С начала года в области зарегистрирован первый случай бешенства животных

Дата:

Полностью предотвратить заболеваемость специалисты пока не в силах.

На территории Здвинского района выявлен первый, с начала текущего года, случай заболевания бешенством животных. Переносчиком заболевания стала дикая лиса. Ввиду того, что как раз дикие животные являются основными перевозчиками, специалисты не могут на 100% провести необходимые профилактические работы. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал замначальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе.

 Дикие животные, которые являются главными разносчиками, в период болезни способны пробежать очень большие расстояния до 200 км в сутки, рассказывает замначальника управления. По пути они могут покусать других животных, вступать с ними в драки. Например, приходя в деревню, вступают в борьбу с собаками. Если собаки не привиты, то это даёт дополнительных больных животных

При этом, как отмечает эксперт, динамика бешенства на территории Новосибирской области говорит о снижении заболеваемости с 16 случаев в 2020 до 5 в 2022 году. Ранее, во второй половине нулевых – начале 10-х в области на территории области фиксировалось до 160 случаев карантина по бешенству в год.

Очаг циркулирует в дикой природе, и его отследить и профилактировать очень трудно, говорит Владимир Гоппе. Мы можем пройти по всем подворьям и вакцинировать всё восприимчивое поголовье. В дикой природе не так. Но по опыту других субъектов, мы тоже проводим вакцинацию животных в дикой природе. Если мы удержимся даже на таком уровне, это будет неплохо. Надеюсь проблемы с бешенством будут минимизированы.

Как прозвучало в ходе пресс-конференции, факты обескровливания домашних животных и птиц, периодически публикуемые в соцсетях жителями сельской местности, как правило не имеют ничего общего ни с бешенством диких животных, ни с народной мистической версией о так называемой «сибирской чупакабре».

Слышал такое название, но чудес не бывает, поясняет замруководителя управления. Это всё связано с животными, обитающими в дикой природе. Что может значить, когда в курятнике вся птица оказалась уничтожена? Пришёл хорёк или колонок и в охотничьем азарте их всех задушил. Ему-то, может, надо было крови попить всего с одной курицы, а он в охотничьем азарте это сотворил. Если птица содержится в каком-то летнем законе, то туда могут попасть и безнадзорные собаки. Минприроды приводит факты, что они могут в лесу напасть и на косулю, когда та ослабевает. На крупных домашних животных нападают ещё и волки.

 

Ранее редакция сообщала, какие заболевания у диких животных фиксировались в Новосибирской области в прошлом году.

Фото pixabay.com, автор StockSnap

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

В Новосибирске начала дешеветь ягода, но не вся

На рынках Новосибирска снижаются цены на сезонную ягоду. Так, черешня с начала мая подешевела почти в три раза. Сейчас ее можно купить от 900 до 1000 рублей за килограмм. На майских праздниках за нее в среднем просили 2800.

Снижаются цены на викторию. На майских она стоила 800-900 рублей за килограмм, сейчас 500-600 рублей. Стоит отметить, что эта ягода очень крупная и сильно отличается от садовой, к которой привыкли сибиряки.

Читать полностью

На рынке недвижимости Новосибирска появился «квартирный туризм»

Российские риелторы фиксируют необычную модель поведения среди клиентов. За последние полгода доля компаний, столкнувшихся с так называемым «квартирным туризмом», выросла с 20 до 26%. Эти данные приводят аналитики компании М2, опросившие более 1,5 тыс. агентов по недвижимости.

«Квартирными туристами» называют людей, которые записываются на просмотры жилья, но в итоге ничего не приобретают. Причем это не просто случайные посетители, а осознанные «потребители» услуги просмотра. Явление особенно распространено в сегментах эконом- и комфорт-класса. В дорогом жилье бизнес- и премиум-класса таких клиентов почти не встречается.

Читать полностью

В Новосибирске высадили геоглиф из 777 сосен

На западном берегу озера в Юго-Западном жилмассиве Новосибирска 23 мая высадили геоглиф — масштабную надпись из деревьев. Из 777 сосен здесь сформировали фразу «100 ЛЕТ ВООП». Годом ранее волонтёры уже провели аналогичную акцию, создав геоглиф «80 ЛЕТ ПОБЕДЫ».

ВООП — это Всероссийское общество охраны природы. Высадка деревьев — лучший способ отметить юбилей такой организации. Несмотря на дождливую погоду, участники акции заложили контур будущего живого памятника. Для посадки использовались саженцы высотой около метра. Надпись можно будет прочитать с воздуха уже через несколько лет.

Читать полностью

Российские водители чаще выбирают «семерку»

В апреле 2026 года российский вторичный авторынок показал уверенный рост. Общий объем проданных машин с пробегом достиг 542,2 тысячи единиц. Это сразу на 14,1% больше, чем в марте, и на 6,4% выше показателей апреля прошлого года.

По данным агентства «Автостат», последний раз рынок превышал психологическую отметку в полмиллиона в декабре 2025 года (тогда было продано 574,2 тысячи машин). В январе, феврале и марте 2026 года спрос колебался от 411 до 475 тысяч автомобилей. Таким образом, апрель стал самым удачным месяцем с начала года.

Читать полностью

Тотальная блокировка соцсетей спровоцирует у детей «эффект запретного плода»

В России снова обсуждается инициатива об ограничении доступа к интернету для детей в возрасте до 14 лет. Об этом заявил член СПЧ, председатель движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. В комментарии «РИА Новости» он сообщил, что дети часто погружаются в «бездумное употребление контента». При этом, по его словам, многочасовое изучение развлекательной или даже опасной информации, способствующей деградации.

Директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская считает, что инициатива ограничить доступ подростков до 14 лет к социальным сетям вызывает много вопросов как среди экспертного сообщества, так и в российском обществе в целом. С одной стороны, звучат мнения, что регулирование должно оставаться делом семьи, а государство должно развивать безопасные отечественные платформы. С другой стороны, все видят, что ситуация вышла из-под контроля.

Читать полностью

В Новосибирске автор книги о грызунах рассказала, почему капибара стала мемом

В Новосибирске на книжном фестивале «Новая книга» состоялась презентация книги «Вот так капибара! Необыкновенные грызуны и их родственники». Её автор — биолог Анна Новиковская, сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН. Издание рассчитано на детскую аудиторию и рассказывает об удивительном мире грызунов.

Капибара, которая является титульным видом для этой книги, в последние пару лет стала очень популярной в интернете. Изображения невозмутимого грызуна сегодня можно встретить на детской одежде, канцелярских товарах, в мемах. Infopro54 поговорил с Анной Новиковской о том, почему одни животные становятся звёздами соцсетей, а другие — нет.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности