Родственник божьей коровки будет уничтожать вредителей вместо химикатов

Дата:

Хищное насекомое запускают летом на полевые испытания.

Летом 2023 года учёные лаборатории разведения энтомоакарифагов Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) планируют начать испытания к испытаниям использования дальнего родственника божьей коровки хищного жука-крептолемуса в борьбе против мучнистого червеца . Как рассказывает завлабораторией, кандидат сельхознаук Александра Зенкова, жук-крептолемус, привезённый полгода назад из Сочи, уже прошёл необходимую акклиматизацию, и его основным преимуществом против химических средств защиты растений от вредителей может стать полное уничтожение паразитов.

Червец тяжело убрать химическим препаратом, так как вредитель обволакивает себя защитой, и когда мы применяем химический препарат, он полностью, до конца его не уничтожает, говорит Зенкова. А хищники наши начинают питаться и его уничтожают. Летом будем уже испытывать и применять на объектах, где найдём вредителя. Его можем найти на вишне на приусадебных участках, дома на лимонниках, этот вредитель любит лимон. Применение объекта полностью экологически безопасно, не влияет ни на человека, ни на домашних животных. Энтомофаги, если им нечем питаться, переходят на другие объекты, других вредителей, либо просто погибают.

Подобный вид борьбы с паразитами ранее работники лаборатории испробовали на хищных клещах, сейчас, по словам заведующей, получают заказы на разработки от частных лиц из Новосибирской области и соседних регионов как от владельцев дачных участков, так и от теплинчых комбинатов.

Мы разводим таких объектов, как хищный клещ, который паутинного клеща полностью уничтожает, рассказывает Зенкова. Все сталкивались с обыкновенным паутинным клещём, когда обработали химическим препаратом растение, а через какое-то время на нём вновь паутина, и кто-то бегает. Наш Филя уничтожит всё. Самки данного вида специально откладывают свои яйца туда, где находятся яйца вредителя. Когда личинка рождается, она начинает питаться яйцами, потом переходит на движущиеся объекты личинки и взрослые особи паутинного клеща, затем уничтожает всё полностью, в отличие от химических препаратов.

Сотрудники лаборатории разведения энтомоакарифагов занимаются изучением взаимоотношений растений с насекомыми, клещами, биологических агентов-основы биопрепаратов для защиты растений с фитофагами, отбором перспективных видов энтомофагов, формированием и сохранением лабораторных популяций энтомофагов продуцентов биологических средств защиты, акклиматизацией энтомофагов, созданием технологий массового производства и применения энтомофагов совместно с другими средствами защиты. В лабораторных условиях адаптированы (усовершенствованы) методики круглогодичного разведения обыкновенного паутинного клеща, хищного клеща фитосейулюса, адаптированы методы круглодонного разведения хищных клопов.

Патенты: Патент на изобретение 2745454 C1, 25.03.2021 «СПОСОБ РАЗВЕДЕНИЯ ХИЩНОГО ЖУКА ATHETA CORIARIA», выполнение научно-исследовательской работы по заказу Минсельхоза России.

 

Ранее редакция сообщала о других инновационных методах защиты растений, разработанных новосибирскими учёными.

 

Фото автора

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности