Сибирский ботсад тестирует экзотические культуры в регионах РФ

Дата:

Некоторые растения с полезными свойствами уже включены в госреестр и могут выращиваться сельхозпредприятиями в открытом грунте.

 Наши растения способны на ранних этапах предупреждать серьезные заболевания,  рассказал на пресс-конференции в ТАСС старший научный сотрудник Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Юрий Фотев.  Это вигна спаржевая, момордика, хауттюйния, китайская брокколи, кивано и другие. Эти сорта впервые выращены в России. Они включены в соответствующий реестр и рекомендованы к употреблению.

В 2017 году, как рассказывает Фотев, по инициативе сибирских ученых был заключен 8-сторонний договор. Его участники — ЦСБС СО РАН, ИЦиГ СО РАН, Никитский ботсад (Крым) и другие научные организации— провели работы по изучению изменчивости содержания культур при выращивании в разных регионах.

 Интересные данные были получены по вигне,  говорит Фотев.  Самым устойчивым является сорт «Сибирский размер». Сорта, которые были выведены в Сибири, обладают преимуществом  коротким вегетационным периодом. Период выращивания вкладывается в 2-3 месяца. Наши технологии позволяют использовать эти культуры в разных условиях.

Кроме вегетативных свойств экзотические питомцы ботанического сада демонстрируют и уникальные медикаментозные качества. В частности, как приводит пример ученый, вигна способна выводить радионуклиды из организма. Такие же свойства есть и у жимолости. Кроме того, вигна способна полноценно закрывать основные пищевые потребности человеческого организма. Выращенная по сибирским технологиям вигна сейчас получила распространение на Алтае в открытом грунте. И, по словам Фотева, у столь экзотической культуры неплохие перспективы на территории России.

 Сейчас в госреестре 18 сортов вигны вместо двух, что предполагает рост не только объема семеноводства, но и посевной площади. Другими учреждениями и частными компаниями она пока не выращивается, говорит старший научный сотрудник ботсада СО РАН.  При наличии интереса можем сформулировать предложения на федеральном уровне по ее распространению, как и других культур, и использованию в реализации программы функционального питания.

Что касается других культур, то они также демонстрируют уникальные, полезные для человека свойства. В частности, по словам Фотева, кивано накапливает в организме значительное количество магния, цинка и, по оценкам экспертов, оказывает противовоспалительное действие. Момордика нормализует содержание сахара в крови, борется с онкоклетками. Сейчас культура широко исследуется за рубежом, а один из ее сортов рекомендован для выращивания в России. Китайская брокколи способна накапливать в организме вещества, оказывающие антиканцерогенное действие.

В настоящее время дендрарий и лесопарк Центрального Сибирского ботанического сада насчитывают 400 видов, 166 форм и гибридов, коллекции кормовых растений — 270 видов, лекарственных и пряно-ароматических — 350 видов, редких и исчезающих — более 100 видов, декоративных — 428 видов, пищевых — 197 видов. В оранжереях представлено более 3000 видов тропических и субтропических растений. Имеется гербарий, насчитывающий 550 тысяч гербарных листов, и семенотека, содержащая семена 1220 видов; коллекция лишайников и грибов.

Фото сообщества Центрального Сибирского ботанического сада соцсети ВКонтакте

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности