«Стерегущий Алтай»: на новой выставке на курорте Сбера «Манжерок» показали наследие кочевников и памятники Пазырыкской культуры

Дата:

Немеркнущее золото скифов Аржана Ютеева и мистический реализм Аржана Кухаева помогут по-новому взглянуть на эпоху кочевой цивилизации и расширит представления о культуре алтайского народа.

На курорте Сбера «Манжерок» открылся новый выставочный проект, посвященный культуре Алтая. 1 марта здесь открылась выставка под названием «Стерегущий Алтай», которая сочетает в себе мифологические образы и символы археологического прошлого.

Наследие кочевников, памятники Пазырыкской культуры, мистический реализм. Выставка работ талантливых мастеров из Горного Алтая сочетает в себе работы   художника и народного мастера.

Немеркнущее золото скифов Аржана Ютеева и мистический реализм Аржана Кухаева помогут по-новому взглянуть на эпоху кочевой цивилизации и расширит представления о культуре алтайского народа.

«Стерегущий Алтай»: на новой выставке на курорте Сбера «Манжерок» показали наследие кочевников и памятники Пазырыкской культуры

 «Наш курорт стремится развивать свою территорию как мультикультурное пространство, объединяющее творческих людей из разных регионов и стран. С сентября прошлого года в отеле проходила экспозиция работ Даши Намдакова, а также были представлены работы пяти художников региона: Валерия Тебекова, Сергея Дыкова, Амыра Укачина, Владимира Ельникова и Валерия Октября», — отметил генеральный директор курорта Владимир Щербинин.

На торжественном открытии министр туризма Эрчим Сарбашев и министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова отметили роль курорта «Манжерок» в культурном туризме, которая дает возможность объединить как деятелей искусства, так и бизнес.

«Эти работы представляют собой новое прочтение нашей культуры, иной взгляд на памятники Пазырыкской культуры и эпоху кочевой цивилизации. Благодарен курорту «Манжерок» за выделенную для экспозиции площадку и предоставленную жителям и гостям региона возможность ближе познакомиться с нашим уникальным наследием. Курорт становится одним из центров культурного притяжения и вносит большой вклад в популяризацию истории и традиций», — отметил министр туризма Республики Алтай Эрчим Сарбашев.

На выставке «Стерегущий Алтай» представлены копии произведений пазырыкского периода — золотые бляхи в виде барса, оленя, орлов-грифонов, фигуры хищных зверей, наконечники стрел, конская упряжь, ювелирные украшения, а также золотые олени. Все изображения животных «звериного стиля» народного мастера Аржана Кухаева поражают своим совершенством и изяществом, а   украшения   Укокской принцессы не оставляют никого равнодушным и открывают завесу тайны самой древней в стране культуры — Пазырыкской культуры. Аржану Кухаеву удалось разгадать древние технологии плавки руды, ковки металла, благодаря которому он воссоздает искусство предков скифского времени.

Художественные работы Аржана Ютеева всегда завораживают. Если серии «Бессмертные» и «Послание» тревожат зрителя, то новые работы серии «Тамга. Память рода» молодого художника отражают глубинную связь рода и преемственность поколений.

Серия «Тенгри» автором переосмыслена, здесь величественные герои увековечены на тысячелетия. Монументальные образы четырех кезеров проявляются из-за древнетюркской надписи- Тенгри-(Небо). В этой серии ощущается дух предков, узнаваемых в лицах наших современников.

Авторы, в свою очередь, выразили благодарность за продвижение национальной культуры.

Фото предоставлено пресс-службой ВК «Манжерок»

0
0

Игорь Бутман отпразднует юбилей на сцене Новосибирской филармонии

Легендарный Игорь Бутман, выдающийся саксофонист мирового масштаба, художественный руководитель Московского джазового оркестра и Народный артист России, 19 ноября отпразднует свое 65-летие грандиозным гала-вечером на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца. Этот вечер обещает стать незабываемым для зрителей, ведь их ожидают эксклюзивные выступления, неповторимые совместные импровизации и, несомненно, та самая заразительная атмосфера энергии и вдохновения, которая неизменно сопровождает концерты маэстро.

Юбилейное выступление в Новосибирске является ключевым этапом масштабного всероссийского тура, посвященного двум знаменательным событиям: 65-летию самого Игоря Бутмана и 30-летию культового альбома "Blues for 4".

Читать полностью

Четыре древних поселения под Новосибирском станут федеральными памятниками

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала четыре акта государственной историко-культурной экспертизы. Все они касаются выявленных объектов археологического наследия в Колыванском районе, расположенных в окрестностях деревни Малый Оеш, и содержат положительные заключения о включении этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов РФ.

Речь идет о четырех поселениях. Поселение Малый Оеш-8 расположено на дюнной возвышенности у старичного озера Сумное. По данным исследователей, его культурный слой содержит материалы как минимум двух эпох — неолита и ранней бронзы (IV–III тыс. до н.э.), а также раннего железного века (конец I тыс. до н.э.). Поселение Малый Оеш-9, находящееся в 200 метрах от первого, датируется эпохой бронзы: здесь найдены материалы самусьской (XV–XIII вв. до н.э.) и ирменской (конец XI–IX вв. до н.э.) культур. Поселение Озеро Сумное-1 на юго-восточной надпойменной террасе озера Сумное относится к ирменской культуре поздней бронзы. Четвертый объект — Поселение Озеро Труба-1 на надпойменной террасе озера Труба — предварительно датируется эпохой поздней бронзы, однако, по данным экспертов, на его территории возможно наличие культурных слоев и более поздних периодов, вплоть до средневековья.

Читать полностью

Под Новосибирском неожиданные заборы изменили спортивные маршруты возле Юрманки

В Новосибирской области с 16 по 18 октября прошел «Юрманка трейл 2026» — соревнования по бегу по природному рельефу в районе горнолыжного комплекса Юрманка. Спортсмены проходят трассы здесь уже не в первый раз. В этом году участникам были предложены несколько дистанций для разного уровня подготовки: 16, 28, 70 и 110 км.

Однако уже после старта в первый день соревнований стало известно, что дистанции 70 и 110 км были изменены — прохождение большого круга отменили. Среди участников сразу появились версии, что это связано с медведями или их следами. Но, по словам организаторов, причина оказалась совсем в другом.

Читать полностью

Понятие «джентрификация» уходит из словаря российского девелопмента

Джентрификация — слово, ставшее модным в эпоху, когда строительный бум перестал быть сугубо московской реалией и распространился на прочие крупнейшие города страны — на большую пятёрку, а потом на семёрку российских миллионников, потом на дюжину...

Оказалось, что в их структуре множество территорий, которые требуют и пространственного, и функционального переосмысления. Ибо этот самый строительный бум об них очень чувствительно спотыкается.

Читать полностью

Билеты на «Щелкунчика» в НОВАТе взлетели до 20 тысяч рублей

В НОВАТе стартовала продажа билетов на декабрьские показы «Щелкунчика» (+6) — традиционного новогоднего спектакля в постановке Юрия Григоровича. С 15 по 30 декабря на Большой сцене театра пройдёт марафон: зрители смогут увидеть 20 спектаклей.

Цены на билеты заметно варьируются в зависимости от даты и расположения мест. Самые дорогие — на вечерний спектакль 30 декабря, практически накануне Нового года: билеты на него стоят от 4 до 20 тысяч рублей. Больше всего придется заплатить за места в партере рядом со сценой. Для сравнения: на вечерний показ 15 декабря цены ниже — от 3 до 10 тысяч рублей.

Читать полностью

Учителя в России вынуждены лавировать между молотом и наковальней

Совсем недавно, 5 октября, в нашей стране в очередной раз отмечался День учителя. Поздравлять педагогов начали даже чуть раньше, ведь ещё с советских времён сохраняется традиция отмечать этот праздник в первое воскресенье октября. На протяжении всех этих дней учителя, как всегда, услышали множество тёплых слов в свой адрес от нынешних и бывших учеников, их родителей и коллег, а многие были удостоены почётных званий и наград на торжественных церемониях, приуроченных к празднику.

Вообще, любой праздник — это скорее повод для поздравлений и улыбок. Что касается проблем, коих в работе учителей, конечно, немало, о них так или иначе постоянно говорится на протяжении всего года. Как правило, это общие, глобальные вопросы, характерные для всей страны, и их решение мало зависит от отдельных учителей. Но есть и такие аспекты, повлиять на которые они вполне в силах.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности