Режим повышенной готовности продлён до конца года

Дата:

Соответствующее постановление подписал губернатор Новосибирской области. Отдельный пункт касается граждан старшего возраста.

Дата предварительного окончания режима повышенной готовности на территории Новосибирской области сдвигается с 30 ноября до 31 декабря текущего года. Об этом говорится в постановлении губернатора Новосибирской области Андрея Травникова №218, размещённом на сайте регионального правительства. Ещё один из пунктов постановления касается жителей области старшего возраста.

— Гражданам в возрасте старше 65 лет, не прошедшим вакцинацию против COVID 19, соблюдать режим самоизоляции, ограничить посещение мест скопления людей, участие в массовых мероприятиях, — говорится в постановлении главы региона.

Напомним, что новые «коронавирусные» меры были анонсированы региональным правительством по предложению областного управления Роспотребнадзора в начале текущей недели в связи с ростом заболеваемости. В середине недели количество выявляемых в сутки новых случаев заболевания преодолело порог в 300 человек. По данным на 28 сентября количество заболевших в Новосибирской области составило 342 человека, умерших — 15.

Ранее правительством Новосибирской области были приняты ограничительные меры на период с 1 по 7 ноября, запрещающие работу в ночное время развлекательных учреждений и заведений общепита за исключением продажи продуктов на вынос. Кроме того, посетители спортивных и культурных мероприятий со вместимостью от 100 человек должны будут предъявить QR-код по результатам пройденной вакцинации, либо документ о медотводе от вакцинации, либо отрицательные результат ПЦР-теста, сделанного не ранее двух суток. При этом, как сообщают в областном правительстве, посетители мероприятий должны иметь при себе документ, подтверждающий личность. Как ранее сообщалось, по результатам проверок, возбуждены уголовные дела по факту поддельных «вакцинных» документов.

По информации правительства Новосибирской области, Министерством транспорта и дорожного хозяйства региона на минувшей неделе проведено 10 рейдовых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, на 29 физ. лиц составлены протоколы, на 2 перевозчиков возбуждены административные производства. Министерством ЖКХ и энергетики области проверено 46 объектов торговли, возбуждено 2 административных производства. Сотрудниками МАСС проведена санитарная обработка 114 подъездов многоквартирных домов. Минстрой региона провел 7 рейдовых мероприятий. Министерством экономического развития проверены 12 объектов — гостиницы, хостелы. Министерством культуры проведено 7 рейдовых мероприятий. Проверены кинотеатры и зоопарк.

Фото: pixabay.com автор: Surprising_Shots

0
0

У муниципального предприятия Новосибирска «Метро Мир» сменился ключевой кредитор

Арбитражный суд Новосибирской области согласовал замену кредитора МП «Метро Мир». Вместо ООО «СпецТрансСтрой» долг с муниципального предприятия будет требовать ООО ТД «ДОРСИБ». Речь идет о сумме 215 млн рублей, где 161,6 млн — основной долг, 53,5 млн — проценты за пользование чужими денежными средствами (сумма включена в реестр требований кредиторов должника с отнесением в третью очередь удовлетворения). Договор об уступке требования между «СпецТрансСтрой» и ТД «ДОРСИБ» был заключен в мае 2026 года. Стоимость договора не уточняется.

Напомним, в октябре 2025 года в отношении МП «Метро Мир» по требованию «СпецТрансСтроя» была введена процедура банкротства — наблюдение.  Конкурсным управляющим назначен Антон Горьков.

Читать полностью

Пассажиры электрички из Барабинска провели в ней ночь

Около 18:30 27 октября произошло крупное ЧП с вечерней электричкой №7134 Барабинск – Новосибирск.

— По сообщениям ЗСЖД и очевидцев на перегоне Кожурла – Убинское произошёл пережог контактного провода и возгорание электрооборудования электропоезда ЭП2Д-0192. Пожар был оперативно потушен, но восстановление контактной сети заняло несколько часов. В Убинскую поезд прибыл 21:49, на 4,5 часа позже графика, — говорится в телеграм-канале Новосибирских железных дорог.

Читать полностью

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Хищники у порога: в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из-за медведей

С 27 октября в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из‑за участившихся выходов медведей к населённым пунктам. Постановление регионального правительства № 528‑п призвано держать ситуацию под контролем: все экстренные службы, спасатели, полиция и местные власти переведены на усиленный режим работы.

Сейчас под особым вниманием — мониторинг перемещения хищников, усиленное патрулирование и оперативный обмен данными между ведомствами. Параллельно идёт информирование жителей: людям напоминают, как вести себя, чтобы не столкнуться с медведем, и что делать, если зверь всё‑таки оказался рядом.

Читать полностью

Предприниматели предложили свои поправки в Налоговый Кодекс России

«ОПОРА РОССИИ» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменения в первую и вторую часть Налогового Кодекса РФ, который проходит Госдуму, и подготовила свои предложения и замечания по его доработке. Законопроект предусматривает системные изменения в налоговом администрировании:

Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, исключение рисков необоснованного привлечения к ответственности, а также на обеспечение предсказуемости применения новых норм для субъектов МСП, говорится в документе за подписью президента общественной организации Александра Калинина, имеющемся в редакции.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности