СБЕР запускает номинацию «ПРО технологии будущего», посвященную ИИ

Дата:

Номинация охватывает широкий спектр вопросов, включая работу инновационных платформ, влияние технологий на общество, безопасность данных и этические аспекты

По словам президента Владимира Путина, выступившего на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в декабре 2024 года, искусственный интеллект является ключевым инструментом для достижения национальных целей развития, повышения обороноспособности, стимулирования экономики, социальной сферы и государственного управления, а также для развития инноваций. Россия должна стать лидером не только в создании, но и во внедрении искусственного интеллекта во все сферы жизни.

Современные вызовы требуют от государства, бизнеса и общества совместной работы для реализации смелых идей и использования передовых технологий, таких как искусственный интеллект и нейронные сети, в целях развития страны и улучшения качества жизни граждан. Наличие собственных уникальных разработок, опережающих время, является ключевым фактором научно-технологического суверенитета России.

В рамках юбилейного сезона конкурса «Сибирь.ПРО» Сибирский банк СБЕРа представил новую номинацию «ПРО технологии будущего», созданную с использованием нейросети GigaChat. Номинация посвящена теме искусственного интеллекта и охватывает широкий спектр вопросов, включая работу инновационных платформ, влияние технологий на общество, безопасность данных и этические аспекты.

Председатель Сибирского банка СБЕРа Дмитрий Солнцев подчеркнул, что развитие AI-технологий требует общественного доверия и объективного взгляда на искусственный интеллект. Новая номинация призвана способствовать формированию ответственного информационного поля, освещая как возможности, так и вызовы AI, и направляя к этичному применению технологий.

Принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 августа 2024 года по 15 июля 2025 года. Условия участия и список номинаций доступны на сайте проекта sibirpro.ru.

16+

Фото предоставлено ИК МАСС

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Новосибирцы переплачивают за посуточную аренду дома в 4 раза

В Новосибирской области 7 дней посуточной аренды дома стоят как месяц долгосрочного найма. Средняя ставка долгосрочной аренды — 103 тыс. рублей в месяц, а посуточной — 15 тыс. рублей за сутки. Таким образом, посуточная аренда дороже долгосрочной в 4 раза.

В Ставропольском крае и Башкортостане разрыв ещё заметнее — месяц посуточной аренды там стоит как 6 дней долгосрочной (разница в 5 раз). А в Тверской области и Краснодарском крае этот показатель составляет 13 дней — то есть разрыв в 2,3 раза меньше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

Нелегальные свалки в Новосибирске оснастят камерами

В Новосибирской области готовятся к внедрению современных технологий в борьбе с нелегальными свалками. Министерство цифрового развития и связи региона разместило тендер на оказание услуг по видеонаблюдению за четырьмя проблемными точками, где постоянно возникают горы мусора.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, система должна распознавать государственные регистрационные знаки машин, которые приезжают разгружать отходы в неположенных местах. Максимальная сумма контракта определена в размере 2,2 млн рублей.

Читать полностью

Логистический холдинг «Дело» запустит новый проект в Новосибирской области

Новосибирская область заключила соглашение с российским транспортно-логистическим холдингом «Дело». Документ был подписан в рамках ПМЭФ-2026.

— Мы видим в регионе большие возможности для развития логистической инфраструктуры и рассчитываем, что наше сотрудничество станет важным элементом усиления транспортного каркаса Сибири, — отметил генеральный директор по взаимодействию с государственными органами ГК «Дело» Андрей Соколов.

Читать полностью

Массовое отравление детей в Новосибирске расследует прокуратура

Следственный комитет России взял под контроль ситуацию с массовым отравлением несовершеннолетних в Новосибирске. После публикации информации в СМИ глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происшествия.

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из развлекательных парков города. Несколько детей обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции после посещения заведения.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Аграрное рейдерство: более 500 новосибирцев исключили из числа пайщиков сельхозкооператива

По материалам прокурорской проверки в Новосибирской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении нескольких сотен граждан — членов СХПК «Верх-Мильтюшихинский». Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что в 2019 году группа лиц по предварительному сговору провела собрание членов кооператива, где был незаконно избран новый председатель.

После этого новое руководство совместно с иными лицами незаконно приняли решение об исключении из числа пайщиков более 500 граждан. Их имущество на сумму более 130 млн рублей, а также права пользования сельскохозяйственными земельными участками площадью более 8 тысяч гектаров были присвоены.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности