«СР» и «Родина» могут объявить о сближении в течение месяца

Дата:

Глава новосибирского реготделения справедливороссов заявляет, что «это происходит не под какие-то выборы и не в интересах тех или иных групп влияния».

— Наша партия сегодня проводит всероссийскую информационную акцию. Мы встречаемся с прессой, общественностью и рассказываем об инициативах, которые «Справедливая Россия» неоднократно выдвигала в Госдуме. Если бы эти законопроекты хоть в какой-то мере были приняты, социальный климат в стране улучшился бы, — заявил на пресс-конференции в Новосибирске заместитель председателя Новосибирского заксобрания, руководитель регионального отделения СР Анатолий Кубанов.

Он напомнил, что справедливороссы неоднократно выступали против пенсионной реформы, в очередной раз заявил о том, что олигархическая модель экономики не позволяет выстроить социальную политику, основанную на народосбережении, а также о том, что партия солидарна с позицией президента РФ Владимира Путина о поддержке семейных устоев.

— В нашей стране реализация нужд населения через парламентские каналы находится в настолько зачаточном состоянии, что «Справедливая Россия» выступила инициатором изменения политической системы в стране. Когда партия большинства только и делает, что штампует антисоциальные законы… Чтобы этому противостоять нам нужны только новые формы политической борьбы. Для этого нужно широкое объединение всех социально-патриотических сил под одним знаменем, — уверен Кубанов. — Сегодня в России зарегистрировано 62 политических объединения. Где эти карликовые образования? У нас раздробленное политическое поле, которое, в первую очередь, бьет по беднейшим слоям населения.

Напомним, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в прошлом году предложил провести дискуссию по поводу слияния всех патриотических сил на базе «СР». Кубанов уточнил, что партия уже полгода ведет активную дискуссию с широким спектром малых политических партий, в том числе с «Родиной», для того чтобы выйти на следующие выборы в Госдуму, а также на региональный и муниципальный уровень «сплоченным политическим фронтом».

— «Родина» — партия известная, она сразу обозначила свое присутствие в этом процессе. Как будет идти объединение с другими парторганизациями — будем обсуждать на съезде. В решении этого вопроса нельзя торопиться. Содержательный и технологический момент  должны превалировать над пиаром, — считает Анатолий Кубанов. — Нам не нужно играть в политические игры, а необходимо вырабатывать общую идеологию, чтобы наше объединение позволило нам на всех уровнях продавливать идеи социалистической справедливости. Спешка пока будет контрпродуктивна. На региональном уровне мы планируем объявить о запуске процесса сближения в течение месяца, чтобы никто не думал, что это происходит под какие-то выборы, в интересах тех или иных групп влияния.

Политолог Дмитрий Горбачев добавил, что коалиция политических партий сегодня является чрезвычайно востребованной темой.

— Тот, кто даст людям справедливость, тот и будет определять повестку будущего, —заявил эксперт.

Анатолий Кубанов также добавил, что процесс консолидации желательно начинать не только с малыми политическими партиями, но и с КПРФ. На федеральном уровне глава коммунистов Геннадий Зюганов и ЦК партии пока к этому не готовы, но на региональном уровне справедливоросы планируют работать в этом направлении.

— Мы понимаем, что неизбежно что-то будет происходить с «Единой Россией». Прошедшие недавно выборы показали, что это уже не та партия власти, которая была в предыдущих политических сезонах. Мировая социал-политическая практика свидетельствует: когда бедные становятся все беднее, а по числу миллионеров и миллиардеров мы прогрессируем — такая государственная машина обречена. В Кремле тоже понимают, что так дальше ехать нельзя, что все лопнет, и в такой ситуации Украина покажется детским утренником. КПРФ рано или поздно должна вступить в этот процесс, — говорит Кубанов.

По словам руководителя регионального отделения партии «Родина», депутата горсовета Новосибирска Вячеслава Илюхина, ему пока подобные предложения от справедливороссов не поступали. Что касается решения о возможной консолидации — если оно и будет принято, то на федеральном уровне.

— Я работаю в партии «Родина». Эти все вопросы будут решать в Москве. Пока я точно не знаю, что там будет и как. По поводу моей дальнейшей работы — буду смотреть, в каком это  предложат качестве. При любом объединении не собираюсь ни к кому идти в подчинение даже номинально, на это пусть не рассчитывают никакие партийные руководители, — заявил Илюхин. — У меня все очень просто. Я не стремлюсь к каким-то заоблачным высям, партия «Родина» как была, так и остается. Если будет какое-то здравое объединение и возможность выступить единым фронтом на выборах в городской совет и Законодательное собрание, то, возможно, выступим единым фронтом со «Справедливой Россией», возможно, с какими-то другими партиями. Но если диалога не получится, то «Родина» вполне в состоянии самостоятельно участвовать в этих выборах.

Настороженно к анонсированной «СР» коалиции относятся и в КПРФ, несмотря на то, что по ряду вопросов позиции партий совпадают. Об этом в комментарии InfoPro54 сообщил второй секретарь регионального отделения КПРФ, зампредседателя горсовета Новосибирска Ренат Сулейманов.

— У фракций КПРФ и «Справедливой России» в Госдуме есть согласованная позиция по ряду вопросов. В частности, наши фракции голосовали против партийной реформы. А то, что на левом фланге готовится очередной проект — это ни для кого не секрет. Один из очень богатых людей был принят в «Справедливую Россию», и, насколько мне известно, 21 апреля будет попытка слить воедино «Справедливую Россию», «Родину», а также некоторые монархистские ультраправые проекты. Но к КПРФ это абсолютно точно не относится. КПРФ — самостоятельная партия и ни с кем сливаться в экстазе не будет, — констатировал Сулейманов.

Фото автора

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

В Новосибирской области открыт передовой кластер железнодорожного образования

В Новосибирской области начал функционировать новейший в стране образовательный комплекс для подготовки железнодорожных кадров. Его открытие состоялось на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина. В церемонии участвовали губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде. Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в нацпроект «Молодёжь и дети».

Андрей Травников отметил, что это событие стало результатом долгосрочного сотрудничества учебного заведения с Западно-Сибирской магистралью. Благодаря этому колледж первым в России прошёл отбор Минпросвещения и вошёл в программу по железнодорожному профилю. губернатор пожелал студентам и преподавателям успехов в конкурсах и профессиональном росте.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности