Стартовал XI конкурс региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

Дата:

«Ростелеком» объявляет о старте ежегодного конкурса «Вместе в цифровое будущее» для представителей региональной медиасферы.

Партнерами проекта стали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АО «Шнейдер Электрик» (юридическое лицо компании Schneider Electric в России) и группа «Интерфакс».

К участию в конкурсе приглашаются региональные журналисты и блогеры, которые в своих публикациях и сюжетах рассказывают о новых технологиях и трендах, инновационных площадках в ИТ-сфере и телекоммуникациях.

«Летом 2021 года победители конкурса “Ростелекома” приезжали в Минцифры: общались с директорами департаментов, министром Максутом Шадаевым и его заместителями. Все наши гости продемонстрировали высокий уровень осведомленности о проектах министерства и интерес к технологиям», — сказала пресс-секретарь Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Анна Ахмадиева.

«Одиннадцатый год подряд вместе с региональными журналистами и блогерами мы отправляемся в цифровое будущее. На этом пути нас поддерживают крупнейшие вендоры и системные интеграторы. Каждый раз мы стараемся привнести что-то новое в это путешествие, сделать конкурс интереснее и вовлечь в него еще больше участников. В следующем году победителей ждет поездка за Северный полярный круг и знакомство с технологическими площадками “Ростелекома” и Schneider Electric или в штаб-квартиру и на производственные объекты компании-партнера», — отметила вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома» Кира Кирюхина.

На конкурс принимаются материалы и сюжеты, опубликованные с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2022 года включительно, в номинациях: печатная пресса, телевидение, радио и подкасты, интернет-СМИ, социальные медиа. Участники из всех категорий СМИ и социальных медиа также могут подать работы в две специальные номинации: «Умный город для жизни» от Schneider Electric и «Цифровой стиль жизни» от «Ростелекома».

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» традиционно пройдет на региональном и федеральном уровнях. Победителей определят эксперты медийного сообщества, интернет-отрасли и телекоммуникационного рынка. Сибирские журналисты неоднократно становились победителями конкурса. В прошлом году лучшей в номинации «Радио и телевидение» признали Яну Бугакову, корреспондента ГТРК «Новосибирск». До этого лауреатами конкурса были Александр Месаркишвили («Континент Сибирь»), Наталья Решетникова («Российская газета» в Новосибирске), Наталья Черткова (ГТРК «Томск) и другие.

«Цифровизация, искусственный интеллект, интернет вещей, виртуальные хранилища и облачные платформы. Все эти понятия из фильмов и книг про далекое будущее постепенно переходят в реальность и становятся частью нашей жизни. Изобретать новое всегда сложно, рассказывать об этом ничуть не легче, поэтому я желаю удачи всем участникам конкурса», — сказал Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в мае, федерального — в июне 2022 года.

Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

«Люди сейчас не хотят разговаривать»: большая часть бизнес-звонков в Новосибирске остаются немаркированными

Ровно год назад российские операторы связи начали маркировать звонки, поступающие абонентам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно правилам, вступившим в силу 1 сентября 2025 года, телекоммуникационные компании обязаны передавать абоненту данные о том, кто ему звонит. Infopro54 решил выяснить, как это повлияло на телефонное общение бизнеса с клиентами.

На экране мобильного телефона сейчас должно отображаться официальное название организации или коммерческое обозначение и категория вызова. Всего утверждено 38 категорий: банки, визовые центры, гостиницы, доставка, аварийные службы, кредиты, реклама и другие. Инициаторы проекта подчеркивали, что нововведение повышает прозрачность коммуникаций и защищает граждан от недобросовестных звонков.

Читать полностью

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Новосибирская область в первом полугодии 2026 года оказалась в лидерах по количеству DDoS‑атак* среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

— Сибирский федеральный округ, по данным исследования, не демонстрирует лидирующих позиций по объему DDoS‑атак, но отдельные эпизоды атак выделяются исключительной мощностью. Такая картина свидетельствует о продуманной тактике злоумышленников: они не распыляют усилия, а прицельно фокусируются на наиболее ценных мишенях, вкладывая максимум ресурсов ради весомого результата, — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности