Резидент Академпарка усовершенствовал портал электронных услуг Республики Карелия

Дата:

Реализованный проект оптимизировал работу госслужащих. В Карелии завершилась модернизация регионального портала госуслуг с применением программной платформы, разработанной в Академпарке компанией Smart Consulting. В результате проекта государственные и муниципальные услуги станут для жителей региона более доступными и удобными, сообщили в пресс-службе Акаденмпарка. Прежде всего изменился дизайн сайта, который был приведен в соответствие с фирменным стилем госуслуг. […]

Реализованный проект оптимизировал работу госслужащих.

В Карелии завершилась модернизация регионального портала госуслуг с применением программной платформы, разработанной в Академпарке компанией Smart Consulting. В результате проекта государственные и муниципальные услуги станут для жителей региона более доступными и удобными, сообщили в пресс-службе Акаденмпарка.

Прежде всего изменился дизайн сайта, который был приведен в соответствие с фирменным стилем госуслуг. Пользователи, привыкшие к интерфейсу федерального портала gosuslugi.ru, теперь легко сориентируются и на региональном ресурсе. Граждане могут в обычном порядке оформить заявление на получение нужной услуги, отследить статус и получить результат в электронном виде, при этом модернизированная система работает быстрее и стабильнее. Кроме того, несомненным преимуществом является внедренная двухсторонняя интеграция с единым порталом государственных услуг: оформив заявку на региональном портале, статусы и результаты оказания услуг можно будет увидеть и на федеральном. Также появится функция онлайн-оплаты госпошлин прямо на портале.

— Реализованный проект не только сделал работу портала гораздо надежнее, но и оптимизировал труд госслужащих, занятых в предоставлении государственных и муниципальных услуг. В частности, была достигнута синхронизация портала с информационной системой «Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Карелия. Это существенно упростило для сотрудников органов власти и муниципалитетов внесение изменений в размещенную на портале информацию о ведомствах и оказываемых ими услугах, — отметил директор ГУП Республики Карелия «Радиоком», представитель заказчика Сергей Жданович.

Отмечается также, что обновленный портал обладает набором дополнительных функций, повышающих эффективность электронных госуслуг. Так, пользователям стала доступна возможность подписания заявления онлайн электронной подписью в соответствии со всеми требованиями безопасности. А новый модуль обратной связи позволит гражданам оставлять отзывы о работе портала с помощью специальной интерактивной формы.

— Преимущество примененного нами решения в его гибкости. Нам удалось создать систему, которая стабильно работает в условиях постоянно совершенствуемого взаимодействия между органами власти. Использованная в ходе проекта ИТ-платформа сделала портал надежным звеном в целостной системе электронного правительства региона. Кроме интерфейсных и функциональных нововведений был осуществлен перевод портала на современный стек технологий, что создает хороший задел для дальнейшего развития цифровых государственных сервисов в Республике Карелия, — подчеркнул руководитель направления Smart Consulting Алексей Лунин.

Фото: редакции

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Топ-менеджер крупного банка хочет поспорить с ИИ

Дмитрий Пьянов, занимающий пост первого зампреда правления ВТБ, ранее уступил в споре о ключевой ставке руководителю банка Андрею Костину. Теперь он сообщил о готовности заключить новое пари — на сей раз его соперником станет искусственный интеллект. Подробностями топ-менеджер поделился в беседе с ИС «Вести».

Как уточнил Пьянов, в свежем споре щелбанов не будет, ведь участвовать в нём станет ИИ.

Читать полностью

Крылья для Севера: в Новосибирске создают беспилотник, который заменит вертолёт в Арктике

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатывают беспилотник самолётного типа, способный решать сразу две важные задачи: патрулировать стратегические объекты и доставлять грузы туда, куда не долететь вертолёту. Проект ведёт аспирант кафедры самолёто- и вертолётостроения Ярослав Абзалов.

Главная цель — помочь следить за магистральными нефте- и газопроводами, линиями электропередачи и нефтехранилищами, особенно в местах, куда добраться крайне сложно. Аппарат сможет находиться в воздухе более трёх часов. За это время три камеры — тепловизионная, мультиспектральная и видимого спектра — просканируют территорию и выявят утечки нефти и газа, разгерметизацию, деформацию поверхностей, порывы проводов и другие неполадки. Все данные беспилотник запишет и передаст специалистам в реальном времени.

Читать полностью

«Они узнают ваши помидоры»: в магазинах Новосибирска начали устанавливать весы с ИИ и камерами

Новосибирские магазины начали тестировать весы с распознаванием товара. В европейской части страны внедрение такой техники с ИИ началось чуть раньше, но тоже пока находится на начальном этапе. На вопрос, как скоро все весы в магазинах станут «умными», представители ритейла пока отвечают осторожно.

Журналист Infopro54 увидел весы с компьютерным зрением в одном из магазинов крупной торговой сети. Точнее даже не увидел, а услышал, как сотрудник магазина, выкладывающий товар, убеждал пенсионерку подойти к определённым весам словами «идите к этим, они узнают ваши помидоры». С виду это обычные весы с печатью этикеток, которые используются покупателями для самостоятельного взвешивания овощей и фруктов. Но в них есть камера и искусственный интеллект. Работник торгового зала в разговоре с журналистом сообщил, что весы поставили недавно.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Новосибирские компании обяжут регистрировать умные устройства в системе Минцифры

В России готовятся изменения на рынке связи, которые затронут не только владельцев смартфонов, но и компании, использующие устройства интернета вещей (IoT). Поправки в закон «О связи» и другие нормативные акты, опубликованные для общественного обсуждения, предлагают обязать операторов связи вносить сведения о пользовательском оборудовании для межмашинного взаимодействия в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о счетчиках, платежных терминалах, шлагбаумах в многоквартирных домах, датчиках и другом оборудовании, которое подключается к мобильной сети без участия человека.

Согласно законопроекту, если услуги подвижной радиотелефонной связи оказываются абоненту — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю для обеспечения работы такого оборудования, они будут предоставляться только при условии внесения в ЕСИА сведений об абонентском номере, адресе установки устройства и других данных, позволяющих его идентифицировать. Для бизнеса, активно внедряющего системы умного дома и автоматизированные сервисы, это станет заметным изменением.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности