Яндекс.Метрика

С начала года специалисты АО «РЭС» пресекли более 1100 фактов энерговоровства

Дата:

Противодействие хищениям электроэнергии — одно из важнейших направлений деятельности АО «РЭС».

В ноябре были подведены очередные итоги выполнения комплексной программы по работе с потерями.

За 9 месяцев 2020 год удалось достичь снижения потерь электроэнергии в сетях АО «РЭС» на 5% по сравнению с предыдущим годом. Это дало эффект в размере 11 млн кВт*ч, что в денежном эквиваленте составляет почти 22 млн рублей.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, за отчетный период энергетики выполнили проверки приборов учета у 405 тысяч потребителей, в ходе которых было выявлено более 1100 фактов энерговоровства общим объемом на 30 миллионов кВт*ч.

При этом по сравнению с прошлым годом количество нарушений снизилось вдвое, а объем незаконного потребления – на 23%. Такая динамика, говорит об эффективности мероприятий по пресечению хищений электроэнергии, реализуемых АО «РЭС».

Стоит отметить, что сложившиеся во время пандемии условия и введенные ограничительные меры способствовали активному развитию интеллектуальных систем, внедряемых в рамках цифровизации электросетей. С начала года установлено более 1100 интеллектуальных приборов учёта в составе автоматизированной информационно-измерительной системы комплексного учёта энергоресурсов бытовых потребителей (АИИСКУЭ БП), что более в 2,5 раза превышает значение аналогичного периода прошлого года.

Однако, даже широкое применение автоматизированных систем не умаляет значимость информации, поступающей от сознательных граждан. Если у Вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время) или Вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

Фото предоставлено пресс-службой компании

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : энергетика цифровизация хищение электроэнергии АО «РЭС»

0
0

Новосибирские энергетики обеспечили электроснабжение 15 учебных заведений

К началу учебного года «Россети Новосибирск» завершила подключение к электросетям 15 учебных заведений региона. В их числе оказались школы, гимназии, информационные и детско-юношеские центры. Чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение для учебы и внеклассных занятий, специалисты выделили около 735 кВт дополнительной энергетической мощности.

Помимо городских гимназий и лицеев в Кировском, Ленинском и Дзержинском районах областного центра, особое внимание уделили сельским школам. В Куйбышевском, Барабинском, Убинском, Купинском, Болотнинском и Венгеровском районах были построены и модернизированы линии напряжением 0,4 кВ, установлены современные приборы учета. На эти работы компания потратила более 2,1 млн рублей.

Читать полностью

Повышение надежности электроснабжения региона обсудили на «Технопроме»

26 августа 2026 года в Новосибирске открылся XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026», собравший ученых, предпринимателей и чиновников. В его деловой программе активно участвовала делегация компании «Россети Новосибирск». Ключевым событием стало выступление гендиректора Дмитрия Шароватова на дискуссии «Будущее распределительного электросетевого комплекса: надежность, эффективность, доступность».

Мероприятие проходило в рамках трека «Новые атомные и энергетические технологии – энергия для жизни» и привлекло ведущих отраслевых экспертов. В своей речи руководитель энергокомпании поделился опытом работы в статусе системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) Новосибирской области. Основной акцент был сделан на гарантиях стабильного электроснабжения потребителей при активном развитии региона.

Читать полностью

Энергетики инвестируют более 100 млн руб в надежность электроснабжения Куйбышева

Компания «Россети Новосибирск» завершает важный инвестиционный проект, направленный на укрепление стабильности электроснабжения в Куйбышеве. В настоящее время в городе активно строится современный распределительный пункт на 10 кВ, который придет на смену устаревшему оборудованию, прослужившему несколько десятилетий. Строительные работы планируется завершить до наступления холодов.

Этот новый энергообъект будет питать электроэнергией центральные районы Куйбышева. Он будет оснащен передовым российским оборудованием, включая вакуумные выключатели, микропроцессорные системы релейной защиты и 40 ячеек, что существенно укрепит местную сетевую инфраструктуру. Использование отечественных комплектующих гарантирует автономность в обслуживании энергоузла, исключая зависимость от зарубежных поставок. Общий объем инвестиций в проект составляет более 101 миллиона рублей.

Читать полностью

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

Энергетики обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов в Новосибирске

В преддверии профессионального праздника работников строительной отрасли, компания «Россети Новосибирск» подвела итоги совместной работы с представителями данного сектора. Сотрудничество с застройщиками является одним из приоритетных направлений деятельности энергетической компании.

За первые семь месяцев 2026 года к электрическим сетям подключено 22 объекта, предназначенных для возведения жилья. Общая потребляемая мощность этих объектов составила 11,9 МВт. В то же время планы на будущее выглядят еще более внушительно: за отчетный период было заключено 34 договора на технологическое присоединение новых жилых комплексов, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Суммарная мощность, предусмотренная этими договорами, достигла 23,1 МВт, продемонстрировав рост на 12 %.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности