Яндекс.Метрика

Рынок растет от безысходности

Дата:

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

Новости бизнеса— Яркость нынешних событий сделала блеклыми даже реалии января и февраля, но это относительно. В прошлом году рынок тоже принес сюрпризы. И средневзвешенная по рынку Новосибирска цена квадратного метра выросла почти на 29%. Причем не у всех по конкретным проектам рост был идентичным. У нас по отдельным проектам он составил 50%. А у кого-то и вовсе нулевой прирост был. Цена в прошлом году росла динамично, хотя случилось и торможение в этом процессе: повысилась ключевая ставка на 1%, и под нее начались пересчеты, а еще появились слухи об отмене льготной ипотеки. Но после повышения ключевой ставки потребитель не очень-то стал проявлять азарт и аппетит — со второго полугодия статистика по онлайновым запросам «купить/снять» стала снижаться. Как и статистика запросов «ипотека».

Естественно, инерционность рынка новостроек нельзя мифологизировать, переоценивать. Он тоже вполне отзывчив на реалии макроэкономики. Например, на 2022 год самый оптимистичный прогноз ВВП — -5%. А для нашей экономики аксиоматично, что рост или падение ВВП по большому счету зависит исключительно от действий Центробанка. Но пока ЦБ никак не включался в поддержание ВВП. С 2014-го Эльвира Набиуллина, реализуя какие-то свои фантазии, таргетировала инфляцию, хотя на этот счет в Конституции РФ ничего не написано. А написано в Конституции, что Набиуллина должна поддерживать стабильность национальной валюты. Но Центробанк фактически закрыл глаза на исполнение своих конституционных обязанностей. Темпы прироста денежной массы должны быть выше инфляции. Тогда эти деньги не съедаются. Фактически все последние кризисы (до 2008-го года и после) провоцируются монетарной политикой нашего ЦБ. Стоит отметить, что после начала спецоперации ЦБ ежедневно предоставлял ликвидности в 20 раз больше относительно среднестатистического прироста прошлых периодов, чем, безусловно, предотвратил скатывание экономики к серьезным кризисным явлениям.

В последние годы мы наблюдаем очень странную поддержку потребления на рынке новостроек. У меня есть подозрения, что эта поддержка сформирована лоббистами из круга системообразующих московских застройщиков, поскольку нацелена она, по-моему, на поддержание незрелого рынка новостроек двух федеральных столиц. Государство поддерживает покупку квартир малой комнатности и малой площади. Так что к нам, к Новосибирску, эта поддержка никакого отношения фактически не имеет. Нашим конечным потребителям новостроек такие квартиры в большом объеме с целью личного проживания не нужны. Их вполне хватает на вторичном рынке. В малоформатные квартиры люди «прячут» материнские капиталы, все свои мыслимые накопления в попытках не сохранить, а с целью спекуляций. И никаких ограничений для спекулянтов в этой программе нет. А зачем? Куда еще нечистый на руку чиновник из условного уездного городка повезет свои «трудовые сбережения»? Обратит их в какую-нибудь однешку в Бибирево. Если государство не поменяет этот странный подход, то ни о каких 120 млн кв. м ввода жилья в год речи быть не может. Нужно переключиться на поддержку потребления квартир большей комнатности и большей площади — тогда у застройщиков появится резон к наращиванию объемов вводимого жилья.

Кстати, с конца февраля 2022 года мы наблюдаем рост спроса на покупку квартир в Новосибирске со стороны граждан Казахстана. К слову, в Казахстане ипотеки на квартиры в России вообще нет. Покупая нашу недвижимость, казахи перекладывают деньги, выигрывая на разнице курсов валют.

Подготовил Игорь Смольников
Фото из личного архива М. Маркова

Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Все пришло в движение и меняется на глазах

Виктор Остахов, руководитель комитета по строительству, член президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «Империал Групп»:

0
0

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Владимир Литвинов: Бизнес — это не про деньги, а про ощущение правильности пути

Застройщик, который не следует трендам, а создает их. Группа компаний SKY GROUP* — это синергия строительства, управления недвижимостью и высоких технологий (SKY LIFT**). Сегодня компания формирует новый облик Новосибирска, превращая амбициозные проекты, такие как ЖК «Салют», в федеральные кейсы. А ее глава — Владимир Литвинов — человек, который видит в кризисах не угрозы, а окна возможностей. В этом интервью мы отходим от сухих цифр и отчетов, чтобы поговорить о главном: о внутренней мотивации, о том, как превратить бизнес в искусство созидания, и о том, почему каждый проект компании — это личное послание будущим поколениям новосибирцев.

— Владимир Германович, если представить ваш бизнес как архитектурный объект, то какой «фундамент» принципов остался незыблемым с 2008 года, а какую «несущую стену» пришлось демонтировать?

Читать полностью

Льготники без статуса малоимущих получат доступ к ЖСК с господдержкой

В Госдуму внесен законопроект, который меняет подход к строительству жилья для льготников. Вместо покупки квартиры у коммерческого застройщика им предложат стать членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с государственным участием. Новая модель нацелена на граждан, которые не признаны малоимущими, но нуждаются в жилищной поддержке, — например, молодые семьи, врачи, учителя и другие бюджетники.

Привычная схема предполагает, что застройщик получает землю, строит дом и продает квартиры с собственной наценкой. По новому механизму учредителем кооператива выступит государство — Российская Федерация, регион или муниципалитет. При этом публичная власть не входит в члены ЖСК и не отвечает по его долгам, но выполняет роль гаранта. Предполагается, что земельный участок предоставят в аренду за один рубль на весь срок строительства, проектную документацию передадут бесплатно, а инженерные сети, дороги и социальную инфраструктуру подведут за бюджетный счет. После ввода дома в эксплуатацию земля перейдет в собственность кооператива уже безвозмездно.

Читать полностью

Недостроенный «Подсолнух» на Ватутина в Новосибирске вновь выставлен на торги

Мэрия Новосибирска объявила о проведении очередного аукциона по продаже знаменитого недостроя на улице Ватутина. Начальная цена объекта вновь снижена и составляет 698,7 млн рублей. Торги запланированы на 8 сентября 2026 года.

История здания, которое должно было стать торгово-общественным центром, насчитывает почти два десятилетия. Строительство началось в 2007 году, но было заморожено в 2010-м. Инвесторами проекта выступили 280 физических и юридических лиц. В 2022 году решением Ленинского районного суда долгострой был изъят у собственников из-за истечения срока аренды земли и нарушений градостроительных норм, после чего передан в ведение муниципалитета для продажи. На первых торгах стартовая цена составляла 1,8 млрд рублей — нынешняя стоимость снижена более чем вдвое.

Читать полностью

«Соборная Мечеть» отозвала заявку по надстройке медресе на Мира в Новосибирске

Новосибирская мусульманская религиозная организация «Соборная Мечеть» получила отказ от мэрии в увеличении этажности здания медресе на улице Мира. Вместо запланированных семи этажей объект останется четырехэтажным. Соответствующее заключение по результатам общественных обсуждений опубликовано на официальном сайте города.

Строительство медресе ведется с 2017 года, а в начале 2026 года разрешение на его возведение было продлено до декабря. В середине июля организация обратилась в мэрию с просьбой разрешить увеличить количество надземных этажей с четырех до семи. Заявитель аргументировал это неблагоприятной конфигурацией земельного участка и фактическим расположением объекта. По заявлению были назначены общественные слушания, которые продлились до 30 июля.

Читать полностью

Долгострой с криминальной историей продают под Новосибирском

Фонд развития территорий объявил аукцион по продаже проблемного объекта незавершенного строительства в Бердске. Лот расположен в Речкуновской зоне отдыха на территории МК «Сибиряк» и включает земельный участок площадью 2 243 кв. м и недостроенное здание площадью более 7 тыс. кв. м. Начальная цена составляет 72,49 млн рублей.

Долгострой является частью некогда амбициозного проекта ЖК «Речкуновский». Застройщик, ООО «Интерком», планировал возвести три девятиэтажных дома повышенной комфортности. Первый дом был сдан в 2017 году, однако строительство второй очереди остановилось на уровне второго этажа. В 2020 году компанию признали банкротом.

Читать полностью
Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Все пришло в движение и меняется на глазах

Виктор Остахов, руководитель комитета по строительству, член президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «Империал Групп»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности