Сибирский ботсад тестирует экзотические культуры в регионах РФ

Дата:

Некоторые растения с полезными свойствами уже включены в госреестр и могут выращиваться сельхозпредприятиями в открытом грунте.

 Наши растения способны на ранних этапах предупреждать серьезные заболевания,  рассказал на пресс-конференции в ТАСС старший научный сотрудник Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Юрий Фотев.  Это вигна спаржевая, момордика, хауттюйния, китайская брокколи, кивано и другие. Эти сорта впервые выращены в России. Они включены в соответствующий реестр и рекомендованы к употреблению.

В 2017 году, как рассказывает Фотев, по инициативе сибирских ученых был заключен 8-сторонний договор. Его участники — ЦСБС СО РАН, ИЦиГ СО РАН, Никитский ботсад (Крым) и другие научные организации— провели работы по изучению изменчивости содержания культур при выращивании в разных регионах.

 Интересные данные были получены по вигне,  говорит Фотев.  Самым устойчивым является сорт «Сибирский размер». Сорта, которые были выведены в Сибири, обладают преимуществом  коротким вегетационным периодом. Период выращивания вкладывается в 2-3 месяца. Наши технологии позволяют использовать эти культуры в разных условиях.

Кроме вегетативных свойств экзотические питомцы ботанического сада демонстрируют и уникальные медикаментозные качества. В частности, как приводит пример ученый, вигна способна выводить радионуклиды из организма. Такие же свойства есть и у жимолости. Кроме того, вигна способна полноценно закрывать основные пищевые потребности человеческого организма. Выращенная по сибирским технологиям вигна сейчас получила распространение на Алтае в открытом грунте. И, по словам Фотева, у столь экзотической культуры неплохие перспективы на территории России.

 Сейчас в госреестре 18 сортов вигны вместо двух, что предполагает рост не только объема семеноводства, но и посевной площади. Другими учреждениями и частными компаниями она пока не выращивается, говорит старший научный сотрудник ботсада СО РАН.  При наличии интереса можем сформулировать предложения на федеральном уровне по ее распространению, как и других культур, и использованию в реализации программы функционального питания.

Что касается других культур, то они также демонстрируют уникальные, полезные для человека свойства. В частности, по словам Фотева, кивано накапливает в организме значительное количество магния, цинка и, по оценкам экспертов, оказывает противовоспалительное действие. Момордика нормализует содержание сахара в крови, борется с онкоклетками. Сейчас культура широко исследуется за рубежом, а один из ее сортов рекомендован для выращивания в России. Китайская брокколи способна накапливать в организме вещества, оказывающие антиканцерогенное действие.

В настоящее время дендрарий и лесопарк Центрального Сибирского ботанического сада насчитывают 400 видов, 166 форм и гибридов, коллекции кормовых растений — 270 видов, лекарственных и пряно-ароматических — 350 видов, редких и исчезающих — более 100 видов, декоративных — 428 видов, пищевых — 197 видов. В оранжереях представлено более 3000 видов тропических и субтропических растений. Имеется гербарий, насчитывающий 550 тысяч гербарных листов, и семенотека, содержащая семена 1220 видов; коллекция лишайников и грибов.

Фото сообщества Центрального Сибирского ботанического сада соцсети ВКонтакте

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности