«РосАгроМаркет-Новосибирск» откроет оптово-распределительный центр в ноябре

Дата:

Общая площадь комплекса – 103 тысячи квадратных метров, её планируется заполнить за год.

«РосАгроМаркет-Новосибирск» планирует в ноябре этого года открыть на территории Промышленно-логистического парка оптово-распределительный центр, который будет заниматься хранением, доработкой и оптовой реализацией свежей продукции (овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов), а также оказывать услуги производителям, оптовикам, розничным магазинам и предприятиям общепита. ОРЦ планируется использовать в том числе и как платформу для формирования экспортных партий продукции Сибирского федерального округа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что любой сельхозтоваропроизводитель Новосибирской области сможет воспользоваться в новом ОРЦ услугами хранения, фасовки и сбыта своей продукции, а также с помощью оператора выполнять жёсткие требования сетевых торговых компаний.

По словам генерального директора «РосАгроМаркет-Новосибирск» Богдана Григорьева, первые три здания мультитемпературного терминала высокостеллажного хранения оператор планирует ввести в ноябре этого года, ещё два здания оптовых павильонов-шоурумов – в первом квартале 2021-го. Цель – создание в Новосибирской области аналога продовольственного магазина-склада типа Ozon, ускорение цифровизации продовольственной отрасли c использованием кадрового потенциала IT-специалистов новосибирского Академгородка. Общая площадь комплекса – 103 тысячи квадратных метров, её планируется заполнить за год.

— Очень важно, что Промышленно-логистический парк становится не просто удобной площадкой для размещения предприятий, но и площадкой для формирования связей и взаимодействия резидентов. «Проект «РосАгроМаркет» – хороший пример такой кооперации. Например, строительные конструкции для возведения корпусов ОРЦ произведены на заводе «Арматон». Обсуждается возможность хранения дополнительного сырьевого запаса для нового завода PepsiCo, а также варианты сотрудничества с будущим транспортно-логистическим центром «Сибирский», — генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов.

Отмечается, что сегодня на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области реализуют свои инвестиционные проекты 21 компания-резидент и три пользователя инфраструктуры. Объём заявленных инвестиций компаний – более 78 млрд рублей, из них более 38 млрд рублей инвесторы уже вложили.

В 2019 году на территории ПЛП был открыт распределительный центр X5 Retail Group (торговая сеть «Пятёрочка»). РЦ площадью 38 500 кв. м. обеспечивает продуктами магазины «Пятёрочка» Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв, а также республик Алтай и Хакасия (более 500 универсамов).

Также в прошлом году на территории парка начала производственную деятельность компания «РоссПак», выпускающая упаковку и одноразовую посуду. Строительство собственного завода позволило компании увеличить объём выпуска продукции на 40%. В 2019 году в ПЛП стартовала реализация и крупных проектов по строительству транспортно-логистического центра «Сибирский» (объём инвестиций в проект – около 5 млрд рублей) и производственно-логистического комплекса группы компаний «Алютех» (объём инвестиций в проект – более 1 млрд рублей).

Фото  предоставлено пресс-службой АО «АИР Новосибирской области» 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности