Ритейлеры и производители в Новосибирске нашли общий язык?

Дата:

Региональные власти уверены, что местным компаниям стало проще заходить на полки федеральных сетей.

Проблема с попаданием на полки федеральных ритейлеров для новосибирских производителей уже неактуальна. По словам главы Минпромторга Новосибирской области Андрея Гончарова, после серии переговоров в формате B2B, в том числе с участием регионального правительства, ее удалось решить. Сейчас местные компании и товаропроизводители заходят в федеральные торговые сети как под своим брендом, так и под собственной торговой маркой (СТМ) ритейлеров. Чиновник не исключил, что смене политики сетей поспособствовали и покупатели.

Потребитель-покупатель сегодня заинтересован в покупке местной, свежей, настоящей продукции, и сети, понимая это, откликаются на запрос, поясняет глава Минпромторга. В последнее время они еще активнее наращивают взаимодействие с нашими компаниями. Вы можете это оценить, зайдя в большие гипермаркеты, где сегодня представлено довольно много наших товаропроизводителей.

Сейчас по многим товарным группам на полках федеральных сетей новосибирские товаропроизводители присутствуют в подавляющем объеме, а по некоторым товарным группам их доля составляет более 90%.

Хлеб, мука, кондитерские изделия, приводит примеры министр, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента Infopro54. Это говорит и о нашей работе, когда мы усаживаем их (Товаропроизводителей и представителей торгсетей. Ред.) друг напротив друга, и они высказывают друг другу свои требования, опасения, возможности. Для производителя это новые горизонты. Он что-то реализовал сначала в селе, потом в райцентре, потом решил замахнуться на «Ленту» или «Ашан». Пожалуйста: вот «Лента», вот «Ашан», вот «Магнит».

Взаимодействия сетевиков и производителей покупатели ощущают на себе не только в плане качества продукции, о чем было сказано ранее, но и цены на нее.

Многие товаропроизводители жалуются, что хотели поднять цену на 10-15%, а сети не дают это сделать, поясняет Гончаров.   То есть идет и некая конкурентная борьба в ценовом сегменте: сетям выгодно, чтобы к ним шли покупатели, потому они со своей стороны пытаются регулировать цены, что выгодно и нам.

Сейчас по линии региона прорабатывается новая мотивационная программа для участников рынка.

Мы последний год активно продумываем нашу мотивационную программу «Новый сибирский продукт», рассказывает министр. Работаем с сетями, чтобы они под этой маркой представляли товары на льготных условиях.

Почему выросла цена на овощи в новосибирских магазинах?

Напомним, в начале июля сельхозпроизводители рассказывали Infopro54, что не могут пробиться на прилавки федеральных сетей в регионе со своей продукцией. Аграрии говорили о кабальных условиях сотрудничества, которые им неинтересны. Между тем в июне-июле резко выросли цены на овощи в новосибирских магазинах: цены на морковь у ритейлеров доходили до 200 рублей. Для сравнения: на оптовых рынках, куда товар привозился из стран СНГ, цены были в разы меньше.

По информации Минпромторга Новосибирской области, всего в регионе зарегистрированы более 30 тысяч торговых объектов, в работе которых заняты 264 тысячи человек. 1,1 тысячи предприятий заняты в сфере оптовой торговли, 12 тысяч — розничной. Объем оборота оптовой торговли в 2021 году составил 751 млрд (+1,5% к 2020-му), розничной 251 млрд (+0,8%).

Фото: pixabay.com автор: larsen9236

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности