Яндекс.Метрика

Ставки по вкладам на рынке в среднем вырастут на 0,5 п.п., прогнозируют эксперты

Дата:

Несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ РФ, ключевые игроки рынка взяли паузу и не стали оперативно повышать процентные ставки по сберегательным продуктам.

Ставки по вкладам на рынке в среднем вырастут на 0,5 п.п.

Ожидается, что реакция последует в ближайшие пару недель, но будет достаточно сдержанной. Средний рост ставок по вкладам может составить до половины от размера повышения «ключа», т.е. остаться в пределах 0,5 п.п. Об этом заявила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Максимальная доходность по вкладам на рынке по-прежнему будет доступна клиентам при размещении на три года, и может превысить текущий уровень в 12%. Высокие ставки останутся и  в сегменте краткосрочных вкладов, где среднерыночная ставка, по нашей оценке, зафиксируется на уровне 11% годовых. Повышенную доходность вкладчики смогут получить и по накопительным счетам: так называемые «приветственные» ставки для новых клиентов будут находиться на уровне 12% годовых.

Увеличение ставок по сберегательным инструментам будет стимулировать дополнительный приток средств населения в банки. «Подогревать» интерес вкладчиков будут и специальные продукты, которые появятся на рынке в традиционно «высокий» сезон в четвертом квартале. На этом фоне мы ожидаем, что по итогам года объем средств на счетах и депозитах физлиц вырастет на 19%, что станет для России рекордом за последние восемь лет.

В текущих экономических условиях основной спрос вкладчики будут предъявлять на краткосрочные инструменты. Сегодня в ВТБ на долю трехмесячных депозитов приходится более половины от всех открываемых инструментов, в то время как на сроки от полугода до года привлекается порядка 45% депозитов, а продукты сроком от года занимают всего 5% от общего объема рублевого привлечения. До конца года можно ожидать сохранения сложившейся структуры привлечения.

На фоне дедолларизации основным сберегательным инструментом для россиян по-прежнему будет выступать отечественная валюта. Одновременно продолжит снижаться объем депозитов в «недружественных» валютах — долю доллара и евро замещает китайский юань.

Фото: freepik.com — user6702303 

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

Исследование: каждый второй юный россиянин пользуется «Пушкинской картой»

Согласно информации ВТБ, наиболее многочисленная категория держателей Пушкинских карт — граждане 17 лет: с начала года они оформили свыше 1,15 млн карт. В общей сложности в 2026 году банк выпустил более 7,8 млн таких карт для аудитории 14–22 лет.

На втором месте — 16-летние (1,12 млн), на третьем — 18-летние (1,06 млн). На сегодняшний день Пушкинской картой пользуется каждый второй молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать полностью

Россияне переходят на маркетплейсы для совершения крупных покупок

Россияне стали активно приобретать на маркетплейсах товары, выходящие за рамки привычных категорий, таких как одежда, обувь и предметы для дома. Согласно аналитике от Wildberries, в третьем квартале текущего года наблюдался значительный рост продаж в сегментах электроники, бытовой техники, строительных материалов и мебельной продукции.

В денежном выражении, приобретение шин и дисков увеличилось практически в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Продажи крупной бытовой техники подскочили на 66%, а товаров для строительства и заказной мебели — на 84%. Объем продаж готовой мягкой мебели также продемонстрировал рост в полтора раза. Также наблюдается повышенный спрос на смартфоны и ювелирные изделия.

Читать полностью

Сибиряки поделились опытом использования цифровых рублей

Согласно опросу*, проведенному ВТБ, среди жителей Сибири наиболее распространенными операциями с цифровым рублем стали переводы (28%), платежи в пользу государства, такие как ЖКХ и налоги (21%), а также приобретение товаров в интернете (21%). При этом основными стимулами для открытия счета в цифровых рублях стали интерес к новым технологиям (48%), удобство доступа через банковское приложение (24%) и рекомендации друзей (29%). Почти половина (52%) пользователей открыли счет для осуществления бесплатных переводов, а 21% уже воспользовались новой валютой для получения выплат или переводов.

Среди жителей Сибирского федерального округа, открывших счета**, 28% совершили перевод в цифровых рублях или пополнили свой баланс. Еще 21% использовали цифровую валюту для оплаты покупок в розничных точках. При этом 31% опрошенных пока только зарегистрировались, не совершив активных операций.

Читать полностью

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью

Исследование: 92% сибиряков в детстве отламывали хлеб по дороге из магазина

К Международному дню хлеба, который отмечается 16 октября, банк ВТБ провел исследование, посвященное потребительским привычкам россиян, связанным с этим продуктом. Оказалось, что 92% жителей Сибири в детстве не могли удержаться и отламывали кусочек хлеба по дороге из магазина, а 25% продолжают эту традицию и во взрослом возрасте. Ежедневно хлеб употребляют 84% сибиряков, а 48% готовы платить больше за ремесленный хлеб на закваске. Для 40% респондентов выбрасывать остатки хлеба по-прежнему неприемлемо.

Привычка отламывать горбушку осталась в памяти детства для 55% опрошенных, а 11% позволяют себе это только в случае, если хлеб свежеиспеченный и теплый.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности