Сантехника может подорожать в полтора раза

Дата:

Из-за проблем с логистикой.

Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги заявил, что производство раковин и унитазов значительно осложнилось в связи с перебоями поставок импортных материалов, сообщает «Российская газета». В состав керамических изделий входит каолин — белая глина, которую российские заводы закупали на Украине. Последние события вынуждают производителей искать других поставщиков.

Каолин есть в Китае, но он обойдется в десять раз дороже украинского — гендиректор польской компании Cersanit в России Юрий Ковтун отметил, что из-за этого себестоимость сантехники увеличится на 45-50%. Он добавил, что при отлаженной логистике китайский каолин можно получать дешевле, однако он все равно будет в пять раз дороже сырья из Украины. Доставить необходимые для производства керамики компоненты из Европы в настоящее время почти невозможно, а перевозки автотранспортом обойдутся дорого. Ковтун добавил, что российские производители собираются снизить объемы производства, чтобы не останавливать оборудование из-за нехватки материалов.

Эксперты подчеркивают, что доля импортной сантехники на российском рынке была небольшой. Помимо этого, на рынке нет монополии, поэтому граждане в любом случае смогут приобрести все необходимое, но по новой цене. Небольшие компании могут прекратить работу, а ассортимент — сократиться. Георги отметил, что производители сфокусируются на продукции, которая приносит основную часть выручки, и отложат эксперименты с новинками.

Фото: pixabay.com — RonPorter

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : Экономика рост цен кризис

0
0

Новосибирский эксперт Фалеев не ожидает массового перехода на цифровой рубль

С 1 сентября 2026 года в России стартовало массовое использование цифрового рубля — третьей формы национальной валюты (наряду с наличными и безналичными деньгами). Он представляет собой цифровой код на платформе Центробанка.

Что даёт цифровой рубль

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июле ускорилась до 7,5% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В прошлом месяце больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли умеренно, а на продукты питания — снизились.

Читать полностью

Власти рассказали, когда в Новосибирской области стабилизируется ситуация с бензином

Ситуация с топливом в Новосибирской области по-прежнему остаётся сложной. В приоритетном порядке обеспечиваются заправки коммунальных и экстренных служб. В тоже время, на минувшей неделе ключевой поставщик ГСМ – «Газпромнефть» - увеличил лимит на поставку бензина в регион: на 300 тонн ежедневно. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил заместитель губернатора Олег Клемешов.

— Это позволило увеличить количество работающих заправок собственной сети АЗ «Газпромнефть», которая отпускает бензин населению, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Квоты для таксистов-физлиц хотят ввести в Новосибирской области

В Минтрансе Новосибирской области готовится постановление правительства «Об установлении Порядка определения общего количества транспортных средств, сведения о которых могут быть внесены в региональный реестр легковых такси».

Документом планируется установить новые обязанности для субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц, владеющих транспортными средствами и желающих осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Согласно пункту 2 части 9 116-ФЗ, в регионе планируется определить квоту для частников для внесения сведений о транспортном средстве в региональный реестр легковых такси. Она составляет 25% и считается от общего количества транспортных средств, которые уже есть в региональном реестре легковых такси.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности