«Шоколадная фабрика» заметила падение продаж в «традиционной рознице»

Дата:

За год производство весовых конфет на предприятии выросло на 15%.

Новосибирская компания — ЗАО «Шоколадная фабрика» (входит в холдинг «Объединенные кондитеры») — в 2019 году получила чистую прибыль 63,6 млн рублей, в 2018-м — 14,3 млн. Выручка от реализации продукции за минувший год составила 1,8 млрд рублей (+12,8%), — говорится в годовом отчете предприятия. Рост прибыли в компании объясняют снижением цены реализации и изменением структуры ассортимента в сторону менее доходного и более дешевого.

В 2019 году на фабрике произведены 9293 тонн продукции (+8,4% к 2018 году). В структуре ассортимента 79% составляют весовые конфеты, 11% — зефир, 8% — конфеты в коробках, 2% — новогодние подарки. За год производство весовых конфет выросло на 15% (до 7,4 тысячи тонн). Предприятие выпустило 9 тонн мармелада или 49% от запланированного на 2019 год объема (17 тонн). Судя по отчету, в 2018 году этот вид продукции «Шоколадная фабрика» не выпускала. По остальному ассортименту произошло снижение производства: конфет в коробках — на 9% (произведено 732 тонны), зефира — на 14% (1016 тонн), новогодних подарков — на 20% (144 тонны). При этом производственные мощности предприятия были загружены на 49% (+4% к 2018 году)

— Отрицательное влияние на выручку оказал ценовой фактор и структура ассортимента, — уточняется в отчете. — Положительное — рост объемов производства.

Средняя цена на продукцию предприятия за год выросла по факту на 3% — за счет роста стоимости весовых конфет (+6%), конфет в коробках (+4%) и зефира (+2%). Цена новогодних подарков в среднем не изменилась. Шоколад подешевел на 5%.

Если говорить о структуре сбыта, то 76% продукции в 2019 году фабрика продала через сети, 13% — через дистрибьюторов, 7% — через ЕТП.

— В сравнении с фактом 2018 года, доля сетевых клиентов в общем объеме отгрузок выросла на 1%, при этом удельный вес по дистрибьюторам снизился на 2%. Рост отгрузок в сети обусловлен ростом поставок в ТС «Светофор» (+ 1697 тонн). Снижение удельного веса дистрибьюторов в общем объеме обусловлено падением продаж в «традиционной рознице», — говорится в годовом отчете «Шоколадной фабрики». — В структуре покупателей, по сравнению с планом 2019 года, удельный вес ЕТП вырос в общем объеме на 3%, по дистрибьюторам снизился на 2%, по сетям — на 1% (за счет торговых сетей ООО «Лента» и ООО «ТХ Сибирский гигант»).

По данным отчетности, в связи с ростом количества покупателей, а также наличием договоров с отсрочкой платежа, в 2019 году в компании выросла дебиторская задолженность. Больше всего дебиторки на конец года было у ООО «Розница К-1» — 72 млн рублей, ООО «Лента» — почти 33 млн и ООО «СибирьРазвитиеРитейлГрупп» — около 23 млн рублей.

На 2020 год компания запланировала рост объема продаж на 3% к уровню 2019 года. Для повышения конкурентоспособности предприятие планирует провести модернизацию имеющегося и приобретение нового оборудования, а также увеличить производственную базу.

Более 80% продаж фабрики приходится на домашний рынок — Новосибирск и Новосибирскую область, из них более 50% — на сетевую розницу.

На момент публикации комментарий о результатах работы предприятия в 2019 году и планах на 2020 от пресс-службы холдинга «Объединенные кондитеры» получить не удалось.

Фото: pixabay.com, автор- RoyBuri

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности