Следом за «Сыроварней» приходит Аvocado Queen

Дата:

В Новосибирске появится еще один ресторан с концепцией «от Новикова». Его локацией станет место со значительно усилившимся в этом году потенциалом.

На ресторанном рынке России генетическая связка ресторана с именем Аркадия Новикова  долгосрочный аванс на внимание публики. Концепты, рожденные его группой,  драгоценные изюминки периферийных ресторанных рынков: наличие в том или ином городе ресторана «от Новикова»  знак городских перспектив и уровня престижа.

Новосибирск в плане творческого тонуса рестораторского сообщества  отнюдь не ординарный город из длинной обоймы миллионников, а тоже вполне себе столица, поле скопления тренд-мейкеров. Однако и в Новосибирске наличие «новиковских» ресторанов воспринимается с теплым патриотичным удовлетворением  как плюс в карму.

И череда этих «плюсов» снова пополнится: в Новосибирске готовится к запуску еще один новиковский концепт  ресторан Аvocado Queen. Франшизу на эту концепцию купили у группы Аркадия Новикова владельцы ГК «Бочкари». Открытие ресторана запланировано на осень. Объемы вложений и сроки окупаемости собственники не оглашают, подчеркивая, правда, что все будет сделано точно по канону (Группа Аркадия Новикова известна щепетильным отношением к «духу и букве» своих тиражных проектов. — Ред.).

Концепт ресторана Аvocado Queen  разработка Аркадия Новикова, Антона Пинского и Глена Баллиса. Титульный продукт ресторана — авокадо (фрукт по биологической принадлежности и овощ по вкусовому восприятию)  задействован во множестве блюд и десертов. Впрочем, к ЗОЖ-идеологии это не относится, образ Аvocado Queen — это непринужденно-модный сити-стиль. Московский ресторан располагается на Малой Бронной, близ Патриарших прудов — в районе, культовом у гурманов и любителей dolce vita.

Новосибирский ресторан Аvocado Queen расположится в помещении с насыщенной, но сложной ресторанной историей  в одном из блоков так называемого Делового Дома (комплекса, стоящего в квадрате между улицей Ленина и Первомайским сквером). Учреждения общепита занимают бОльшую часть его периметра, но блоки имеют у арендаторов разную репутацию  делятся на «счастливые» и «несчастливые». Ближайшие к Первомайскому скверу секции долго числились именно проблемными: заведения, располагавшиеся в них, имели короткие сроки жизни. Краткость эта была еще контрастнее от соседства со столовой «Вилка-Ложка». На сегодня это самый долгоживущий проект в данной локации. А в блоке, где вскоре расположится Аvocado Queen, прежде работали фастфуд Giros Master и часть ресторана «Макарони». А до них череда других заведений. Прежде «парковая» сторона Делового Дома значительно уступала по трафику стороне «ленинской». Сильных точек тяготения, способных сконфигурировать плотный пешеходный поток, тут не было, а ручеек гуляющих первыми перехватывали заведения на территории сквера  «Перчини» и «Парк-кафе». До блока с Giros Master доходила небольшая часть пешеходов.

 Вряд ли можно сказать, что судьбу Giros Master  и других заведений, там работавших, испортило «Парк-Кафе»,  рассуждает директор ГК «Бочкари» Дарья Татаринцева.  «Парк-кафе»  это место со своей публикой. Думаю, долгой жизни заведений в том блоке помешало то, что они были слишком обыкновенными для данного места. Фастфуд, паста  это слишком ординарно для такой локации. Рядом с «Парк-кафе» быть ординарным  дело безнадежное. В насыщенной конкурентной среде нужно появляться с яркой, принципиально новой концепцией. Аvocado Queen  это как раз и новизна, и культовость. Такой тонус позволяет не зависеть от одного лишь транзитного трафика, поскольку такие места посещают не мимоходом, не по принципу «увидел и зашел», а приезжают специально. Но улучшившаяся транзитность  это тоже хорошо. Это, так сказать, приятный бонус.

Действительно, летом 2019-го «физика» места изменилась радикально: тротуар между сквером и Деловым Домом  это уже не дорожка «в никуда», а часть нового гурманского маршрута. На заднем дворе гостиницы «Центральная» возник мощный общепитовский кластер с большим количеством концепций. И кластер этот составляет теперь единую линию с когда-то малолюдным тротуаром Делового Дома. Синергия, уплотненный пешеходный траффик, репутация модно-вкусного маршрута — отличный контекст как раз для таких дебютов. С другой стороны, сам ресторан Аvocado Queen  обладатель яркого репутационного капитала, способный сделать весомый вклад в ауру места.

Формально, с точки зрения городской топонимики, этот проход даже улицей не является  у него нет собственного названия. Но по функциональным приметам он  еще одна полновесная ресторанная улица. Улица, возникшая очень быстро  буквально за одно лето.

Фото редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : фастфуд Сыроварня ресторанный бизнес

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности