Рынкам и ярмаркам упростят условия развития

Дата:

Сибирские ритейлеры одобрили скорую отмену закона о рынках — закона, не позволяющего сделать рынки и ярмарки эффективной альтернативой сетевой рознице.

В ходе второго Торгового форума представители Минпромторга РФ анонсировали скорую отмену федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Этот закон, принятый в 2006-м, признали функционально исчерпанным все стороны: федеральные и региональные власти, операторы, организующие ярмарки, владельцы и управляющие оптово-розничных рынков и производители сельхозпродукции. Такое единодушие обусловлено интересом к развитию сегмента рынков и ярмарок. 271-ФЗ со временем превратился в оковы этого процесса.

Его функциональной заменой отчасти станет новая концепция развития оптово-розничных рынков — в соответствии со стратегией развития торговли РФ до 2025 года. Об этом в ходе круглого стола «Альтернатива федеральным сетям: форматы ритейла для региональных производителей» сообщил Никита Кузнецов, директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации продукции Минпромторга России. Пока концепция находится в разработке, но ее отличия от 271-ФЗ вполне зримы и обсуждаемы уже сейчас. Как подчеркнул Кузнецов, концепция развития оптово-продовольственных рынков — это более концентрированный, специализированный документ, чем закон, отражавший ситуативные потребности и приоритеты первого десятилетия 2000-х.

— Розничные рынки избыточно зарегулированы, — пояснил Никита Кузнецов.  И мы подготовили законопроект, на днях внесли его в правительство. Суть законопроекта  отмена закона 271-ФЗ (закона о рынках) и перенос части облегченных норм в закон о торговле. Нужно снять излишние обязательства с управляющих компаний, занимающихся рынками. Что мы, по сути, ждем от рынка? Во-первых, это вариативное множество торговых мест, конкуренция, возможность торговать мелким предпринимателям, а также гражданам, не являющимся предпринимателями. Торговля собственной продукцией, продукцией нефабричного изготовления. Если рынок торгует пищевыми продуктами, нужно обеспечить ветеринарный и фитосанитарный контроль. Фактически это единственное требование к рынку, которое должно быть необсуждаемо жестким. Вопрос безопасности — тема, в принципе, без компромиссов. Согласование плана размещения торговых мест на рынке — зачем оно? Обычный городской торговый центр ничего такого ни с кем не согласует. Ответственность управляющей компании за соблюдение миграционного режима арендаторами — мы эту обязанность тоже считаем излишней. Эта зарегулированность мешает управляющим компаниям заниматься собственно рынком. Эта затрудненная управляемость снижает состязательность рынка в соперничестве с торговыми центрами, сетевыми магазинами, крупноформатной торговлей. Ветеринарный и фитосанитарный контроль — это нерушимо. А остальное  бюрократические нагромождения.

Словом, перемен в походах к ярмарочно-рыночной торговле будет много. Так, например, аспект «капитальность-некапитальность» — теперь на усмотрении местных властей.

— Если на рынке идет торговля из некапитальных сооружений, внешний вид этих объектов должны будут регламентировать уже местные власти, — подчеркнул Никита Кузнецов. — А то ограничение, которое существующий закон налагает по этой части на города-миллионники, на наш взгляд, излишне.

Также в концепции будут взаимно разграничены понятия оптового рынка и оптово-распределительного центра.

— Оптовые рынки — звено, пока еще мало проработанное на общефедеральном уровне, — рассуждает Никита Кузнецов. — По сути, оптово-продовольственные рынки только предстоит создавать как концепт. Оптово-распределительный центр — это не его аналог, ОРЦ и оптовый продовольственный рынок — не одно и то же. Оптовый рынок — это место, где оптовик продает товар розничному торговцу, ресторатору — прежде всего, в несетевую розницу продает. На оптовом рынке возможна и розничная торговля, но основная его функция  мелкий опт. По этому принципу он и должен организовываться. Изучали мы в процессе этой работы зарубежный опыт. Во Франции и Испании 50% продуктов категории fresh проходят именно через оптово-розничные рынки. В Польше немного другая процентовка — это специфичная страна, где отсутствуют большие сельскохозяйственные предприятия, очень крестьянская такая (в отличие от Германии, например). Там 40% fresh-товаров идут через оптово-розничные рынки. Там больше доля присутствия самих фермеров. Либо они сами приезжают, либо кооперативы, их объединяющие. Нормы по размещению там простейшие. Зато строго соблюдаемые. Потому, например, огромный оптовый рынок под Варшавой экологической нагрузки на сопредельные территории практически не создает, не становится стресс-фактором. Отходы зелени идут на компост, отходы тары  на ТЭЦ и в котельные. Там уже создается своя электростанция, которая на собственном мусоре и будет работать. И еще очень важно четкое категориальное разграничение бизнесов — торгового и логистического. Это разные темы. Посему ошибкой будет размещать на оптовых рынках склады и хладокомбинаты. Складской составляющей должны быть только хранилища текущего запаса.

По ходу дискуссии Никита Кузнецов подверг критике отождествление ярмарок и рынков с экономическими реалиями 90-х, с так называемой «бедняцкой экономикой».

— Оптово-розничные рынки — привычная реалия таких успешных в агроиндустрии стран, как Франция, Германия и Испания. Даже в контексте нынешних проблем Европы их бедными уж точно не назовешь. Рынки и ярмарки — отнюдь не анахронизм, не вынужденный формат. Это элемент комфортной и вариативной потребительской среды. Для богатых стран он вполне органичен. Чем богаче становится страна или регион, тем ярче развитие ярмарочно-рыночного сегмента.

По мнению Никиты Кузнецова, ярмарка с преобладанием нефабричного товара — реалия на стыке экономики и социо-культурных феноменов. Она не только инфраструктурный элемент, но и составляющая так называемого L’espritdelavie  (стиля жизни), и туристический аттрактив.

— С точки зрения банального монетаризма рыночный торговец неэффективен, — отметил он.

Кузнецов убежден, что ярмарка, ставшая составляющей регионального маркетинга, локального туристического «я», не обязана быть дешевой:

 — «На ярмарке должно быть дешево» — это тоже клише и анахронизм. Чем глубже идет развитие, тем больше доля селектива. Ярмарка — это индивидуальность, штучность, это ручной труд. Ярмарка и оптовый рынок  не синонимы. И дешевизна — не предметообразующая категория для понятия «ярмарка».

Как подчеркнул Кузнецов, к осознанию ярмарочной селективности публика вполне готова. По крайней мере, в городах-миллионниках:

— Для посетителя важнее дешевизны ощущение справедливости этой цены. Если он ощущает, что цена логична и справедлива, она им осмысляется как нормальная, хорошая.

Впрочем, и дешевизна как сущностная примета ярмарки участниками круглого стола тоже не отрицается.

— На ярмарках, которые организуют областной минпромторг и мэрия, цены не должны быть выше 10-12% от среднестатистических, — подчеркнула Лариса Петроченко, заместитель начальника управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Участники  круглого стола сошлись во мнении, что отмена 271-ФЗ ускорит и упростит развитие ярмарочно-рыночного сегмента, а хорошо прописанная концепция не даст этому процессу превратиться в стихию. То есть убережет ярмарку от мутации в «шайтан-базар».

— Ближайшая задача —  сформировать институт профессиональных организаторов ярмарок и конфигурирование сообщества торговцев, — констатировал Никита Кузнецов. — Ярмарки  это уже профессиональный формат, требующий от оператора тематической концентрации. Производители тоже участвуют, но по Европе самих фермеров — 30-35%. Прямое присутствие производителя украшает ярмарку, но не является целью-абсолютом. Ярмарка  формат, требующий профессиональной модерации. На совести оператора-управленца —  присмотр за наличием конкуренции. Как только конкуренция исчезает, начинается концептуальное затухание ярмарки, вымирание.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Какие соглашения заключили регионы Сибири на ПМЭФ-2026

Регионы Сибири плодотворно поработали на Петербургском международном экономическом форуме-2026. О самых знаковых соглашениях, заключенных в северной столице, главы регионов рассказывали в своих телеграм-каналах.

Объединенная компания Wildberries и Russ планирует построить в регионе сортировочный центр площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно он будет расположен в Новоалтайске.

Читать полностью

Главный бухгалтер УК в Новосибирской области украла 5 миллионов рублей

Новосибирский районный суд вынес приговор главному бухгалтеру частной управляющей компании, обвиняемой в крупном хищении.

По данным следствия, женщина в течение двух лет — с января 2023 по декабрь 2024 года — присваивала деньги компании. Используя служебное положение, она похитила с банковского счёта организации более 5 миллионов рублей.

Читать полностью

Новосибирская область обгоняет Байкал по темпам прироста туристов

Прирост туристического потока в Новосибирской области в 2026 году достигнет 20-25%, в то время как в Иркутской области (озеро Байкал) этот показатель составит 10-15%. К таким выводам пришли аналитики Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка (РСХБ), изучив динамику турпотока, инвестиционную активность и количество агротуристических проектов в регионах Сибирского федерального округа.

Эксперты фиксируют в регионе устойчивый спрос на выезды на фермы и базы отдыха на выходные. Туристов привлекают разнообразие программ, включая гастрономические туры и мастер-классы. Отдыхающие все чаще выбирают не просто проживание, а полноценное погружение в сельский быт, экологичные маршруты и локальную кухню. Драйверами роста в регионе становятся развитие глэмпингов, фермерских хозяйств и событийных мероприятий. Популярность набирает формат отдыха, при котором можно совместить тишину и природу с комфортом.

Читать полностью

В Новосибирске рядом с улицей Восход снесли частный сектор — там построят ЖК

В Октябрьском районе Новосибирска завершился снос частных домов в квартале, ограниченном улицами Восход, Сакко и Ванцетти и Нижегородской. На их месте появится новый жилой комплекс.

К 8 июня демонтажные работы завершены. На фотографии, сделанной журналистом Infopro54, видно, что земельный участок практически полностью зачищен, остались только фрагменты старых заборов. Данное место расположено в непосредственной близости к улице Восход и метро «Речной вокзал», земля в этом районе города считается одной из самых дорогих. На земельном участке располагались семь частных домов (адреса: ул. 9 ноября, 18, ул. Декабристов, 43, 45, 47, 49, 51а, 53). Они были расселены за счёт застройщика, который заходит со своим новым проектом на эту территорию.

Читать полностью

Новосибирская область на 26% сократила посевные площади под картофель

Аграрии Новосибирской области в текущем году существенно сократили посевные площади под картофель и овощи открытого грунта. Причина – низкая цена на плодоовощную продукцию.

Infopro54 изучил открытую документацию регионального Минсельхоза и Новосибирскстата и сравнил данные о посевных площадях в 2025 году и 2026 году. Самое серьёзное сокращение произошло в картофелеводстве. В прошлом году сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства региона (без учёта ЛПХ) под картофель отводили 3321 га. В текущем году – 2635,5 га. То есть сокращение на 26%. Возможно, в ходе посевной кампании ещё будет корректировка, но пока картина именно такая. Аграрии подтверждают подсчёты редакции.

Читать полностью

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности