Россия должна сделать рывок в цифровой экономике

Дата:

Пока наша страна демонстрирует довольно скромные показатели.

Несмотря на то, что процесс цифровизации продолжает охватывать все больше отраслей, Россия по этому показателю находится на 32 месте мирового рейтинга. Такие данные были озвучены в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Цифровизация публичного управления: конструируя региональную повестку», организованной Фондом развития гражданского общества и Российской Ассоциацией политической науки.

 Россия должна войти в десятку лидеров по развитию электронного правительства,  сообщил в своем докладе эксперт Совета Федерации Роман Урнышев.  Здесь у нас есть определенные успехи. Тем не менее пока мы только на 32 месте. У нас сегодня оказывается около ста услуг  федеральных, региональных, муниципальных. Органы госвласти пользуются всеми функциями этих программ. Но если посмотреть, то у нас получается фактически одна госуслуга. Если не менять подход, то мы будем еще больше отставать от стран-лидеров. Чтобы нам до 2024 года войти в десятку, нужно сделать колоссальный прорыв, потому что мы двигаемся в динамике других стран. Эта задача потребует усилий со стороны не только государства, но и бизнеса.

При этом эксперт выделил ряд мировых трендов цифровизации, которые, по его словам, в обозримом будущем должны отразиться и на развитии отечественной «цифры».

 Запущена национальная система управления данными,  говорит Урнышев.  Основная цель этой системы  это навигатор по данным. У каждого ведомства свой набор. МВД отвечает за паспортные данные, ЗАГС отвечает за данные, связанные с вашим рождением, регистрацией. К примеру, человек сменил фамилию, а изменения во всех информационных системах не произошло. Национальная система управления данными призвана решить эту проблему.

О необходимости упорядочивания электронных связей между управленческими звеньями на более низком — муниципальном — уровне сообщил начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Александр Гонштейн.

 Основные задачи «умного» города  это рациональное использование объектов городской инфраструктуры, комплексное благоустройство среды, оперативный сбор и передача данных между чиновниками, связь между управленческим звеном и местом действия,  говорит Горнштейн.  Нужно, чтобы была оцифрована не просто инфраструктура, но еще и связанные с ней бизнес-процессы. Это система автоматизированного управления дорожным движением, «умное» освещение, платежные системы, теплоснабжение и так далее.

В качестве примера пока рассогласованности данных разных платформ чиновник приводит ситуацию со вскрытием асфальта при ремонте коммуникаций после ремонта уличной сети.

 В Новосибирске есть информационная система «Выдача разрешений на разрытие», а есть еще информационная система «Плановый ремонт дорог»,  рассказывает Горнштейн.  Согласитесь, мы видим, как сначала отремонтируют дорогу, а потом через какое-то время там происходит разрытие. Сюда еще можно добавить плановое разрытие ресурсных компаний. Можно было бы построить идеальный алгоритм, когда мы понимаем, что сначала ремонтируют сети, потом дорогу, а не наоборот. А на муниципальные и государственные структуры сверху накладываются еще и федеральные законы. Соответственно, следуют переносы, изменения документации, как минимум месяц теряем только на документооборот. А если еще и прошли конкурсные процедуры? Такая система нужна хотя бы для того, чтобы у нас была информация для планирования.

В то же время в ряде отраслей цифровая составляющая уже показала положительный результат. В частности, как ранее сообщалось, внедрение электронной системы заметно сократило время и ресурсы сельских товаропроизводителей, претендующих на получение средств государственной поддержки.

 Все зависит от регламента взаимодействия с системами,  считает министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.  Конечно же, есть порча документов, изменения правил предоставления. Чтобы решить эту задачу, мы предложили ряд шагов. Это проектирование единой базы данных товаропроизводителей. Это работа через системы межведомственной информации. Фермер выключен из процесса перетаскивания документов из одного ведомства в другое. Это личные кабинеты с предоставлением информации о фермерах. Сейчас в крае — более 2,5 тысячи личных кабинетов. Люди не привязаны к министерству сельского хозяйства, которое субсидии выдает. В рамках регионального проекта «Цифровая экономика» у нас подключены 2,5 тысячи социальных объектов, почти тысяча из них  в поселках.

Помимо аграриев цифровые технологии периодически упрощают жизнь и остальным категориям граждан, участвующим в выборах представителей органов власти. Об этом сообщила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

— Для нас результат действия программы «Цифровая экономика» — это, в частности, организация доступных условий для голосования избирателя по месту нахождения,  говорит руководитель облизбиркома.  Это предоставление дополнительных цифровых сервисов для участников избирательного процесса. Это организация деятельности комиссий на основе цифровых данных.

К таковым технологиям относятся уже всем известные системы обработки избирательных бюллетеней, которые были модернизированы два года назад.

— С 2011 года и до настоящего времени они уже не вызывают какого-то противодействия со стороны избирателей,  рассказывает Ольга Благо.  В 2017 году произошла модернизация, и КОИБы уже в современном режиме изготавливают протоколы. Другая технология позволяет изготавливать и заполнять протоколы при помощи специального программного продукта. Третья технология  это система видеонаблюдения. Она обеспечивает возможность любому в режиме онлайн смотреть, что происходит на избирательных участках. Это помогает устранять недоразумения, возникающие на участках во время голосования. Конечно, единственным, на наш взгляд, минусом является достаточно большая стоимость этих работ.

Напомним, в марте этого года Минстрой России подписал ряд трехсторонних соглашений о включении городов Сибири в реализацию проекта «Умный город». К нему уже подключились Красноярский край и город Красноярск, ЗАТО Железногорск и ЗАТО Зеленогорск, Кемеровская область, Междуреченск и Новосибирск. В Новосибирске, в частности, уже внедрены и работают такие проекты, как муниципальный портал «Мой Новосибирск», информационная система «Ритуал», «умные остановки», «умная школа».

Фото: фонд гражданских инициатив

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Еще восемь тысяч новосибирцев получили доступ к улучшенному интернету

В Дзержинском районе Новосибирска компания МТС успешно завершила крупномасштабные работы по модернизации своей фиксированной сети. Благодаря проведенным техническим мероприятиям и интеграции новых жилых объектов в волоконно-оптическую магистраль, около трех тысяч семей получили доступ к улучшенному домашнему интернету. Эти преимущества стали доступны жителям домов, расположенных в отдельных частях микрорайона Авиастроителей, на улице Островского, а также на Волочаевском жилом массиве и в жилом комплексе «Менделеев». В ранее построенных зданиях устаревшее оборудование было заменено на новейшее, в то время как в новостройках инфраструктура была создана с нуля.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что активно ведется работа в двух ключевых направлениях: модернизация существующей сети в старых домах и возведение новой инфраструктуры для новостроек. По его словам, это позволяет обеспечивать стабильным доступом к интернету всех абонентов.

Читать полностью

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

600 жителей Егорьевского получили улучшенный интернет

МТС улучшила качество покрытия мобильной связи в Новосибирской области, проведя модернизацию телекоммуникационного оборудования в селе Егорьевское Маслянинского района. Сеть LTE теперь обеспечивает стабильное соединение в школе, фельдшерско-акушерском пункте, доме культуры и магазине. Это позволит примерно 600 жителям и гостям села пользоваться улучшенным мобильным интернетом.

Мобильная связь особенно важна для Егорьевского, которое привлекает туристов, желающих увидеть процесс золотодобычи. Неподалёку находится Егорьевский прииск, где золото добывают с XIX века. История этого места началась с открытия золотой россыпи на притоках реки Суенга в октябре 1830 года.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

На правом берегу Новосибирска пропадает мобильный интернет

В Заельцовском районе Новосибирска и на выезде из города не работает мобильный интернет. Об этом сообщил журналист редакции Infopro54.

— Мобильный интернет не работает. Все обрублено, кроме МАХ и звонков. Еду на выезд из Новосибирска — интернета все еще нет, — рассказал корреспондент.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности