Результатами геномных исследований уже заинтересовался бизнес

Дата:

Партнеры ставят перед учеными задачи по созданию генетического материала, адаптированного под российские условия рынка и производства.

— В национальном проекте «Наука» предусмотрено формирование в России трех центров мирового уровня по геномным исследованиям. Разработана федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий. Два проекта, которые сейчас реализуют органы госвласти, пока находятся в стадии дооформления, но скоро появится окончательная информация об условиях участия в них, индикаторах и параметрах их выполнения, — рассказал на пресс-конференции директор ФИЦ ИЦИГ СО РАН Алексей Кочетов.

ИЦИГ планирует подать заявку на создание такого центра в Новосибирске. Представители института уже обсуждали это намерение с федеральным министерством науки и получили поддержку главы ведомства Михаила Котюкова. Сейчас идет подготовка к конкурсным процедурам.

— Ждем, когда появится информация о правилах участия, критериях оценки. В перспективе речь может идти о выделении около 3 млрд рублей на 7 лет, — говорит Алексей Кочетов.

 В Новосибирске создадут Центр геномных исследований

Он также напомнил, что в рамках проекта «Академгородок 2.0» в Новосибирске планируется создать Центр генетических технологий — инфраструктурную площадку, где можно будет проводить исследования полного цикла: от фундаментальных до разработки технологий и их внедрения — в области генетики и всего, что с ней связано. Центр ориентирован на решение актуальных задач в сфере медицины, сельского хозяйства и биотехнологий. Предполагается, что на этой площадке будут работать не только институты, вузы, но и коммерческие компании, которые занимаются такими проектами.

В Новосибирске появится центр геномных исследований

Институт Цитологии и генетики разработал предварительный проект центра. Сейчас ведется работа по согласованию условия его реализации с министерством науки РФ и другими федеральными организациями.

— Создание в Новосибирске центра генетических технологий предоставит возможность для ускоренного развития и исследований фундаментальных проблем генетики и геномики человека, животных, растений, микроорганизмов — для разработки соответствующих технологий и их внедрения в практику. Создан координационный совет центра, в который вошли представители 20 исследовательских институтов и вузов. Все они планируют реализовывать на площадке свои проекты, — говорит Алексей Кочетов.

Расчетная площадь центра — около 20 тысяч кв. м. Предполагается, что в его структуру войдут 7 площадок, из них две — основные. Одна из них расположится на Васхниле. На базе Сибирского НИИ растениеводства и селекции будут реализованы программы, связанные с внедрением генетических технологий, их разработкой и применением для создания новых сортов сельскохозяйственных растений. В Краснообске также планируется построить отдельное здание фитотрона.

Междисциплинарный факультет биоинженерии для «Академгородок 2.0»

Вторая центральная площадка будет расположена в ИЦИГ. Ее ключевым структурным подразделением является SPF-виварий, где можно проводить исследования для разработки новых лекарственных препаратов и изучения генетических моделей заболеваний человека.

— В рамках Центра генетических технологий планируется развитие второй очереди SPF-вивария. Это не только система для создания лабораторных животных, но и установка для их глубокого изучения, в том числе с помощью геномного редактирования, — говорит научный руководитель ФИЦ ИЦИГ СО РАН Николай Колчанов. — Представление, что болезнь имеет простую теологию — неоправданно. Чтобы разрабатывать лекарство, нужно понимать — какие гены работают неправильно. Для этого требуется подключать биоинформатику, методы клеточной биологии, имиджинговые технологии. Тот факт, что в структуре федерального центра имеются два медицинских института, позволяет нам выходить на полный цикл исследований, вплоть до клинических испытаний.

В рамках проекта планируется провести обновление зверофермы ИЦИГ, где уже много лет проходит эксперимент по доместикации (одомашниванию) животных.

Предварительный объем инвестиций в Центр генетических технологий — 21 млрд рублей. В центре предполагается создание 320 новых рабочих мест.

Заместитель директора ФИЦ ИЦИГ СО РАН Петр Куценогий отмечает, что активный интерес к работе генетиков начинают проявлять представители бизнеса. Он считает, что этот тренд вполне обоснован. Ранее фундаментальная наука развивалась самостоятельно, а коммерческие компании предпочитали покупать генетический материал за рубежом.

— Когда встал вопрос санкций, импортозамещения, все вспомнили, что генетика — это очень наукоемкая база. Для локализации производства в России нужен генетический материал, адаптированный к климатическим, кормовым и прочим условиям нашей страны. Импортный материал, который завозится к нам, используется едва ли на 30-40%, так как создан не под наши условия, — поясняет Петр Куценогий. — Если в России не будут созданы центры компетенций, которые разрабатывают технологии с самого базового уровня, то мы можем остаться не у дел. Могут остановиться сложные цепочки переделов.

Сегодня ИЦИГ уже подписал соглашения о сотрудничестве с рядом компаний: химическими консорциумами, производителями продуктов питания. На Технопроме в 2018 году достигнуты договоренности о взаимодействии института с ПАО «Сибур», уже идет совместная работа с агрохолдингом «Мираторг», в процессе переговоры с компанией «Эфка» и т. д,

— Партнеры ставят перед нами задачи по созданию базового продукта, на котором будет строиться все цепочка переделов под российские условия рынка и производства. Для «Мираторга», к примеру, интересны маркеры устойчивости КРС к холоду. У ряда других компаний, напротив, интерес к решению проблемы устойчивости скота к высоким температурам, к специфическим заболеваниям, которые распространены в регионах РФ, — перечисляет ученый.

Фото автора

Рубрики : Бизнес Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : ученые Генетика

0
0

Искусственный интеллект предлагают привлекать к разработке новых лекарств в России

В конце июля 2026 года в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему инновационных лекарственных технологий и искусственного интеллекта. Инициатором и организатором мероприятия выступила Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию. Встреча собрала представителей профильных комитетов, Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России), ведущих научных центров и фармацевтических компаний. Обсуждение вышло далеко за рамки привычных деклараций — речь шла о системных проблемах, реальных барьерах и стратегическом выборе, который Россия делает в сфере лекарственного обеспечения.

На фоне громких заявлений о прорывных разработках с использованием искусственного интеллекта сохраняется острейшая проблема — обеспеченность базовыми, жизненно важными лекарственными препаратами. Россия производит 86% наименований из списка жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), закрывая более 80% потребностей системы здравоохранения. По количеству упаковок доля отечественных препаратов достигает почти 70%. За десять лет производство лекарств выросло в четыре раза. Однако эти цифры не отражают всей картины.

Читать полностью

Застройщики продавливают компромиссы по площади участков для КРТ в Новосибирске

На профильной комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Новосибирска девелоперы представили пакет компромиссных инициатив, корректирующих требования прокуратуры к минимальной площади территорий для реализации проектов комплексного развития по инициативе правообладателя (КРТ). Предложения направлены на снижение административной нагрузки при сохранении градостроительного контроля.

Изначально надзорное ведомство настаивало на установлении лимита в 5 га. После серии консультаций с отраслевым и экспертным сообществом планка была снижена до 2,5 га. Однако участники рынка сочли и этот порог избыточным для ряда проектов и выступили с контраргументами, структурированными по нескольким направлениям.

Читать полностью

Около Заельцовского бора Новосибирска началось строительство термального комплекса

Около жилого квартала «Жуковка» и апарт-отеля «Рамада», которые расположены рядом с Заельцовским бором, началось строительство элитного термального комплекса.

— К строительству приступили. Пока сроки ввода — весна 2028 года, как написано в разрешении на строительство, но планируем ввести объект раньше, — пояснил редакции Infopro54 в пресс-службе холдинга TS GROUP.

Читать полностью

Правительство России продлило разрешение на выпуск бензина «Евро-3»

Правительство России продлило разрешение на производство, ввоз и использование бензина экологических классов Евро-2, Евро-3 и Евро-4 до июля 2027 года, сообщило Минэнерго РФ.

— Документ предусматривает возможность производства, ввоза и выпуска в обращение и обращения автомобильного бензина экологических классов К2, К3 и К4, именуемых также терминами Евро-2, Евро-3, Евро-4», — говорится в сообщении.

Читать полностью

Режим ЧС ввели в Омской области из-за засухи

В Омской области введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Рустам Мингазов.

— В связи с комплексом неблагоприятных явлений, в результате которых погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади более 100 га, — говорится в документе о причине принятого решения.

Читать полностью

Росреестр назвал главные причины отказов в регистрации недвижимости в НСО

В первом полугодии 2026 года Управление Росреестра по Новосибирской области зарегистрировало права в отношении 42,6 тысяч объектов недвижимости и поставило на кадастровый учет 28,2 тысяч  объектов, сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54. Всего в первом полугодии 2026 года совершено почти 207 тысяч учетно-регистрационных действий, это на 6% больше, чем в первом полугодии 2025 года.

Доля отказов по итогам шести месяцев не превысила 0,3% от общего числа рассмотренных обращений о регистрации прав и сделок. Однако даже в этих единичных случаях специалисты ведомства видят четкие закономерности.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности