Сибирские компании идут на фондовый рынок за деньгами, не обремененными залогами

Дата:

Для малого и среднего бизнеса это возможность быстро развиваться на конкурентных рынках

Частный инвестор поверил в облигации

Проникновение и доступность биржевых долговых инструментов сейчас достигла такого уровня, когда фактически каждый третий рубль, привлеченный корпоративным заемщиком в России, приходится именно на биржевые инструменты. Об этом в рамках форума «Сибирь покоряет», прошедшего в Новосибирске, сообщил Дмитрий Таскин, директор по развитию первичного рынка облигаций ПАО «Московская Биржа».

— За последние годы произошли серьезные инновации в регулировании: процесс эмиссии и выхода компаний на биржу существенным образом упростился и продолжает упрощаться. Развиваются государственные инструменты поддержки, которые уменьшают затратную составляющую биржи для определенных категорий компаний. Кроме того, за последние три года произошел фундаментальный сдвиг: на российском рынке значимую роль с точки зрения спроса стали играть физические лица,  — констатировал Дмитрий Таскин.

Эксперт объяснил, с чем это связано:

  • В отличие от банков, институциональных инвесторов, пенсионных фондов, страховых компаний розничные инвесторы менее зарегулированы.
  • У них более широкий мандат возможности инвестирования в разного рода инструменты.
  • Розничные инвесторы имеют больший аппетит и большую возможность инвестировать в относительно рисковые бумаги.
  • У розничных инвесторов больше аппетит к новым именам, то есть у них есть интерес к небольшим компаниям, которые являются субъектами МСП, выходят на биржу и размещают свои облигации относительно небольших объемов.

— Когда спрос со стороны розницы не был доминирующим, крупным инвесторам было неинтересно рассматривать какие-то объекты инвестирования, которые исчислялись сотнями миллионов рублей. Спрос со стороны розницы дал толчок для выхода на биржу небольших компаний. На сегодняшний день в России сформировался сегмент высокодоходных облигаций (ВДО) компании малого и среднего бизнеса, уже составляющий около 3% от совокупного объема облигаций, находящихся в обращении, и этот сегмент продолжает развиваться, — констатировал Дмитрий Таскин.

По итогам восьми месяцев 2026 года физлица проинвестировали в инструменты фондового рынка 1,8 триллиона рублей.

— Мы видим переток средств физлиц с вкладов. Два-три года назад при других ставках спрос со стороны физических фокусировался вокруг сегмента высокодоходных облигаций. В последних выпусках ОФЗ около 10% спроса приходились на розничных инвесторов. Сейчас на фоне рисков и дефолтов (а также изменившейся конъюнктуры) спрос сконцентрирован вокруг более качественных заемщиков с более высокими рейтингами. Даже в секторе облигаций с кредитными рейтингами D уже заметна доля розничных инвесторов, — пояснил представитель ММВБ.

Рынок адаптируется

Крупные эмитенты тоже адаптировались к интересу со стороны розничных клиентов и нередко выходят на рынок сразу с двумя выпусками.

  • В первом делают выпуски с плавающей ставкой купона, которые нацелены на спрос со стороны институциональных инвесторов: крупных фондов, банков.
  • Второй выпуск имеет фиксированную ставку купона с ежемесячной выплатой, чтобы привлечь спрос со стороны розничных инвесторов.

Дмитрий Таскин констатировал: несмотря на достаточно тяжелую конъюнктуру высоких ставок, на ММВБ фиксируются рекордные объемы привлечения: более 6 триллионов рублей по итогам восьми месяцев 2026 года. Публичные компании, у которых уже в обращении есть акции, используют облигации с плавающим купоном (флоутеры). Кроме того, на рынок выходят дебютанты. В этом году вышли уже 28 новичков – компаний МСП с выручкой не более 2 миллиардов рублей из разных секторов экономики.

— Облигации является беззалоговым инструментом, то есть инвесторы и финансовый рынок в целом оценивают эмитента с точки зрения инвестиционного качества денежного потока, который генерирует бизнес-модель заемщика. Выход на биржу позволяет диверсифицировать источники финансирования. Эмитенты отмечают, что после выхода на биржу, банки предлагают им иные подходы и условия по продолжению сотрудничества. Облигации позволяют оптимально настраивать и подбирать параметры заимствования в зависимости от конъюнктуры, от проекта, который планируется реализовать, вариантов погашения. Это также необходимо для формирования публичной истории, потому что зачастую эмитенты используют облигации как первый шаг к последующему выходу на IPO, — пояснил Дмитрий Таскин.

Кроме того, на бирже есть еще один инструмент — коммерческие облигации. Он немного проще, чем биржевые: позволяет с меньшими трудозатратами, с меньшей нагрузкой на компанию с точки зрения раскрытия информации выходить на долговой рынок. Однако он актуален, когда у компании уже есть пул инвесторов. В Новосибирске такой инструмент уже использовали «Сибирское стекло» и «Новосибирскавтодор».

Николай Запрягаев, директор департамента DCM ИК «Юнисервис Капитал», добавил, что рынок ВДО в течение всего 2026 года уверенно стремится вверх.

— Это означает, что если компания выходит на биржу, то есть те, кто будет торговать ее ценными бумагами, и есть те, кто заинтересован и их приобретет. Если все сделать правильно. Мы рассчитываем, что каждый эмитент сегмента ВДО его перерастет, — заявил Запрягаев.

Не вешайте лапшу

Дмитрий Брянцев, директор Управления по работе на рынках долгового капитала ПАО «Совкомбанк», рассказал о преимуществах работы с облигациями для компаний –эмитентов третьего эшелона.

— Облигации очень хорошо подходят под инвестирование, если вам нужно что-то построить, купить основные средства, которые не обременяются залогом. Станки, купленные на облигационные деньги, можно спокойно продавать, покупать новые и оперативно модернизировать производство. Для высококонкурентных рынков это очень важно, — подчеркнул он.

Ключевой причиной, по которой компании выходят на биржу, является получение финансирования, дополнил Николай Запрягаев:

— У маленьких компаний скорость принятия решения очень быстрая. Под нее нужны деньги, и фондовый рынок позволяет их получить быстро, без заморочек, залогов и прочего, чтобы эту идею реализовать. А дальше получится/не получится. Она может быть прорывной, а может быть не очень.

Виктор Дроздов, управляющий партнер Insight Ridge, подчеркнул важность выстраивания коммуникационной функции эмитентов:

— Компании, у которых были выстроены коммуникации, которые постепенно повышали уровень медиаиндекса в рамках последних шести месяцев перед размещением, то есть работали системно, смогли увеличить объем в рамках облигационного займа, снизить купонную ставку. Обратная ситуация наблюдается в случае длящихся размещений, где компании сокращали объем, не могли снизить ставку купона. Здесь медиаиндекс выстреливал за две недели до размещения. Так у рынка начинает создаваться ощущение, что кто-то кого-то пытается обмануть, что на уши вешают лапшу очень объемно и очень быстро. То есть открытые компании, готовые делиться информацией, автоматически получают на рынке большее доверие.

Гульназ Галиева, управляющий директор по корпоративным рейтингам АО «Эксперт РА», предупредила представителей регионального бизнеса о том, что первое обращение за рейтингом может стать шоком, так как для этого придется провести большой объем работы в течение полутора-двух месяцев.

— Очень важный момент, с которым мы сталкиваемся при работе с компаниями этого сектора, — раздробленность бизнеса по разным юрлицам, непрозрачные перетоки средств на сторону. Все это нужно убирать, подчищать и приводить в порядок. У группы должна быть понятная структура. Также мы смотрим риски отрасли, в которой вы работаете, ваши позиции в отрасли, взаимодействие с контрагентами, долговую нагрузку, доступ к ликвидности, маржинальность в привязке к финансовой модели. Важную роль играет корпоративное управление: кто ваши собственники, какая репутация у компании, как вы справляетесь с основными рисками, присущими вашему бизнесу, как вы принимаете решения, как устроен риск-менеджмент. Стресс-факторы: наличие криминальной истории, плохой деловой репутации, чрезмерно большой долговой нагрузки и т.д., — перечисляет эксперт.

Она рекомендует дебютантам позаботиться об этом заранее, чтобы достаточно комфортно выйти в окно возможностей и успешно разместиться.

К обязательным условиям для выхода на публичный рынок Дмитрий Таскин отнес следующие:

  • У компании должна быть четкая стратегия и понимание, для чего необходим выход на публичный рынок. Инвесторам вы будете продавать вашу возможность реализовать те цели, что вы декларируете.
  • Внутри компании должны быть люди, которые могут построить финансовую модель, защитить ее перед рынком.
  • Должна быть готовность вести диалог и коммуникацию с инвесторами, с физическими лицами.
  • Необходимо вокруг себя сформировать круг контрагентов и партнеров, с которыми вы войдете в сделку.

Николай Запрягаев предупредил, что в последнее время инвесторы смотрят на налоговые задолженности, а также репутацию эмитента, вплоть до того, какой он работодатель, какой он игрок в своих отраслевых кругах. То есть все, что о компании есть в интернете, инвесторы найдут, и нужно быть готовым к коммуникации по таким темам.

С сожалением Дмитрий Брянцев констатировал риски рынка высокодоходных облигаций.

— Рынок ВДО подвержен опасности дефолтов. В 2026 году мы видим, что эти риски нарастают, но часть компаний все-таки старается договориться с инвесторами, и те идут навстречу. Инвесторам невыгодно банкротить компанию, так как тогда есть вероятность, что они не вернут свои деньги. Несмотря на риски дефолтов, этот рынок имеет большую перспективу. И большинство инвесторов, обжегшись на одном эмитенте, с него не уходят, — резюмировал Дмитрий Брянцев.

Ранее редакция сообщала о том, что инвестбанки в России ждут единорогов и не верят в индустриальный бизнес. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности