С 15 июня СГК приступила к новым гидравлическим испытаниям в Новосибирске

Дата:

СГК начала новые этапы испытаний на теплосетях Новосибирска. С 15 июня опрессовка затронет трубопроводы от ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4. На день позже, 16 июня, компания приступит к испытаниям теплосетей от ТЭЦ-2.

Связанные с этим отключения горячей воды продлятся не более 10–12 дней.

Теплосети от ТЭЦ-5

Сегодня, с 15 июня, теплоэнергетики начали испытания на плотность и прочность тепловых сетей Новосибирской ТЭЦ-5 от перекачивающей насосной станции №6 в Дзержинском районе.

Улицы, где отключена горячая вода:

Толбухина, Заслонова, Гусинобродское шоссе, Доватора, Национальная, Трикотажная, Куприна, Есенина, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 7-й, 8-й Трикотажный переулки, 1-й, 2-й переулки Доватора, Геофизическая, Суркова, Гладкова, Левитана, Сурикова, Шишкина, Айвазовского, Малая Айвазовского, Промкирпичная, Васнецова, Волочаевская, Репина, Онежская, Якутская, Волжская, 1-я, 2-я Юргинская, Авиационная, Волочаевский переулок, Волжский переулок, Лучезарная, Ползунова, пр. Дзержинского, Бродского, Промышленная, Электрозаводская, Гоголя, Комбинатский переулок, Шекспира, Королева, Индустриальная, Комбинатская, Даурская, Красина, Глинки, Электрозаводской проезд, Партизанская, Планетная, Алейская, Светлая, Островского, Крестьянская, Кольцова, Селезнева, Д. Бедного, 73/1, Ипподромская.

Горячее водоснабжение специалисты восстановят после испытаний и последующего ремонта не позднее 27 июня, через 12 дней после начала опрессовки.

Теплосети от ТЭЦ-4

15 июня СГК приступила и к выявлению слабых мест на теплосетях от ТЭЦ-4 в Калининском районе.

Горячая вода отключена в домах микрорайона «Снегири» (на улицах Тайгинская, Курчатова, Красных Зорь, Рассветная), а также микрорайона «Родники» (на улицах Кочубея, Родники, Краузе, Тюленина, Земнухова, Свечникова, Гребенщикова).

Горячее водоснабжение восстановится в домах жителей через 12 дней — не позднее 26 июня.

Теплосети от ТЭЦ-2

Завтра, 16 июня, специалисты СГК начнут проверку теплосетей Городского вывода от ТЭЦ-2.

Под испытания попадает часть теплоснабжающих коммуникаций Железнодорожного района.

Улицы, где будет отключена горячая вода:

Большевиcтская, Фабричная, Кубановская, Владимировская, Прибрежная, Колыванская, Революции, Щетинкина между проездом Виктора Ващука и Советской, Урицкого, Максима Горького и Депутатская между Советской и Революции, Салтыкова-Щедрина до Комсомольского проспекта, Комсомольский проспект, Шамшурина и Ивачева — до вокзала Новосибирск-Главный, проспект Димитрова — до площади Кондратюка.

На этом этапе испытаний горячей воды у потребителей не будет максимум 10 дней — до 25 июня включительно.

Примерно за 12 часов до начала испытаний возможно некоторое снижение температуры горячей воды — таковы технические требования к подготовке испытаний. Возобновлять подачу горячей воды энергетики будут по мере устранения выявленных в ходе испытаний дефектов.

Всего с начала испытаний, с 12 мая, по состоянию на 10 июня, СГК проверила в Новосибирске 60% теплосетей, которые находятся в эксплуатации у компании. Специалисты обнаружили 905 дефектов — на 15% больше, чем год назад на этих же трубопроводах. Количество повреждений определяет возраст и техническое состояние теплосетей.

Полный график гидравлических испытаний в Новосибирске включает 14 периодов.

Во время опрессовки возможны порывы трубопроводов и выход воды на поверхность. Испытания проводятся повышенным давлением воды, температура которой составляет менее +40 °С, в круглосуточном режиме.

СГК просит горожан соблюдать осторожность, в том числе при движении на автомобиле — в большинстве случаев теплотрассы проходят под проезжей частью. Важно не допускать, чтобы дети находились вблизи теплотрасс без присмотра взрослых.

Если вы увидели выход воды на поверхность, просьба сообщить об этом по телефонам:

8 (383) 289-01-47, 8 (383) 289-01-45 — начальник смены теплосетевого подразделения СГК;
8 (383) 223-17-44 — диспетчерский пункт 1-го района тепловых сетей (теплосети от ТЭЦ-2);
8 (383) 204-24-36 — диспетчерский пункт 4-го района тепловых сетей (теплосети от ТЭЦ-4);
8 (383) 261-44-37 — диспетчерский пункт 5-го района тепловых сетей (теплосети от ТЭЦ-5);
051 — единая диспетчерская служба мэрии Новосибирска.

Фото с сайта СГК

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

У россиян возникли проблемы с накоплением средств на спецсчетах для ремонта лифтов

В регионах России срываются планы по замене лифтового оборудования за счет средств, накопленных населением на специальных счетах домов. Об этом сообщила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта (АРОКР).

— Плановый показатель на этот год — почти 5,5 тысяч лифтов, однако фактически выполнена замена лишь 650 единиц, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Три четверти жилого фонда Новосибирска в контуре СГК готовы к отопительному сезону

В контуре теплоснабжения Сибирской генерирующей компании (СГК) к отопительному сезону готово около 75 % жилого фонда — 5 098 домов из 6 826 подключённых.

Тепловые инспекторы СГК продолжают проверки готовности жилого фонда к зиме и совместно с управляющими компаниями решают возникающие вопросы.

Читать полностью

В Новосибирске первые 13 управляющих компаний завершили подготовку к зиме

В зоне теплоснабжения Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в структуру СГК) суммарный уровень готовности домов оценивается в 60 процентов.

В целом НТСК контролирует около трех четвертей теплосетей Новосибирска.

Читать полностью

В визит-центрах Новосибирска появилась карта «Путь тепла и электричества» от СГК

Для широкого освещения этой истории среди горожан, особенно молодого поколения, была разработана интерактивная карта «Путь тепла и электричества». По словам Дмитрия Перязева, генерального директора СГК-Новосибирск, реализация этого проекта стала возможной благодаря сотрудничеству с командой «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» и бюро «Линия авангарда». Совместными усилиями были выбраны ключевые объекты и события, отражающие развитие энергетики города.

Карта наглядно демонстрирует влияние энергетического сектора на облик и развитие Новосибирска, охватывая такие этапы, как строительство первых ТЭЦ, запуск промышленных предприятий, роль энергетики в годы Великой Отечественной войны и обеспечение растущего города теплом. На ней также представлены современные объекты, включая тематические крышки люков, установленные в пешеходных зонах, где проходили первые теплосети: на площади Ленина, в сквере им. Крячкова, у площади Пименова, а также рядом с НГТУ и Новосибирским промышленно-энергетическим колледжем.

Читать полностью

В Новосибирске роботы обнаружили более двух километров изношенных труб

Специалисты Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в СГК) выявили участки трубопроводов общей протяжённостью 2,4 км с критическим износом — их аварийное состояние могло привести к отключению тепла у тысяч жителей в холодное время года. Приоритет при диагностике отдали магистралям, которые обслуживают крупные жилые массивы.

Уже заменена почти половина проблемных участков — порядка 1 км трубопроводов. Среди наиболее масштабных объектов, потребовавших срочной замены, — два участка на Гусинобродском шоссе (диаметром 1000 мм, протяжённостью 102 м и 106 м) и участок на перекрёстке улиц Дуси Ковальчук и Плановой (106 м). Ремонт этих отрезков позволил исключить риск перебоев с подачей тепла в морозы. Все работы выполнены силами собственных бригад теплоэнергетиков — без привлечения подрядных организаций.

Читать полностью

Энергетики Новосибирска присоединились к акции по спасению осетра

Энергетики примут участие в выпуске молоди сибирского осетра в Новосибирское водохранилище. Акция запланирована на август–сентябрь 2026 года. В водоем планируют переместить около трех тысяч мальков, выращенных на Новосибирском рыбзаводе.

Как сообщили в пресс-службе АО «СГК-Новосибирск», поддержка зарыбления в этом году имеет для компании новый характер. Ранее подобные мероприятия носили компенсационный характер и были связаны с воздействием на водные объекты. Однако после модернизации новосибирских ТЭЦ и внедрения замкнутых систем водооборота сбросы использованной воды были прекращены, и обязательства по компенсации с компании сняты. Теперь участие в акции — это добровольное решение энергетиков, их вклад в сохранение водных биоресурсов региона.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности