Регионы настраиваются на федеральную программу поддержки села

Дата:

Федеральный Минсельхоз разделит с губернаторами ответственность за социально-экономическое развитие сельских территорий.

Причем если моральная ответственность за сельский уровень жизни будет поделена между центром и местными властями поровну, то материально-финансовым драйвером сельской «социалки» будет федеральное ведомство. Главным инструментом для решения этой задачи станет программа развития сельских территорий, анонсированная на IV Новосибирском агропродовольственном форуме. В воплощении этого замысла Новосибирской области отведено одно из референтных мест. Поскольку регион, с одной стороны, обладает хорошим агропромышленным тонусом, а с другой — всем спектром проблематики, на решение которого нацелена представленная программа.

— Качество жизни сельских жителей в прежние годы было сферой ответственности региональных властей, — объясняет предысторию проекта Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ, — Но специфика бюджетов субъектов федераций такова, что оперативно направлять средства на развитие территорий долгое время в контексте нынешней экономики не получалось. Соответственно, были губернаторы-молодцы и губернаторы-«двоечники», не преуспевшие в развитии села на подопечной территории. Разработка этой программы вывела многие аспекты в статус обязательных правил. Образование, инфраструктура, жилье — все это становится поднадзорными задачами. 37,5 млн селян по инфраструктурным параметрам жизни должны приблизиться к горожанам.

Для федерального Минсельхоза комплексное развитие сельских территорий — это стратегический тренд АПК. Программа основана на инициативах, обсуждавшихся на площадках Госдумы и Совета Федерации. В ней прописано ежегодное финансирование в размере 16 млрд рублей, из которых 8 млрд планируется направлять на дороги, а еще 8 — на прочую инфраструктуру.

— Сейчас же мы фактически вышли на 32 ежегодных миллиарда, и поиск ресурсов продолжается. Надеюсь, что искомые цифры ежегодного финансирования в объеме 72 млрд будут реализованы в ближайший период. А в ближайшие 10 лет нам надо функционально потратить триллион рублей на прогнозные заявки, которые в министерство представили регионы России, — заявил замминистра.

При этом Джамбулат Хатуов отметил, что качество проработки таких прогнозных заявок по России варьируется от высококлассного до формального и даже непригодного.

— На уровне сельских муниципалитетов градус инициативности в подготовке проектов совершенно разный, — констатировал он. — Есть муниципалитеты с уже готовыми проектами, есть те, у кого такие проекты в работе. А третья группа — те, кто не может такие проекты сделать в принципе или исполнил их формально.

Потому, по словам замминистра, актуальная задача Минсельхоза в том, чтобы оказать федеральную поддержку и в проектировании, и в постпроектном анализе, и в реализации этих проектов.

Как пояснил Джамбулат Хатуов, финансовое участие самих регионов в программе комплексного развития сельских территорий предполагается, скорее, символическое, основная часть средств будет приходить из федерального бюджета.

Причем регионы тоже делятся по тонусному уровню участия. Новосибирская область — в числе активных, поскольку в ней региональная версия такой программы уже создана и запущена. А апатичные регионы замминистра тактично не назвал вслух.

По мнению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, тот  факт, что государство приняло решение по комплексному развивающему финансированию сельских территорий, — рубежное обстоятельство для АПК.

— Условно это уже называется тринадцатым национальным проектом, — отметил губернатор. — Программа позволит координировать многие мероприятия разных программ, консолидировать их. Прежде усилия по развитию села были несколько распылены, так что консолидация реально пригодится. За последние 4 года по новосибирской областной государственной программе комплексного развития сельских территорий были направлены 2,5 млрд. А если собрать мероприятия из всех программ (транспорт, жилье, газификация, газоснабжение), то получится, что средний объем вложений в развитие села в Новосибирской области достигает 10 млрд рублей в год. Это в среднем. В 2018-м мы перешагнули планку в 13 млрд рублей.

По мнению Травникова, новая программа отнюдь не затмевает функционал уже запущенных национальных проектов, а работает сопряженно.

— Национальные проекты — нам подспорье и в этом новом контексте, — пояснил губернатор. — Они охватывают многие аспекты, важные для жизни села. Кстати, хорошо, что федеральное руководство мотивирует на творческое отношение к национальным проектам, что это не статичные форматы. Например, в нацпроекте «Образование» изначально был прописан пункт о строительстве новых школ, а ремонт школ существующих отражен не был. Между тем, именно для села проблема износа школьных зданий особенно остра. В итоге эта составляющая в нацпроекте была тоже доработана, добавлена. И первые 15 млрд на ремонт — сумма, уже подтвержденная федеральным правительством на 2020 год.

Как подчеркнул Андрей Травников, лучшая  форма партнерского ответа «с мест» на меры господдержки — это технологическая оптимизация, повышение производственной эффективности, а так же прозрачное и деятельное использование федеральных средств. Последний аспект, кстати, сейчас является проблемным не столько в плане непроницаемости, сколько в плане апатичности получателей помощи на местах.

 — Даже сегодняшние деньги по нацпроекту в 30% субъектов Российской Федерации не осваиваются! — посетовал по этому поводу  Джамбулат Хатуов.

В свою очередь, горизонты повышения эффективности в Новосибирской области тоже довольно рельефно смотрятся.

— Область на втором месте в стране по поголовью молочного стада, но по объему производства молока только на восьмом, — констатировал губернатор. — Это значит, что мы серьезно отстаем в производительности от других областей, в том числе и от соседей по макрорегиону. Второй год подряд у нас неплохая средняя урожайность по зерну. С другой стороны, в некоторых хозяйствах и даже в целых районах урожайность за 30 или за 40 центнеров с гектара, а у кого-то — 14 и даже 12 центнеров с гектара. Средняя урожайность в итоге составляет 18 центнеров, но разрыв между крайними показателями заставляет задуматься о потенциале эффективности. В 2019-м мы эти аспекты постарались учесть при «тонкой настройке» мер господдержки областного уровня. Моя принципиальная и жесткая целевая установка — на повышение эффективности.

Как сообщил в ходе заседания Джамбулат Хатуов, его министерство подготовило на 2020 год блок дополнительных мер, которые будут стимулировать повышение эффективности господдержки. В частности, единая субсидия по новому положению теперь делится на компенсационную и стимулирующую — чтобы позволить на местах регулировать отрасли, являющиеся перспективными в данном конкретном регионе и не требующими согласования с федеральным центром.

— В целях повышения плодородия почвы мы ввели новую меру господдержки — возмещение затрат, которые аграрии несут при известковании почв, — подчеркнул Хатуов. — И уже в следующем году в бюджете Минсельхоза прописан 1 млрд рублей субсидий на эту меру господдержки. Это именно для Сибири актуально. Ибо в Сибирском федеральном округ 6 млн 200 тысяч гектар требуют раскисления. Особо кислых почв на сегодня 2 миллиона 450 тысяч гектаров. В последние 25 лет работа по раскислению практически не велась. За эту тему пора приниматься, потому что от проработки ее зависит в итоге и эффективность минеральных удобрений. Вторая задача — это внесение минеральных удобрений в научно обоснованных показателях.

Что же до финансового объема анонсированной федеральной программы развития сельских территорий, то она, бесспорно, в ряду тяжеловесов. В нее за десятилетие будут вложены более триллиона рублей.

— Задача нашей области — активно и результативно участвовать в программе, — резюмировал Андрей Травников. — Область подала заявку практически по всем направлениям, предусмотренным в программе: по жилью, коммунальному развитию и образованию. Если такие суммы целенаправленно, да еще с дополнительным финансированием с мест направить на точки роста, это позволит прорывными темпами развивать производство и переломить негативную демографию села.

Фото автора

 

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности