«Сибэлектротерм»: как удалось сохранить потенциал площадки

Дата:

Как сообщал Infopro54, в конце ноября состоится открытый аукцион по продаже промышленного актива и земли ОАО «Сибэлектротерм».

Все движимое и недвижимое имущество компании-банкрота ограничено разрешенным использованием — под тяжелое машиностроение. Стоимость лота составляет 1,6 млрд рублей: в него входят земельные участки, промышленные корпуса с бомбоубежищами, объекты инженерной инфраструктуры и оборудование. Определение порядка лотов предложено Федеральной налоговой службой и закреплено в арбитражном деле о банкротстве: разделение и продажа имущественного комплекса предприятия нанесет ОАО «Сибэлектротерм» значительный ущерб, вплоть до прекращения возможности производства части изделий и оборудования, востребованных не только на внутреннем рынке РФ.

В каком состоянии находится территория накануне аукциона, насколько реалистична перспектива возобновления заказов на изготовление тяжелого электротермического оборудования — в материале Infopro54.

Промзона реанимирована

В советское время завод «Сибэлектротерм» поставлял сталеплавильные, ферросплавные, рудно-термические печи более чем в 30 стран (такие как Германия, Франция, Швеция, Чехословакия, Канада, Индия, Мексика, Куба и др.). Да и в начале 2000-х ОАО «Сибэлектротерм» все еще удерживал за собой статус крупнейшего российского предприятия по выпуску электротермических установок для металлургической, машиностроительной и химической отраслей. 5 лет назад акционерное общество официально признали банкротом. Причины, связанные с просчетами управленцев, загнавших «Сибэлектротерм» в долги, оставим за скобками, но так или иначе производственную деятельность стали сворачивать, рабочих сокращать.

С 2018 года гигантская промышленная площадка, на которой расположены цеха общей площадью более 120 тысяч кв. м, находится под управлением АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга), подтверждающего намерения создать на территории ОАО «Сибэлектротерм» индустриальный парк. «Экран» формализовал отношения с субарендаторами, восстановил тепловой контур зданий, обеспечивает стабильное энергоснабжение и надлежащее эксплуатационное состояние объектов, охрану периметра.

— Проблемы копились годами, протекали крыши, не было аттестованной газовой службы, отсутствовал дежурный персонал — перечислять их можно долго. По сути, мы реанимировали эту промзону, остановив ее деградацию, — констатирует директор индустриальных парков АО «Завод «Экран» Сергей Трофимов. — Главное — нам удалось сохранить производственную инфраструктуру, объединенную общей технологической цепочкой. И потому приоритетными направлениями для резидентов будущего промпарка станут машиностроение и электротермия, развивавшиеся здесь исторически.

Состояние имущественного комплекса позволило якорному арендатору — ООО «НПП «Сибэлектротерм» — в кратчайшие сроки организовать производство электротермических установок, тем более потребность в них сегодня растет.

— На заводах постсоветского пространства, а также в странах соцлагеря большинство промышленных печей были сделаны на ныне обанкроченном «Сибэлектротерме», функционируют они с 80-х годов прошлого века, то есть исчерпали свой ресурс, — рассказывает генеральный директор ООО НПП «Сибэлектротерм» Вадим Кравченко. — Поскольку мощности выбывают, у предприятий назревает объективная необходимость их замены и апгрейда.

бизнес

Соглашения подписаны, контракты заключены

Сохранить уникальный потенциал промышленной площадки рекомендовали и в Министерстве промышленности и торговли РФ, оценив наличие полного парка металлообрабатывающего, основного и вспомогательного оборудования, конструкторской и технологической документации, сборочного производства, позволяющего без дополнительных инвестиций в реконструкцию приступить к выполнению заказов в части сталеплавильного, руднотермического, индукционного, вакуумного и электрошлакового переплавов.

— Развитие электротермии зависит от конъюнктуры в смежных отраслях, в том числе пострадавшей от санкционного давления металлургической, — комментирует председатель Совета директоров ООО «НПП «Сибэлектротерм» Виктор Беляев. — Для российской экономики она является структурообразующей, и ситуация постепенно налаживается. — Так, Минстрой уже подготовил дорожную карту по увеличению применения стальных конструкций в строительстве. Да, экспорт в Европу просел, однако происходит перезагрузка спроса на внутреннем рынке.

В настоящее время НПП задействовано в разработке оптимальных технических решений для ключевых проектов глобальной горно-металлургической компании «ЕВРАЗ», одного из лидирующих российских металлургических холдингов «Металлинвест» и крупнейшей автомобильной корпорации России ПАО «КАМАЗ». Также НПП «Сибэлетротерм» реализует соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших поставщиков для тяжелой промышленности — компанией TARGON.

Кроме того, как отмечает Вадим Кравченко, географическое положение НПП «Сибэлектротерм» предполагает экспортное взаимодействие с приграничными азиатскими странами.

— В течение нескольких лет мы участвуем в программах техперевооружения металлургических предприятий международной группы ERG из Казахстана, поставляя им комплектующие и оборудование, — приводит пример гендиректор.

Впрочем, по его же словам, внешнеэкономические связи НПП расширяются. В первую очередь за счет стратегического партнерства с компанией «Промышленный инжиниринг» — в рамках межправительственных соглашений, предусматривающих строительство металлургических заводов в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Это направление напрямую курирует Минпромторг РФ.

бизнес

Потенциал усилен

В рамках другого соглашения — с ведущим научно-исследовательским институтом черной металлургии ЦНИИчермет им. И.П. Бардина — НПП «Сибэлектротерм» выполнит работы по проектному, технологическому и промышленному инжинирингу по программе импортозамещения, получив статус индустриального партнера.

В активе НПП — и победа в тендере на поставку магнитопроводов для федерального проекта «СКИФ» (строящегося в наукограде Кольцово источника синхротронного излучения поколения 4+).

Сегодня НПП продолжает вести проектирование энергоэффективной дуговой сталеплавильной печи (ЭДСП) с уникальными характеристиками.

— Металлургическая отрасль считается одной из самых энергоемких, — поясняет Вадим Кравченко. — Благодаря конструкторским и техническим решениям, которые мы предлагаем, металлурги уменьшат время выплавки стали, снизив потребление энергии на 5-10% в год, как следствие — и техногенную нагрузку на окружающую среду. В течение 5 лет мы планируем изготовить не менее 5 ЭДСП. По прогнозам, объем рынка такого оборудования составит более 3 млрд рублей в год.

Параллельно НПП «Сибэлектротерм» осуществляет комплексную модернизацию производства с учетом принципов ресурсо- и энергосбережения, оптимизирует внутренние логистические цепочки для сокращения затрат и межоперационных циклов.

— К числу значимых стейкхолдеров НПП «Сибэлектротерм» относятся и сотрудники, именно от их профессионализма и компетенций зависит качество выполнения заказов, — констатирует Вадим Кравченко. — Усиливая конструкторско-технологическое ядро, в коллектив вливаются бывшие работники ОАО «Сибэлектротерм», поскольку знают о позитивных изменениях на площадке, приходят к нам и новые специалисты.

Как подчеркнул Виктор Беляев, в условиях динамизма внешней среды НПП не переключается в режим ожидания лучших времен, а создает заделы для дальнейшего развития:

— Отказываясь от «догоняющей» модели, государство стимулирует реальный сектор, опираясь на несырьевые точки роста. В этом контексте мы видим перспективы российского тяжмаша и стремимся к конкурентоспособности продукции на уровне мировых аналогов. Отдача наступит быстрее, если использовать имущественно-технологическую базу советских производственных площадок, трансформируя их в браунфилды, и тем самым поддерживать экономическую активность в регионе.

 

Фото: Алексей Цилер

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности