Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Ростелеком» представит на ПРОФ-IT цифровые технологии для повышения качества жизни

Дата:

XI Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT», стратегическим партнером которого стал «Ростелеком», пройдет 26–27 октября в Новосибирске.

телекомКомпания представит линейку программных продуктов для импортозамещения в сфере облачных технологий и виртуализации, а также Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС) ЖКХ.

Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года. Его цель: создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, значимых для информатизации и развития отраслей экономики.

«ПРОФ-IT — важная технологичная площадка, где сосредоточены достижения российских разработчиков для умных городов и цифровизации социальной сферы. “Ростелеком” традиционно участвует в форуме и представляет собственные инновации: в этом году мы расскажем о наших решениях, которые позволяют создать ИТ-инфраструктуру, опираясь исключительно на отечественное оборудование и программное обеспечение», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Эксперты «Ростелекома» познакомят участников форума с технологиями, пришедшими на смену иностранным продуктам. В их числе платформа виртуализации для построения облачной инфраструктуры, решение для организации виртуальных рабочих столов, программный комплекс по защите персональных данных и конфиденциальной связи.

ЕАИС ЖКХ — это онлайн-платформа, предназначенная для эффективного управления жилищно-коммунальной сферой. Здесь сосредоточена вся информация о состоянии жилого фонда, начислениях за коммунальные услуги, текущем и капитальном ремонте.

«Система в первую очередь создана для повышения качества услуг в сфере ЖКХ и уже несколько лет успешно функционирует в Московской области. На платформе аккумулируется актуальная и достоверная информация по многоквартирным и частным домам, о деятельности управляющих компаний и органов местного самоуправления. Собственники жилья с помощью мобильного приложения могут контролировать работу коммунальных служб, взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, создавать чаты и онлайн-собрания», — рассказал директор по цифровым регионам Сибирского федерального округа «Ростелекома» Никита Жильцов.

18+

Erid: 4CQwVszH9pUnJiLyaFH

Реклама. Рекламодатель ПАО «Ростелеком»
Фото предоставлено рекламодателем

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Цифровой рост: новосибирские компании активнее общаются онлайн

В 2025 году аналитики цифровой экосистемы МТС изучили востребованность российских разработок для деловых коммуникаций в Новосибирской области. По результатам исследования, предприятия и организации региона стали организовывать почти в 2,5 раза больше бизнес-совещаний и онлайн-семинаров, используя платформу МТС Линк.

Общее число онлайн-мероприятий (встреч и вебинаров) у жителей Новосибирска увеличилось на 147% за год. Примечательно, что пользователи стали активнее применять инструменты на основе искусственного интеллекта. В частности, функция автоматического создания кратких обзоров (саммари) стала использоваться в 11 раз чаще, чем в предыдущем году. Среди других популярных ИИ-инструментов – расшифровка текста, устранение шумов, изменение или размытие фона.

Читать полностью

4000 новосибирцев получили быстрый интернет

В Новосибирске абоненты МТС получили доступ к улучшенному домашнему интернету благодаря развитию цифровой экосистемы оператора. За счет модернизации оборудования и интеграции новых жилых зданий в сетевую инфраструктуру, около четырех тысяч жителей Ленинского района получили улучшенные возможности подключения.

Усовершенствованное интернет-соединение стало доступно для пользователей, проживающих в отдельных домах Троллейного жилмассива, микрорайонов Южный и Западный, а также в комплексах «Новый горизонт» и «Крымский».

Читать полностью

Как безопасно пользоваться бесплатным Wi-Fi в праздники, рассказали новосибирцам

В период новогодних праздников жители Новосибирска активно посещают кинотеатры, торговые центры, рестораны и другие развлекательные заведения. Бесплатный Wi-Fi в этих местах становится настоящим спасением при нестабильном мобильном интернете. Однако важно помнить о существующих рисках, связанных с безопасностью таких сетей. Эксперты МТС рассказывают, как защитить свои данные при подключении к общедоступному Wi-Fi.

Избегайте подключения к сетям без пароля

Читать полностью

Облачные сервисы становятся все более популярными в Новосибирске

MWS Cloud, являющаяся частью цифровой экосистемы МТС, изучила тенденции спроса на облачные сервисы в российских регионах. Согласно ее данным, в Новосибирской области наблюдался рост их потребления на 33% за год. Больше всего увеличился спрос на виртуальную инфраструктуру.

Наиболее востребованными облачными сервисами среди предприятий Новосибирской области являются виртуальная инфраструктура, облачное резервное копирование и размещение информации в объектном хранилище. Кроме того, популярностью пользуются различные пакеты офисных приложений.

Читать полностью

Новосибирская компания расширит производство косметической продукции

ООО «Лаборатория Ангиофарм» реализует второй этап строительства производственного комплекса завода косметической продукции в наукограде Кольцово. Проект направлен на импортозамещение: развитие отечественного производства косметики снижает зависимость от зарубежных поставок, сообщил муниципальный портал «Новосибирские новости».

«Лаборатория Ангиофарм» больше десяти лет разрабатывает и выпускает продукцию для ухода за кожей. В основе средств — рекомбинантный ангиогенин, технологию выделения которого вывели в сотрудничестве с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. На сайте компании уточняется, что она проводит исследования о биологических функциях ангиогенина и его роль в механизмах контроля ангиогенеза, а также ведет научную деятельность в области эстетической медицины, хирургии лица и контурной пластики тела

Читать полностью

Где взять литавры и контрафагот: в Новосибирске началось импортозамещение музыкальных инструментов

В 2025 году новосибирские учреждения культуры закупили музыкальные инструменты на несколько десятков миллионов рублей. Infopro54 изучил аукционные документы и выяснил, что среди приобретений есть инструменты как российского, так и зарубежного производства. Но всем уже объяснили, что от импорта надо постепенно отвыкать.

10 июля текущего года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о реализации основных мероприятий Стратегии развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования в период с 2025 по 2030 гг. Фактически, говорят эксперты, речь идет о планомерном импортозамещении. Запрета на покупку импортных инструментов нет, но уже есть ориентир и задача — приоритет отдавать российским производителям.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности