СГК провела треть работ по программе капремонта теплосетей в Новосибирске

Дата:

Подрядчики Сибирской генерирующей компании сейчас меняют трубопроводы на восьми участках в Новосибирске.

В ближайшие дни работы начнут на девятом участке. Первым СГК готовится принимать работы на самом крупном объекте — в дамбе Октябрьского моста.

Подрядчики СГК в настоящее время ведут работы на восьми участках тепловых магистралей из девяти, запланированных к капремонту в этом году. Девятым объектом — трубопроводом вблизи улицы Сибиряков-Гвардейцев — бригады по графику займутся чуть позже, в середине июля.

По состоянию на 2 июля Сибирская генерирующая компания выполнила около 30% программы капитального ремонта этого года в Новосибирске.

 «Первый объект, куда зашли наши подрядчики, — это ремонт в дамбе Октябрьского моста. Там мы меняем трубу диаметром 1000 мм — самый крупный наш объект в этом году. Здесь подрядная организация идет с опережением графика. Объект будет закончен первым, ожидаемый срок — 15 августа», — рассказал журналистам советник директора теплосетевого подразделения Новосибирского филиала СГК Петр Бажин.

Некоторое отставание на отдельных участках капремонта возникло из-за затяжных дождей в июне. Подрядчики планируют компенсировать его в течение июля.

Ремонт 300-метрового участка тепломагистрали по улице Ипподромской в ближайшее время повлияет на дорожное движение на одной из самых загруженных автомагистралей Новосибирска. Тем не менее закрытия дороги не будет. Изменится лишь конфигурация движения в период с 25 июля по 17 сентября: водители смогут объехать ремонтные работы рядом с дорогой — по территории автопарковки торгового центра «Аура».

Всего СГК запланировала в Новосибирске в 2021 году капитальный ремонт 9 участков теплотрасс общей протяженностью 2 км: 4 участка — на левом берегу, 4 — на правом берегу, один — в дамбе Октябрьского моста. Стоимость годовой ремонтной программы новосибирских тепловых сетей составит 929 млн рублей (с НДС) — это вложения непосредственно в ремонт теплосетей, капитальный и текущий, благоустройство после проведенных работ, а также ремонт тепловых камер.

Фото с сайта СГК

1
0

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ-3 приступает к строительству нового котла

Новосибирская ТЭЦ-3 готовится к строительству нового котла №15. Это событие станет первым за весь постсоветский период случаем ввода новых теплогенерирующих мощностей в городе, сообщили в пресс-службе «СГК- Новосибирск». Стоимость проекта в рамках федеральной программы КОММод составляет почти 30 миллиардов рублей.

В настоящее время станция уже приступила к подготовительному этапу. На площадку доставляют краны и другую спецтехнику, обустраивается строительный городок для рабочих. Генеральным проектировщиком объекта выбрана компания «УралТЭП», известная на рынке энергетического проектирования. В ближайшее время начнется конкурс по выбору поставщика котла и электрофильтра, техническое задание для этого уже готово.

Читать полностью

Энергетики направят почти 700 млн рублей на экологические проекты в Новосибирске

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит 696 млн рублей в повышение экологичности работы теплоэлектроцентралей Новосибирской области.

По сравнению с предыдущим годом объем финансирования вырастет примерно на 17%, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Средства будут направлены как на реализацию новых инвестиционных проектов, так и на ремонт оборудования, обеспечивающего снижение воздействия энергетических объектов на окружающую среду.

Читать полностью

Новые кварталы Сибири получат больше тепла

В 2026 году объем тепла для новых жилых комплексов и коммерческих объектов в сибирских городах вырастет почти на треть. Как сообщили в СГК-Новосибирск, энергетики готовы поставить на 27% больше мощности, чем в прошлом году. Для этого они построят около 30 километров новых трубопроводов.

Основной объем работ рассчитан на Новосибирск, Красноярск и Барнаул. По словам специалистов, строительные компании в Сибири не снижают темпов, несмотря на экономическую ситуацию. Спрос на подключения остается высоким. Вместо прошлогодних 237 Гкал/ч в плане на 2026 год уже заложено более 300 Гкал/ч.

Читать полностью

Энергетики из Новосибирска встроили ИИ в тройную защиту датчиков на ТЭЦ

Инженеры Сибирской генерирующей компании (СГК) придумали необычный способ защитить турбины, генераторы и трубопроводы от кибератак. Как сообщили в СГК-Новосибирск, система следит за достоверностью данных с датчиков, а не просто отражает внешние угрозы. (ссылка на СГК-Новосибирск обязательная по контракту)

Разработка называется «Интеллектуальная платформа диагностики и защиты на основе гибридного ИИ». Она уже принесла команде «Энергия Сибири», в которую вошли сотрудники СГК из Новосибирска и Алтая, серебро на международном инженерном чемпионате CASE-IN в лиге «Энергия». Соревнования собрали лучших специалистов топливно-энергетического комплекса, и новосибирцы оказались в числе сильнейших из шести финалистов.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ нарастит выпуск золы-уноса на треть

На Новосибирской ТЭЦ-5 ввели в эксплуатацию модернизированную систему отбора и отгрузки золы-уноса с новым силосом — хранилищем для продукта сгорания угля. Инвестиции в проект составили 290 млн рублей. Как сообщили в СГК-Новосибирск, обновление позволило упростить логистику и ускорить отгрузку золы предприятиям стройиндустрии.

Сейчас отбор золы ведётся с электрофильтров двух котлов, до конца октября к ним добавятся ещё четыре. Главное преимущество новой системы — возможность накапливать золу и отгружать её потребителям ровно тогда, когда возникает спрос.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности