Список требований к будущему мэру Новосибирска пополняется

Дата:

Внимание к градостроительной политике, малому бизнесу и открытость во взаимоотношениях с общественностью.

Как сообщил ведущий Городской ассамблеи Андрей Гладченко, документ, в котором изложены пожелания общественников, адресован тому, кто займет эту должность по итогам осенних выборов мэра Новосибирска. Они пройдут в сентябре 2019 года. Свои требования участники ассамблеи «распределили» по отраслям. Например, генеральный директор агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко сделал акцент на градостроительной политике и управлении недвижимым имуществом. По его мнению, необходимо пересмотреть генплан городской застройки.

— Градостроительный план представляет собой хоть и приближенную к реальности, но абсолютную абстракцию. Когда строится крупный массив на окраине, открывается градостроительный план, в котором есть станция метро, 2-3 школы, десяток детсадов. На самом деле детские сады появятся в течение года-двух, школы в лучшем случае лет через пять, метро — неизвестно когда. Генеральный план должен быть приведен в порядок, а решения приниматься на основе реальных планов, — заявил Холявченко. Кроме того, как считает руководитель АН, необходимо перенести акценты с отдельных застройщиков на интересы строительной отрасли.

— Проект планировки принимается в интересах застройщика. И этот проект является основанием для изменения схемы зонирования, вида использования территории земельного участкаПроект планировки необходимо четко согласовывать с нормальным генпланом, — говорит он.

На контроле за использованием земельных участков настаивает президент Новосибирской региональной общественной организации «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов. Он привел пример «черных» земельных схем, реализуемых недобросовестными застройщиками.

— Возводится какой-то объект, потом по Земельному Кодексу земля должна быть продана за 15% от кадастровой стоимости. Более чем на ста участках объект отсутствовал, либо не соответствовал признакам капитального объекта. Мы подсчитали общий ущерб, он составил около 2 млрд рублей только по кадастровой стоимости 79 гектаров. И таких объектов — десятки! Чего бы хотелось от мэра? Хотелось бы, чтобы будущий мэр активно участвовал в процессе контроля за использованием участков. Пока этим активно занимаюсь один я, — отметил Митрофанов.

Координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко заявил о необходимости большей прозрачности работы мэрии с общественностью.

Новосибирску нужны прямые выборы, второй тур и достойные кандидаты в мэры

— На сегодняшний день структура мэрии совершенно закрытая. Для стороннего наблюдателя это «черный ящик», в котором с одной стороны — бюджет, с другой — проблемы. Даже когда начинаешь взаимодействовать — задавать вопросы и получать ответы, то получается, что 90% — либо коммерческая тайна, либо требуют аналитической работы, которой никто не собирается заниматься, — поясняет он. — Человеку, избирающемуся мэром из кандидатов, предложенных избиркомом, эта открытость нужна самому. В случае коммерческой тайны этот вопрос решается. Если поставщиков что-то не устраивает, то мы просто не будем с ними иметь дела. То есть горожане имеют право знать о деятельности муниципалитета. Публичность должна быть не просто декларируемая. Должна быть прописана открытость договоров, постановлений. Это решит многие проблемы и поможет при необходимости мэра защитить. И тогда он сможет справиться с любыми задачами.

О необходимости изменений внутри самой мэрии высказалась и депутат горсовета Наталья Пинус. По ее мнению, необходимо принять критерии объективной оценки работы муниципальной власти.

— В стране крайне низкая политическая культура отношения к выборным обещаниям. У нас ее практически нет. На сессии я этот вопрос поднимала. Мне дали понять: у нас все в порядке. У меня есть конкретные предложения, что можно и нужно делать. У нас нет никаких критериев оценки эффективности деятельности мэра. Мне кажется важным, чтобы в этих критериях была предвыборная программа. У нас в стране нет такого, чтобы результаты работы соотносили с тем, какие были даны обещания. Мы имеем шанс попробовать это сделать, — считает депутат.

Предприниматель Ольга Касаткина озвучила свои пожелания будущему городскому руководству в части взаимоотношений мэрии и мелкого бизнеса. По ее мнению, необходимо наладить систему муниципального заказа для предпринимателей.

— Малый бизнес — этот тот самый средний класс, ради которого в городе делается все. Он пользуется нашими дорогами, строит небольшие объекты, дающие прибыль, формирует тот самый НДФЛ, вокруг которого 2 года шли разговоры. Муниципальный заказ — это понимание муниципалитетом того, что нужно развивать в городе, чтобы малый бизнес давал как можно больше занятости и тот же самый НДФЛ, все время недостающий, — рассуждает Касаткина. — Есть исследования, где перечислено очень много сфер деятельности. Первое место занимает фармацевтическое производство. Я поискала и нашла в городе всего 3-4 предприятия этой направленности. Далее идут производство продуктов питания, гостиничный бизнес и прочие — вплоть до СТО, автомоек. Достаточно посмотреть муниципалитету и комиссии горсовета по предпринимательству, чтобы понять — вот кто нужен нам сегодня, вот кто даст городу живые деньги, возможность обеспечивать приехавших сюда предпринимателей, которые затем и дадут инвестиции для дальнейшего развития Новосибирска, строительство дорог, детских садиков, школ, благоустройства! Малый бизнес — это идеальный горожанин, идеальная городская семья. Маленькое какое-то предприятие по производству каких-то тортиков-пельмешек за границу не увезешь. Это то, что в городе останется навсегда.

Напомним, что согласно Уставу Новосибирска, в этом году заканчивается срок полномочий действующего мэра Анатолия Локтя. Как сообщили Infopro54 в городской избирательной комиссии, день выборов нового главы города станет известен ближе к лету. Ориентировочно они пройдут в сентябре.

 Фото автора

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности