Смарт-пикник покидает пределы Академпарка

Дата:

Фестиваль разрастается до масштабов Академгородка, а в перспективе – до всероссийского уровня. Но он традиционно сохранит «запах гамбургеров, глинтвейна, пиротехники и звуки хорошей музыки».

В текущем году рамки фестиваля «Смарт-пикник», гости которого знакомятся с достижениями умной мысли в ходе развлекательной программы, расширятся с исключительно Академпарка до Академгородка в целом. Организаторы намерены максимально привлечь к участию научные организации и производственные компании. Об этом и других перспективах мероприятия сообщили его организаторы в ходе пресс-конференции в ТАСС. Как рассказывает программный директор мероприятия Юлий Ульяницкий, одна из основных задач мероприятия максимально доступно и интересно рассказать гостям о последних научных разработках, в том числе узкоспециализированных.

Вот человек говорит: у меня есть лазер, я его что, просто покажу? Приносите лазер, поставим зеркало и будем светить на луну, а людям рассказывать и про лазер, и про луну, приводит пример Ульяницкий. Популярна тема, связанная с биологией и медициной. Мы заявки от спикеров по этой теме объединяем в некий кластер. Разработки достаточно узкоспециализированы, и рассказывать о них широкой публике сложно. Ребята, у вас есть ракета, а у вас есть лазер, а у вас есть выделения из носа, из которых ДНК получаете. Берём эти выделения, кладём в ракету, поджигаем лазером, красим специальной краской, разработанной в другом институте представляем все технологии в качестве общего флэшмоба.

Что конкретно уникального смогут увидеть гости фестиваля, его организаторы сообщать не торопятся. Однако, по их словам, «пикник» в следующем году сможет претендовать на всероссийский уровень. К этому располагают, во-первых, собственно, база Академгородка, а, во-вторых то, что «поляна» фестиваля научпопа ещё не занята – Новосибирск в этом плане выступает пионером. Некоторые элементы «всероссийскости» гости смогут увидеть уже в этом году. В частности, в ходе концертной программы выступят творческие коллективы «Золото» из Москвы и «Марлины» из Владивостока.

В настоящее время идёт подбор и формирование команд участников, состав которых не будет ограничен исключительно представителями научной сферы.

Мы принимаем любые идеи, пожелания и заявки, говорит Ульяницкий. Основное условие: мы предлагаем вам заняться чем угодно, главное, чтобы это было с умом. Если у вас есть какие-то идеи того, как представить самих себя на прекрасной тусовке, то придумайте, чем это полезно людям. Приветствуется любая активность. Лучше всего заходят форматы, которые могут стоять на потоке, интерактивность. Это не отменяет более научно-познавательных форматов, они тоже есть в программе. Но, конечно, всё мероприятие должно пахнуть бургерами, глинтвейном и пиротехникой под хорошую музыку, чтобы было настроение.

Как показал опыт прошлого года, такое разнообразие форматов сделало фестиваль точкой притяжении совершенно разных категорий людей.

Научно-популярная тема отличается тем, что ей покорны все возрасты, все гендеры, религии и национальности, сообщает гендиректор Академпарка Дмитрий Верховод. Это та тема, которая объединяет любые аудитории, потому что она совершенно нейтральна.

Научно-популярный фестиваль Smart piknik пройдёт 20 мая. Организаторы ожидают участия более 10 тысяч гостей.

 

Ранее редакция сообщала, какой из новосибирских фестивалей включен в нацпроект по туризму.

 

Фото из группы фестиваля Smart piknik ВКонтакте

0
0

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

Новосибирские учёные ускорили колошение пшеницы с помощью геномного редактора

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН разработали способ получения линий мягкой пшеницы с ускоренным колошением, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Колошение — это появление соцветий на верхушке стебля, один из важнейших этапов развития злаков, от которого напрямую зависит срок созревания урожая. Ускорение этого процесса — одна из ключевых задач селекции.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

Ученые планируют вызывать сели в горах Байкала для снижения рисков ЧС

Учёные пяти институтов СО РАН и МГУ работают над методами управления селями на северном склоне хребта Хамар-Дабан. Проект направлен на защиту инфраструктуры Байкальска и полигона с отходами БЦБК.

В зоне риска находятся восемь населённых пунктов, где проживают более 3,1 тысячи человек, территория бывшего БЦБК, федеральная трасса Р-258 «Байкал», Восточно-Сибирская железная дорога.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности