С новосибирского оператора по вывозу мусора приставы взыскали более 2 млн рублей

Дата:

Взыскателем выступил перевозчик «Магистраль+».

— В 2020 году взыскатель — ООО «Магистраль+» (Карасук) — был вынужден обратиться в суд в связи с неполной оплатой должником оказанных услуг по вывозу мусора. Должник попытался обжаловать решение суда первой инстанции, но апелляционная и кассационная инстанции оставили решение без изменения, — сообщает пресс-служба УФССП России по Новосибирской области. — В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложил арест на банковские счета должника и вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Кроме того, за неисполнение требований в установленные законом сроки было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 149 тысяч рублей.

Судебные приставы исполнили решение суда о взыскании с новосибирского оператора по вывозу твердых бытовых отходов более 2 млн рублей. В течение двух месяцев задолженность была погашена в полном объеме.

Напомним, в качестве ответчика по данному делу выступала компания ООО «ТБО». Первоначальный иск подрядчика был на сумму 2,4 млн рублей с учетом задолженности и неустойки. В ходе рассмотрения дела в суде сумма иска снизилась до 2,1 млн рублей.

Ответчик исковые требования не признал, указав в отзыве на отсутствие доказательств фактического оказания услуг, а именно отсутствие оригиналов актов сдачи-приемки услуг, отчетов об итогах исполнения, счета на оплату, оригиналов актов приема-передачи ТКО, говорится в материалах Арбитражного суда Новосибирской области. Кроме того, оплата ответчиком услуг была обусловлена надлежащим исполнением своих обязательств ООО «Экология-Новосибирск» по оплате данных услуг ООО «ТБО».

— Региональный оператор несвоевременно и не в полном размере осуществляет расчеты с ООО «ТБО». Истцом игнорировались требования ответчика о предоставлении сведений, документов для проверки объемов оказанных услуг, — уточняет суд.

Ответчик, в свою очередь, указывал на отсутствие обязанности по оплате услуг ввиду того обстоятельства, что региональный оператор (ООО «Экология-Новосибирск») произвел с ООО «ТБО» расчет в неполном объеме. Впоследствии ответчик представил в суд копию иска и расчета к нему, предъявленного ответчиком к ООО «Экология-Новосибирск» в рамках дела № А45-43993/2019, согласно которому регоператор произвел оплату ООО «ТБО» за оказанные услуги в общей сумме — 41,3 млн рублей. В результате суд пришел к выводу, что ответчик был обязан оплатить услуги, оказанные «Магистраль+». Жалобы на это решение рассматривалось в апелляции и кассации. Обе приняли решение оставить решение суда первой инстанции в силе.

Фото: pixabay.com автор: CopleyNathan

0
0

Экс-депутат горсовета Новосибирска Джулай не смог оспорить долги за вывоз мусора

Арбитражный процесс, инициированный бывшим региональным оператором по вывозу мусора, завершился увеличением финансовых претензий к известному новосибирскому бизнесмену и экс-депутату горсовета Алексею Джулаю. Седьмой арбитражный апелляционный суд, заседания которого проходят в Томске, повторно изучил обстоятельства дела о банкротстве компании «Экология-Новосибирск» и ее требованиях к бенефициару строительного холдинга «Дискус». В результате сумма взыскания выросла более чем на 20 миллионов рублей по сравнению с первоначальным решением.

Основанием для судебных разбирательств послужила финансовая задолженность управляющей компании «Достойный сервис», которая входила в структуру холдинга Джулая. Речь шла о неоплаченных услугах по транспортировке твердых коммунальных отходов. Инициатором иска еще три года назад выступил конкурсный управляющий, который пытался вернуть деньги через главного владельца УК.

Читать полностью

Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова взяли под стражу

При повторном рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции бывший министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов получил срок 3,5 года. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда. О таком исходе событий накануне заседания предупреждали авторы «Центра деловой жизни» (ЦДЖ). 13 июля Архипов выступал в апелляции с последним словом.

— Мы не согласны с принятым судебным актом и намерены обжаловать его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Считаем, что в действиях Дениса Архипова отсутствует состав преступления как по эпизоду, связанному с истребованием банковской гарантии на 220 млн рублей, так и по эпизоду предоставления АО «Экооператор» бюджетных инвестиций в размере 10 млн рублей, — сообщил Infopro54 адвокат Иван Рассолов.

Читать полностью

Плату за вывоз мусора пересчитали 20 тысячам новосибирцев

Татарская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем оказании услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). В результате проверки установлено, что на территории Татарского муниципального округа региональным оператором систематически нарушались требования по качеству предоставления коммунальной услуги.

После проверки надзорного органа региональному поставщику услуг вынесли предписание. В результате был произведен массовый перерасчет платежей за услуги ненадлежащего качества. Более 20 тысяч пользователей получили компенсацию. Общая сумма перерасчета составила более 105 тысяч рублей.

Читать полностью

Еще одну «мусорную» концессию расторгли в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области расторг концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрайонного комплекса полигона с мусоросортировочной линией в Каргатском районе. В мае 2024 года МинЖКХ региона подписало его с ООО «Спецзавод «Квант».

Однако, в сентябре 2025 года компания обратилась в суд с иском о расторжении соглашения. Как сообщила компания, при заключении соглашения министерство заверило концессионера в том, что состояние земельных участков позволяет создать объект. Однако, эта информация оказалась недостоверной. В частности, геологические изыскания, проведенные ООО «Геоспецпроект», показали, что уровень грунтовых вод на предоставленных земельных участках находился на уровне менее 2 метров, местами доходит до 0,2 метра. В документации, предоставленной министерством, говорилось о глубине залегания грунтовых вод на уровне 4 метров. ФАУ «Главгосэкспертиза России» также подтвердила подтопляемость и заболоченность территории и отметила, что расположение объектов размещения отходов на таких территориях без мероприятий по инженерно-технической защите не допускается

Читать полностью

Сроки заключения новой мусорной концессии в Новосибирске сдвинули на август

Итоги торгов по выбору компаний, которые будут строить под Новосибирском мусорные полигоны в рамках концессионного соглашения, были подведены еще в мае. Как и ожидалось, победителями стали инициаторы проекта. Им придется реализовывать концессионный проект к которому будет приковано пристальное внимание и депутатов, и общественности. Заявок от иных юридических лиц в установленный срок не поступило, в связи с чем, согласно ст. 37 115-ФЗ, концессионные соглашения планируется заключать на условиях, предусмотренных в предложениях ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» без дополнительного проведения конкурса, поясняли в МинЖКХ области.

По информации ТАСС, сейчас сроки заключения соглашений сдвинуты на август.

Читать полностью

«Спецавтохозяйство» и УК поделятся данными о проживающих в квартирах новосибирцах

АО «Спецавтохозяйство» и Ассоциация объединенных УК Новосибирска заключили соглашение о сотрудничестве. Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в пресс-службе «Спецавтохозяйства», соглашение предусматривает совместную работу сразу по нескольким направлениям:

В ассоциацию входят 23 управляющие компании.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности