Россияне стали чаще интересоваться гаджетами для «умного дома»

Дата:

Например, продажи умных розеток выросли на 183%, а умных напольных весов — на 70%.

Технологичный ритейлер Связной | Евросеть отмечает рост продаж техники для «умного дома» на 84% в денежном выражении по итогам 2018 года по сравнению с 2017 годом, в штучном выражении рост составил 16%, сообщили в пресс-службе компании.

— Среди главных причин популярности — проникновение технологий в сферы бытовой жизни человека, стремление жильцов к ресурсоэффективности, экономии, а также комфорту и безопасности. Средний чек на гаджеты этого сегмента также заметно вырос по итогам 2018 года и составил 3200 рублей, что выше показателя 2017 года на 60%, — говорят специалисты.

Сегодня человек уже буквально не может представить свою жизнь без гаджетов. Активные пользователи мобильных устройств работают на смартфоне, разговаривают по беспроводным наушникам, измеряют свою физическую активность с помощью фитнес-трекера, а для серфинга в интернете используют голосового помощника. И дом также становится местом, где технологии и гаджеты помогают автоматизировать бытовые задачи и процессы. В 2018 году в Связном и Евросети наибольшей популярностью пользовались IP- и Wi-Fi-камеры — их продажи увеличились в 30 раз; продажи умных розеток взлетели на 183%, а умных напольных весов — на 70%.

— В Связном в новых магазинах формата Flex в разделе «Дом» представлен большой выбор гаджетов для «умного дома». Лично я, например, уже давно пользуюсь датчиками открытия/закрытия дверей. Это очень удобно. Особенно, когда ты находишься в продолжительной поездке. Умный датчик синхронизируется с мобильным приложением в моём смартфоне и в случае обнаружения движения в квартире сразу присылает оповещение, — отмечает вице-президент по продажам в объединённой компании Связной | Евросеть Давид Борзилов.

Фото: pixabay.com, автор- Pixaline

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Телекоммуникации Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Назван лидер в рейтинге технологичности российских операторов

Эксперты J’son & Partners Consulting (Джейсон энд Партнерс Консалтинг) изучили уровень технологического прогресса ключевых российских телеком-операторов. Согласно результатам, лидером по технологичности признан МТС с показателем 83% от максимально возможного балла.

Оценка проводилась по 94 параметрам, охватывающим научные изыскания, продуктовые новшества в B2C, телеком- и нетелеком-направлениях B2B и B2G, подготовку технологических кадров и скорость внедрения новых решений.

Читать полностью

Новосибирские компании обяжут регистрировать умные устройства в системе Минцифры

В России готовятся изменения на рынке связи, которые затронут не только владельцев смартфонов, но и компании, использующие устройства интернета вещей (IoT). Поправки в закон «О связи» и другие нормативные акты, опубликованные для общественного обсуждения, предлагают обязать операторов связи вносить сведения о пользовательском оборудовании для межмашинного взаимодействия в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о счетчиках, платежных терминалах, шлагбаумах в многоквартирных домах, датчиках и другом оборудовании, которое подключается к мобильной сети без участия человека.

Согласно законопроекту, если услуги подвижной радиотелефонной связи оказываются абоненту — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю для обеспечения работы такого оборудования, они будут предоставляться только при условии внесения в ЕСИА сведений об абонентском номере, адресе установки устройства и других данных, позволяющих его идентифицировать. Для бизнеса, активно внедряющего системы умного дома и автоматизированные сервисы, это станет заметным изменением.

Читать полностью

Нобелевскую премию по химии дали японскому ученому за элегантность эксперимента

Нобелевской премии по химии 2026 года были удостоены Анри Б. Каган (Франция) и Кенсо Соаи (Япония) – по официальной формулировке Нобелевского комитета, «за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметрическом органическом синтезе». Кандидат химических наук, доцент кафедры химии НГПУ, заместитель директора ИЕСЭН НГПУ Алексей Хомченко объяснил за решение какой загадки ученые получили признание.

По его словам, некоторые молекулы, например аминокислоты, существуют в виде двух вариантов, являющихся зеркальными отражениями друг друга. Однако живые организмы содержат только одно из этих зеркальных отражений. Как могла возникнуть такая химическая асимметрия, долгое время оставалось загадкой для химиков.

Читать полностью

Инфраструктура для бизнеса: кто лидирует в строительстве частных мобильных сетей

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило данные о развитии частных мобильных сетей (Private LTE/5G) в России. Согласно исследованию, МТС занимает лидирующую позицию — ей принадлежит 40% всех коммерческих проектов (47 из 117). МегаФон контролирует 33% таких сетей, Ростелеком — 4%, а билайн бизнес — 3%. Остальные участники рынка имеют незначительные доли. Эксперты связывают такое распределение с особенностями внедрения подобных решений.

Private LTE/5G представляют собой локальные сети, развернутые для нужд конкретного предприятия, которые обеспечивают изолированный трафик и закрытый корпоративный доступ. Наибольшая востребованность таких сетей фиксируется в добывающей отрасли — 46% от общего числа (54 проекта с 2018 года). Далее следуют нефтегазовый сектор, транспорт и логистика (по 15%), энергетика (12%) и химическая промышленность (6%).

Читать полностью

В Новосибирской области обеспечат связью отдаленные населенные пункты

В Новосибирской области появится возможность вывести на российский телекоммуникационный рынок быстровозводимую многофункциональную опору, обеспечивающую мобильной связью отдалённые и малонаселённые районы, где нет доступа к электрическим сетям. Данное решение представили на форуме «Цифровые решения», который проходит в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

К началу 2027 года в регионах России также планируется развернуть первые десять аэромобильных комплексов связи (АМКС) на базе летательных аппаратов. Они предназначены для оперативного обеспечения мобильной связью малонаселённых и труднодоступных территорий.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности