РФПИ привлечет иностранных инвесторов в новосибирские проекты

Дата:

Фонд готов рассматривать запросы на инвестиции как в масштабные проекты, так и в разработки небольших технологичных компаний.

— Мы подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Надеемся, что оно позволит нам выйти на новый уровень и привлечь в регион иностранных инвесторов. Для дальнейшего развития кластеров, технопарков и индустриальных парков сегодня необходимы инвестиции международного уровня, — сообщил в рамках IX международного форума InPark– 2019 первый вице-губернатор Новосибирской области Владимир Знатков.

Руководитель центра привлечения инвестиций в регионы РФ РФПИ Александр Малах уточнил, что фонд намерен презентовать за рубежом регион как один из ключевых интеллектуальных и инновационных кластеров страны, а также подчеркнул, что сегодня у РФПИ довольно много иностранных партнеров-инвесторов.

— Мы начинаем работу по поиску проектов, которые можем взять в Новосибирской области и представить иностранным инвесторам. Как это ни удивительно, несмотря на санкции, сложную геополитическую ситуацию, мы видим, что инвесторов на рынке гораздо больше, чем интересных проектов, — рассуждает Малах. — Я абсолютно уверен, что Новосибирская область с ее интеллектуальным потенциалом может предложить много возможностей для привлечения зарубежных инвестиций.

По его словам, фонд готов инвестировать в проекты из всех отраслей экономики. Главное, чтобы они были привлекательны, с коммерческой точки зрения, для иностранного инвестора.

— Одно время мы фокусировались на глобальных инфраструктурных проектах. Сейчас расширили фокус внимания и рассматриваем как гигантские проекты (строительство мостов, дорог), так и небольшие компании, имеющие прорывные технологии. Прежде всего, речь идет о проектах из сфер IT, биотехнологий и т.д. Думаю, что в Новосибирске в этом плане есть многое, — уверен Александр Малах.

Владимир Знатков добавил, что такие проекты есть в программе «Академгородок 2.0», а также в технопарках региона. По его оценкам, привлечение иностранного капитала в эти разработки позволит увеличить долю промышленности в ВРП. Сейчас она составляет 20%.

И.о. министра экономического развития Лев Решетников пояснил, что в декабре ведомство намерено предоставить список проектов, которые могут заинтересовать иностранных партнеров РФПИ, для проведения детально экспертизы.

В IX международном форуме InPark-2019 принимают участие делегации из Японии, Франции, а также стран ближнего зарубежья.

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности