Скандал с инвалидом с синдромом Дауна, которого спрятали за ширмой, проверит прокуратура

Дата:

Женщина пожаловалась на директора учреждения, который якобы огородил ее больного сына от людей ширмой.

В Новосибирске мама 26-летнего парня с синдромом Дауна пожаловалась в прокуратуру на директора «Центра креативных индустрий», в котором работает её сын. По словам Татьяны Есиповой, рабочее место Павла специально огородили ширмой от посетителей.

— В шикарно отремонтированном помещении проектного офиса с новой мебелью в углу поставили ширму сомнительного качества, выглядящую пятном человеческого невежества и безразличия — рабочее место человека с ментальными нарушениями. В этот холл будут приходить много людей, желающих осчастливить других своими культурными проектами. И вот на пути движения модной толпы возникает странный предмет – чудовищно нелепая, белая, как в больничных кабинетах, мятая ширма, за которой оборудовано рабочее место для инвалида, — написала Татьяна Есипова на своей странице в «ВКонтакте».

Павел — особенный ребенок, но, не смотря на свой недуг, он целеустремленный и в тот же момент очень скромный. С 2019 года парень работает подсобным рабочим в кинотеатре «Синема» Центра креативных индустрий.

Маму Павла все устраивало до определенного момента. Она считает, что ее сына стали притеснять, когда в центре сменился руководитель. Обязанности директора с апреля 2022 года исполняет Андрей Васильев.

— Для него инвалид вообще не человек. Любые мои попытки обратить внимание на то, что в коллективе работает человек с ментальными нарушениями, натыкались на глухую стену непонимания. Васильев начал отделять Павла от коллектива, своим небрежным отношением, формируя негативное отношение к Павлу, — отмечает Татьяна Павловна.

Женщина подчеркнула, что из Центра уволили наставницу Павла.

Когда в центре начался ремонт, Есипова напомнила, что ее сыну нужно будет оборудовать нормальное рабочее место. Она утверждает, что именно тогда у нее с Васильевым произошел конфликт, который закончился установкой ширмы для Павла.

После того разговора женщина обратилась в Минкульт, где ей пообещали разобраться в ситуации.

— Но потом в Министерстве мне ответили: «Радуйтесь, что Павла не сократили», — добавила Есипова.

Поняв, что не сможет достучаться до чиновников, мама Павла обратилась в прокуратуру, которая тут же отреагировала на жалобу и организовала проверку соблюдения трудового закона в Центре.

— Прокуратура проводит проверку по информации о нарушении трудовых прав инвалида 2 группы. В своих доводах заявитель указала, что работодатель не предоставил рабочее место ее сыну. Фактически ее сын лишен возможности осуществлять трудовые функции. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщила старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Надзорное ведомство объявило директору «Центра» о проверке и он получил распоряжение ответить на вопросы прокурора.

Андрей Васильев пояснил Infopro54, что Павел Есипов работает в кинозале «Синема», который является структурным подразделением Центра около 5 лет. Парень трудоустроен на 0,5 ставки — работает с 10.30 до 14.30 с понедельника по четверг. С 2019 года его должностные обязанности не менялись. До начала 2024 года у него было другое рабочее место. Из-за размещения еще одного подразделения Центра рабочие места были перераспределены и начался ремонт.

— Во время ремонта кинозал не работал и Павел был отправлен в вынужденный простой. Но все это время ему выплачивалась его зарплата в полном объеме, так как он особенный ребенок, — пояснил врио директора «Центра креативных индустрий Андрей Васильев.

По окончанию ремонта, 13 марта, Павел вышел на работу. Администрация учреждения  показала ему новое рабочее место, которое, как подчеркивает директор, было оборудовано в соответствии со всеми требованиями, изложенными в индивидуальном плане реабилитации Есипова: обеспечено светом, теплом, столом и стулом. Перегородку ему так же показали, но указаний сидеть за ней никто не давал.

— Ширма — это временная конструкция, предназначенная для огораживания пространства, когда Павла там нет, чтобы другие люди не заходили в его пространство. Она ставится и убирается, то есть она временная. Она ставится для его удобства. Например, если ему нужно пообедать или просто уединиться, — пояснил собеседник.

По словам Андрея Васильева, между ним и Павлом и его мамой всегда были нормальные, ровные отношения. 1 апреля Есиповы пришли в Центр, но конфликта между ними не было. Претензии по поводу нового рабочего места Павла его мать также не предъявляла

— Татьяна Павловна задала вопрос про рабочее место сына, я ей все объяснил. После этого она сказала, что Павлу необходим отпуск без содержания на 4 дня включительно с 1-го числа. Я сразу подписал приказ об отпуске. Она словом не обмолвилась по поводу ширмы. Единственное, что она сказала, что думает об уменьшении нагрузки на ребенка, возможно, на 0,25 ставки. Я ей предложил рассмотреть этот вопрос, если она примет такое решение, — поделился Васильев.

По словам директора, он искренне удивился, что ситуация с ширмой попала в публичное поле обсуждения. Однако прокурорская проверка по ситуации с Павлом Есиповым для него стала не первой. 21 марта в Центр нанесла визит уполномоченная по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Между ней и руководителем прошла двухчасовая беседа, затем ей показали кабинеты учреждения и площадь, которую занимает организация. Гостья также побеседовала наедине с каждым из сотрудников.

— Я объяснил Елене Александровне, что место, которое мы сейчас оборудовали Павлу, не уникально. У нас в этом же помещении ровно наискосок сидит администратор кинозала. Только он не на пол ставки работает, а посменно — с 10.00 до 20.00. Абсолютно в таких же условиях сидит. У Павла нет ширмы, он не отгорожен. Он может воспользоваться ей во время обеда. Но никто ему эту перегородку не навязывал. Он, если хочет — ставит, не хочет — не ставит. У нас небольшая площадь в учреждении и позволить отдельные кабинеты для приема пищи мы не можем. Все сотрудники как-то выкручиваются, — добавил собеседник.

Директор отметил, что по окончанию проверки уполномоченная по правам человека озвучила, что никаких нарушений трудовых прав Павла Есипова не обнаружено. Свой ответ на жалобу мамы парня он собирается отправить в кратчайшие сроки.

Фото со страницы Татьяны Есиповой в «ВКонтакте».

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности