Результатами геномных исследований уже заинтересовался бизнес

Дата:

Партнеры ставят перед учеными задачи по созданию генетического материала, адаптированного под российские условия рынка и производства.

— В национальном проекте «Наука» предусмотрено формирование в России трех центров мирового уровня по геномным исследованиям. Разработана федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий. Два проекта, которые сейчас реализуют органы госвласти, пока находятся в стадии дооформления, но скоро появится окончательная информация об условиях участия в них, индикаторах и параметрах их выполнения, — рассказал на пресс-конференции директор ФИЦ ИЦИГ СО РАН Алексей Кочетов.

ИЦИГ планирует подать заявку на создание такого центра в Новосибирске. Представители института уже обсуждали это намерение с федеральным министерством науки и получили поддержку главы ведомства Михаила Котюкова. Сейчас идет подготовка к конкурсным процедурам.

— Ждем, когда появится информация о правилах участия, критериях оценки. В перспективе речь может идти о выделении около 3 млрд рублей на 7 лет, — говорит Алексей Кочетов.

 В Новосибирске создадут Центр геномных исследований

Он также напомнил, что в рамках проекта «Академгородок 2.0» в Новосибирске планируется создать Центр генетических технологий — инфраструктурную площадку, где можно будет проводить исследования полного цикла: от фундаментальных до разработки технологий и их внедрения — в области генетики и всего, что с ней связано. Центр ориентирован на решение актуальных задач в сфере медицины, сельского хозяйства и биотехнологий. Предполагается, что на этой площадке будут работать не только институты, вузы, но и коммерческие компании, которые занимаются такими проектами.

В Новосибирске появится центр геномных исследований

Институт Цитологии и генетики разработал предварительный проект центра. Сейчас ведется работа по согласованию условия его реализации с министерством науки РФ и другими федеральными организациями.

— Создание в Новосибирске центра генетических технологий предоставит возможность для ускоренного развития и исследований фундаментальных проблем генетики и геномики человека, животных, растений, микроорганизмов — для разработки соответствующих технологий и их внедрения в практику. Создан координационный совет центра, в который вошли представители 20 исследовательских институтов и вузов. Все они планируют реализовывать на площадке свои проекты, — говорит Алексей Кочетов.

Расчетная площадь центра — около 20 тысяч кв. м. Предполагается, что в его структуру войдут 7 площадок, из них две — основные. Одна из них расположится на Васхниле. На базе Сибирского НИИ растениеводства и селекции будут реализованы программы, связанные с внедрением генетических технологий, их разработкой и применением для создания новых сортов сельскохозяйственных растений. В Краснообске также планируется построить отдельное здание фитотрона.

Междисциплинарный факультет биоинженерии для «Академгородок 2.0»

Вторая центральная площадка будет расположена в ИЦИГ. Ее ключевым структурным подразделением является SPF-виварий, где можно проводить исследования для разработки новых лекарственных препаратов и изучения генетических моделей заболеваний человека.

— В рамках Центра генетических технологий планируется развитие второй очереди SPF-вивария. Это не только система для создания лабораторных животных, но и установка для их глубокого изучения, в том числе с помощью геномного редактирования, — говорит научный руководитель ФИЦ ИЦИГ СО РАН Николай Колчанов. — Представление, что болезнь имеет простую теологию — неоправданно. Чтобы разрабатывать лекарство, нужно понимать — какие гены работают неправильно. Для этого требуется подключать биоинформатику, методы клеточной биологии, имиджинговые технологии. Тот факт, что в структуре федерального центра имеются два медицинских института, позволяет нам выходить на полный цикл исследований, вплоть до клинических испытаний.

В рамках проекта планируется провести обновление зверофермы ИЦИГ, где уже много лет проходит эксперимент по доместикации (одомашниванию) животных.

Предварительный объем инвестиций в Центр генетических технологий — 21 млрд рублей. В центре предполагается создание 320 новых рабочих мест.

Заместитель директора ФИЦ ИЦИГ СО РАН Петр Куценогий отмечает, что активный интерес к работе генетиков начинают проявлять представители бизнеса. Он считает, что этот тренд вполне обоснован. Ранее фундаментальная наука развивалась самостоятельно, а коммерческие компании предпочитали покупать генетический материал за рубежом.

— Когда встал вопрос санкций, импортозамещения, все вспомнили, что генетика — это очень наукоемкая база. Для локализации производства в России нужен генетический материал, адаптированный к климатическим, кормовым и прочим условиям нашей страны. Импортный материал, который завозится к нам, используется едва ли на 30-40%, так как создан не под наши условия, — поясняет Петр Куценогий. — Если в России не будут созданы центры компетенций, которые разрабатывают технологии с самого базового уровня, то мы можем остаться не у дел. Могут остановиться сложные цепочки переделов.

Сегодня ИЦИГ уже подписал соглашения о сотрудничестве с рядом компаний: химическими консорциумами, производителями продуктов питания. На Технопроме в 2018 году достигнуты договоренности о взаимодействии института с ПАО «Сибур», уже идет совместная работа с агрохолдингом «Мираторг», в процессе переговоры с компанией «Эфка» и т. д,

— Партнеры ставят перед нами задачи по созданию базового продукта, на котором будет строиться все цепочка переделов под российские условия рынка и производства. Для «Мираторга», к примеру, интересны маркеры устойчивости КРС к холоду. У ряда других компаний, напротив, интерес к решению проблемы устойчивости скота к высоким температурам, к специфическим заболеваниям, которые распространены в регионах РФ, — перечисляет ученый.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Бизнес Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : ученые Генетика

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности