С небес на землю: как стюардесса S7 променяла боинг на коз

Дата:

В жизни сибирячки Надежды Шульги были и взлеты и падения, но она сумела найти свое истинное счастье в отдаленном селе Новосибирской области.

Любовь к авиации у Надежды появилась еще в студенчестве. А потом счастливый случай подкинул ей летнюю стажировку в авиакомпании S7 Airlines. Небесная романтика затянула женщину на долгие годы. Бесконечные перелеты, нагрузки и смена часовых поясов не помешали Надежде обрести и другое счастье — женское. Сибирячка умудрилась при плотном графике стать мамой пятерых детей. Но вдруг, сделав крутое пике, самолеты ушли на второй план. В декретном отпуске с пятым малышом стюардесса на 180 градусов развернула свою жизнь — уехала из шумного мегаполиса в деревню и стала фермером.

Подробностями своей истории Надежда Шульга поделилась с журналистами Infopro54.

Первым делом — самолеты

С небес на землю: как стюардесса S7 променяла боинг на коз
Надежда 13 лет проработала стюардессой.

Еще будучи студенткой Сибирской геодезической академии Надежда часто смотрела в небо. А вот ее знакомые — в телевизор. Именно там им и попалось на глаза объявление о наборе стюардесс на летний период в местную авиакомпанию. Юная сибирячка такой шанс упускать не стала. После практики она настолько сильно прониклась авиацией, что осталась и дальше покорять высоты.

— В S7 я летала на внутренних и международных авиалиниях. Мне очень нравилась эта работа. Каждый раз это путешествия, разные города и страны, впечатления. Помню, что первое время даже материнство меня не останавливало. Старшей дочери было всего 9 месяцев, когда я вышла на рейс и полетела во Владивосток. Хорошо, что семья меня поддерживала и было с кем оставить малышку, — вспоминает Надежда Шульга.

Вопреки сложившимся стереотипам, стюардесса нашла себе вполне земного мужа. Он не имел никакого отношения к авиации, поэтому всегда ждал свою небесную ласточку на земле.

— Потом в моей карьере была турецкая авиакомпания. С перерывами на рождение детей в общей сложности я отлетала 13 лет и вышла на заслуженную пенсию. Правда, пенсию мне пока не платят, нужно дождаться достижения определенного возраста. Мне пока 40 лет, и я еще слабо представляю себя в роли пенсионерки, — рассказывает наша героиня.

Земное притяжение

С небес на землю: как стюардесса S7 променяла боинг на коз
Семье полюбилась жизнь в деревне.

После рождения самого младшего сыны Левы Надежда неожиданно для себя поняла, что материнство ей доставляет большую радость, чем профессия. Домашние хлопоты, заботы и желание видеть, как растут дети притупили острую жажду новых впечатлений и бесконечных командировок. Но ей еще долго снились самолеты, взлеты и посадки. А со временем женщину захватила другая мечта.

— Я задумалась о том, что мои дети едят. У нас в магазинах все настолько напичкано «химией», что страшно из этого готовить. Мне захотелось жить в частном доме, вести хозяйство, возделывать огород. Новосибирск — прекрасный город, но тут сложно реализовать такую мечту. Поэтому у меня появился план: купить домик в деревне и стать фермером. К этому времени мы уже развелись с мужем, но меня в моих начинаниях поддержала мама, — говорит женщина.

Местом, где было суждено исполниться заветному желанию, стала деревня Никоново Маслянинского района. Задача по покупке дома решилась с помощью ипотеки на 15 лет.

— Мы приобрели большой, красивый дом. В нем хватало места всем детям. Я тут же завела коз, птицу, поросят. Эта сельская жизнь меня сильно затянула. Невероятное удовольствие — видеть натуральные продукты на столе, пить парное молоко, собирать овощи с грядки, — делится эмоциями Надежда.

С небес на землю: как стюардесса S7 променяла боинг на коз
А рядом с домом на лугу пасутся козы.

Сейчас в хозяйстве начинающего фермера 8 дойных козочек, свиноматка и голов 30 разной птицы. А это, как положено, — свежие масло, молоко, сыр, творог, яйца и мясо.

— Семья полностью питается за счет хозяйства. Излишки  я продаю в деревне. Пыталась получить грант на покупку сыроварни, но мне, к сожалению, отказали. Но мы не отчаялись, наращивали поголовье, практиковали ручной труд,  — рассказывает Надежда.

Получилось даже досрочно погасить ипотеку за дом, продав недвижимость в Новосибирске. Появилось чувство полного и настоящего счастья.

И все было бы прекрасно, если бы однажды в дверь маленькой фермы не постучалась большая беда.

Взлеты и падения

С небес на землю: как стюардесса S7 променяла боинг на коз
Пожар полностью уничтожил дом многодетной семьи.

Осенью прошлого года, когда Надежда с детьми управлялись по хозяйству на улице, их дом загорелся. Пламя с молниеносной скоростью пожирало деревянные постройки:

— Пожар начался с гусака, к которому крепилась электропроводка. Это был бы страховой случай и нам бы все возместили, но, погасив ипотеку, мы именно в тот год не стали страховать дом.

За несколько минут многодетная семья лишилась всего. К счастью, пожарным удалось отстоять у огня сараи — животные не пострадали.

— Нас поселили в маневренный фонд. Понятно, что это ненадолго. Да и тут мы не чувствуем себя как дома. Каждый день я бегаю на наш участок, ухаживаю за хозяйством. А сердце постоянно болит, ведь там они одни, без присмотра и контроля, да и вандалов всяких хватает. Порой совсем опускаются руки, хочется бросить все и вернуться в город. Я понимаю, что купить новый дом мне уже не под силу, на восстановление сгоревшего тоже нет средств, — с горечью рассуждает Надежда.

Но несмотря на полную безысходность ситуации семья не теряет оптимизма. Они снова мечтают о ферме, о козах, о сыроварне и безмятежной деревенской жизни.

— Дети постоянно твердят мне про волшебника, про какого-нибудь популярного блогера, который узнает нашу историю и подарит нам новый дом. Фантазируют про бизнесменов и меценатов. Я, конечно, уже не верю в сказки, но еще надеюсь. Имя у меня такое, про надежду. А вдруг?.. — улыбаясь добавляет Надежда Шульга.

Фото предоставлены Надеждой Шульгой

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Почти 10 миллионов рублей потратят власти Новосибирска на краску для разметки дорог

На официальном сайте Госзакупок Новосибирский МБУ «Центр организации дорожного движения» объявило аукцион на поставку материалов, необходимых для нанесения дорожной разметки.

Начальная стоимость контракта составляет 9 миллионов 891 тысячу рублей. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 4 мая включительно. 5 мая планируется подвести окончательные итоги. При этом доставить краску полном объеме победитель аукциона должен будет до конца 2026 года. К этому времени дорожники получат 63 тонны краски по цене 157 рублей за килограмм.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Мошенники угрожают новосибирским дачникам

С наступлением теплой погоды новосибирцы массово устремились на дачи. Чистый загородный воздух расслабляет и снижает концентрацию внимания, а значит делает людей более подверженными чужому влиянию. Мошенники решили воспользоваться этим сезонным явлением.

Российский сервис разведки утечек данных DLBI выявил новые мошеннические схемы, ориентированные именно на владельцев загородных участков. И новое законодательство, ужесточающее ответственность за состояние земли, разведение костров и борьбу с сорняками, сыграло аферистам только на руку.

Читать полностью

Без переплат: Росреестр рекомендует новосибирцам проверить площадь квартир

Новосибирцы давно привыкли к регулярному повышению коммунальных платежей. С 1 октября 2026 года в регионе стоимость некоторых коммунальных услуг поднимется почти на 20%. Так, цена горячего водоснабжения, водоотведения и тепловой энергии станет выше на 19%, а электроэнергии на 11,1%. Для многих горожан такое подорожание очень больно бьет по бюджету.

Чтобы избежать переплат по коммунальным платежам, специалисты Росреестра советуют горожанам пересчитать площадь квартир. Дело в том, что до вступления в силу постановления правительства от 13 августа 2006 года площадь лоджий и балконов включалась в общую площадь квартир, хоть и с понижающим коэффициентом — 0,5. И только начиная с этой даты плиты балконов и лоджий, несущие стены, перильное ограждение лоджий перешли к общему имуществу многоквартирного дома.

Читать полностью

Штормовое предупреждение получили новосибирцы в самый жаркий день апреля от МЧС

Экстренное сообщение от МЧС получили жители Новосибирской области от МЧС. В срочных СМС говорится о сильных порывах метра, скорость которых достигнет 23 м/с. Штормовое предупреждение будет действовать до самого вечера 26 апреля. Именно в этот день синоптики пообещали горожанам самый жаркий день месяца. Воздух прогреется до +27С.

В Министерстве призвали сибиряков быть крайне внимательными, держаться подальше от плохо закреплённых конструкций, баннеров и крыш.

Читать полностью

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности