Яндекс.Метрика

Все пришло в движение и меняется на глазах

Дата:

Виктор Остахов, руководитель комитета по строительству, член президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «Империал Групп»:

Новости бизнеса— Снижение или рост курса доллара сразу приковывает внимание к ценовой динамике. В том числе и к ценам на стройматериалы. Март был достаточно богат на различные меры поддержки. Совместно с Минстроем запущены несколько мер по поддержке строительного рынка и рынка недвижимости. Если застройщик приостановил стройку на срок не больше шести месяцев, его пока не включают в реестр проблемных домов, убирают все штрафные санкции и пени.

То же самое насчет госконтрактов. Ведь существует большая проблема длительных контрактов, которые были заключены перед новым годом. Но они не смещаются. Все смотрят на федеральный центр, на Москву. И буквально на днях Сергей Собянин говорил, что авансирование увеличивается до 50-60%. У нас же пока эта тема лишь риторически затронута. Действие старых расценок не позволяет у нас в регионе увеличивать длительные контракты. И что, к слову, делать с короткими контрактами? Постановления вроде бы есть. Но пока наш регион напрямую смотрит на федеральный центр. Что, мол, там?

Разумеется, для малого бизнеса действует мораторий на проверки, на лицензирование. Сейчас обсуждается, как поддержать зарплатные проекты, как активизировать привлечение молодых специалистов. Например, если нового молодого специалиста привлекли — в первый месяц предприятию выплачивается один МРОТ. Если он продержался на этой работе три месяца — еще выплаты за это.

Что же касается строительных материалов, мы по этой теме еще летом проводили аналитику. При поддержке представителей УКС, Минстроя, Минпромторга делали срез по всему Сибирскому федеральному округу. С декабря 2020-го по июнь 2021-го было повышение цен по 5-7% в месяц. Совокупно по полугодию это от 50 до 100%. Все помнят и ажиотаж с металлом, и регуляторные попытки.

В начале марта этого года я участвовал в минстроевском совещании по актуальной проблематике. Из-за санкций почти вся автоматика для распределительных шкафов и прочих систем управления зданиями стала недоступна. Китай не может продать эту технику, и теперь надо думать, как пересоздавать все эти логистические цепочки. Возможно, придется покупать какую-нибудь китайскую компанию, которая после юридической натурализации могла бы перекупить завод по выпуску такой техники, переведя его этим под российскую юрисдикцию. Впрочем, сейчас нововведений и оперативных мер очень много, все меняется буквально на глазах. Даже в момент тендера для застройщиков ценообразование меняется два-три раза.

Подготовил Игорь Смольников
Фото с сайта «Опора России»

Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Рынок растет от безысходности

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

0
0

Более шести тысяч молодых новосибирцев прошли профтуры в 2026 году

Более 6 тысяч жителей Новосибирской области с начала 2026 года побывали на производствах региона. Центры занятости организовали 423 профориентационных выезда и дня открытых дверей. 15 сентября прошел очередной тур и 15 выпускников Искитимского центра профессионального обучения посетили Гастроинкубатор — школу кулинаров и рестораторов в Новосибирске.

Поездку организовал кадровый центр Искитима в рамках проекта «Профи-Трэвэл» — цикла выездов на производства Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Гостей встретили шеф-повар с мировым опытом Николай Ильин и председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. Они показали оборудование кухни, рассказали о технологиях приготовления блюд, карьерных траекториях и компетенциях, которые ценят работодатели.

Читать полностью

Программа догазификации охватила 52 тысячи домов Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает набирать обороты программа социальной догазификации. Только с начала 2026 года жители региона заключили 3 285 новых договоров и выполнили 3 326 фактических подключений. Всего в регионе создана техническая возможность для подключения к газу 62 тысяч домовладений. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгений Назаров.

Программа стартовала в 2021 году и за это время стала одним из самых востребованных направлений в сфере благоустройства.

Читать полностью

Скот возвращается в села Новосибирской области после пастереллёза

В Новосибирской области набирает обороты восстановление поголовья скота в селах, пострадавших от пастереллёза. Первые партии животных уже переданы владельцам личных подворий, а крупные хозяйства закупают племенных нетелей. Одним из заметных результатов стало восстановление работы животноводческого предприятия АО имени Ленина в Купинском районе, где начали заново формировать стадо.

Правительство Новосибирской области выполняет обязательства перед селянами, потерявшими животных из-за эпизоотии. Сначала людям выплатили компенсации, а в конце лета началась бесплатная передача коров и мелкого рогатого скота. Для многих семей это стало реальной поддержкой. Губернатор Андрей Травников вместе с депутатами Госдумы ФС РФ посетил семейные хозяйства, которые получили скот, и проконтролировал, как идет восстановление поголовья крупного рогатого скота на животноводческих предприятиях.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска привлекла студентов к благоустройству привокзальной площади

Городской штаб по благоустройству Новосибирска запускает новый этап работы над обликом площади Гарина-Михайловского. К разработке концепции привлекут студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства (НГУАДИ). Об этом на еженедельном оперативном совещании в мэрии сообщил главный архитектор города Иван Штурбабин.

— Встреча заложила основу для дальнейшей совместной работы над концепцией благоустройства площади Гарина-Михайловского — идёт подготовка техзадания для студентов. Также совместно с руководством гостиницы «Маринс Парк» и Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусства проведены встречи по вопросам благоустройства территории гостиницы, а также разработке проекта ремонта фасада самой гостиницы, — сообщил Иван Штурбабин.

Читать полностью

В Новосибирской области до конца года введут 11 домов для льготников

До конца текущего года в различных районах региона планируется завершить строительство 11 многоквартирных домов. Ход работ на трех площадках в Каргатском районе, а также в Чановском и Татарском округах проинспектировал министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов вместе с депутатами Законодательного собрания.

Строительство ведется в рамках государственных программ «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» и «Социальная поддержка в Новосибирской области». Финансирование осуществляется исключительно за счет средств регионального бюджета. Объекты предназначены для детей-сирот и специалистов, привлекаемых на работу в сельскую местность.

Читать полностью

«ОПОРА РОССИИ» объединила бизнес и власть в Сузуне

В рабочем поселке Сузун Новосибирской области прошел предпринимательский форум, посвященный социально-экономическому развитию сельских территорий. Участники обсудили меры поддержки, финансовые инструменты и практические кейсы местного бизнеса.

Мероприятие «Потенциал и перспективы социально-экономического развития сельских территорий Новосибирской области» организовало Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке администрации Сузунского муниципального округа.

Читать полностью
Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Рынок растет от безысходности

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности