путей» и заинтересованными юридическими лицами — судоходной компанией и Бийским песчано-гравийным комбинатом. Для перевозки продукции этого комбината водными путями, — сообщил Хохлов.

Второй участок Оби, где ожидается значительное увеличение объема грузоперевозок — новосибирский.

— Здесь в прошлом году объем грузоперевозок составил 944 тыс тонн, в 2016 году планируется перевезти 1,9 млн тонн. Основной прирост составляют перевозки продукции гравийных карьеров на участки Севера, где у нас осуществляются работы для нефтегазодобывающих компаний, — рассказал Хохлов.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков рассказал, что на Оби, по мере прохождения льда, появляется все большее количество маломерных судов. Люди начинают рыбачить.

— Навигацию мы не открывали! В том числе и для маломерных судов. Вода ледяная, в основном выходят на резиновых лодках. Столкновение их с льдиной или мусором, который появляется в период паводка, грозит гибелью. Продержаться до подхода спасателей проблематично, — сказал он.

Подуздиков сообщил, что для предупреждения трагедий в субботу начнется патрулирование, оно продлится до начала навигации. Для маломерных судов она откроется между 4 и 6 мая.

Генеральный директор Новосибирского речного порта Алексей Вальгер сообщил, что в этом году порт продолжит перевозить пассажиров от Речного вокзала до Седовой заимки.

— Теплоход «Москва-133» готовится, идет предъявление контролирующим органам. Планируем первый рейс 1 мая, — сказал он.

В прошлом году Новосибирский речной порт перевез 7,6 тыс пассажиров, в том числе 4,7 тыс — граждан льготной категории. Планы навигации 2016 года —около 8 тыс пассажиров.

— Тарифы мы согласовываем с министерством транспорта Новосибирской области, в эту навигацию они увеличены на 10 %. Максимальная стоимость билета, это до самой дальней станции Седовой заимки, будет составлять не для льготной категории граждан 118 рублей, — сказал Вальгер.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

С должниками не церемонятся: свыше 450 млн рублей задолженности за капремонт предъявили новосибирцам

В минувшем году Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области направил в суд 41000 заявлений о взыскании долгов по взносам за капитальный ремонт на сумму 466 млн рублей. Большая часть из них еще не оплачена. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Дмитрий Кулешов.

— Благодаря реализованному электронному документообороту с мировыми судьями, службой судебных приставов, а также межведомственному взаимодействию, сроки взыскания задолженности составляют всего четыре месяца. Еще в 2024 году работа по одному должнику занимала более года, — констатировал Кулешов.

Читать полностью

День российского предпринимательства в Новосибирске отметят 20 мая

Организаторы приглашают предпринимателей посетить насыщенную программу, объединяющую представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества. Мероприятие станет площадкой для обмена опытом, поиска новых деловых контактов и обсуждения актуальных мер поддержки бизнеса.

С Днём российского предпринимательства представителей бизнеса поздравят первые лица города и региона. Также они наградят предпринимателей, внесших особый вклад в развитие отдельных экономических отраслей, предпринимательства в целом и благотворительности региона.

Читать полностью

Энергетики в четыре раза увеличат парк роботов в городах Сибири

К 2028 году «Сибирская генерирующая компания» планирует создать подразделение, которое будет управлять роботизированными комплексами.

— На сегодняшний день у нас есть уже три робота. Два куплено для работы в Новосибирске, один — в Красноярске. Третий робот в этом году приедет в Новосибирск. Часть диагностики в статусе подрядчика проводит завод-производитель роботизированных комплексов, — сообщил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Читать полностью

В Центральном парке Новосибирска демонтировали два кафе и два аттракциона

В Центральном парке стало меньше аттракционов и точек общепита. В общей сложности демонтировано четыре объекта. К маю текущего года четыре участка были полностью зачищены.

Infopro54 получил от мэрии Новосибирска ответ на вопрос о причинах демонтажа и о планах по использованию освободившихся участков парка.

Читать полностью

Более 60 объектов в Новосибирске до сих пор подключены к отоплению

В городах сибирского региона, где работает СГК, отопительный сезон продолжается в Абакане и Красноярске. Как пояснил директор по тепловым сетям компании Антон Баев, это решение было принято муниципалитетом и подтверждено распоряжением главы города либо его заместителем. Сама компания его принять не может. В Назарово, Канске и Кызыле отопительный сезон продлили до 18 мая.

— По городу Новосибирску у нас было 64 обращения о том, чтобы обратно подключить объекты к теплоснабжению. В основном это детские сады, а также несколько больниц. В Барнауле была всего одна заявка. В Бийске и Рубцовске уже идут испытания на теплосетях, поэтому о продлении сезона там не может быть речи, — пояснил Баев.

Читать полностью

Даты празднования Дня города-2026 утвердили в Новосибирске

Власти Новосибирска утвердили даты празднования 133-летия города в 2026 году. Основные торжества, приуроченные ко Дню города, пройдут в выходные — 27 и 28 июня. Информация об этом содержится в постановлении, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации города.

До конца мая городские власти планируют разработать концепцию праздника, утвердить единый стиль оформления и запустить работу городских фонтанов. В середине июня предстоит определить места и время для ключевых событий: торжественного собрания, музыкального выступления и церемонии открытия Дня города. Кроме того, в районах будут проводиться локальные мероприятия.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности