Стратегия развития электромобилей в России

Дата:

В планах Минэкономразвития к 2030 году число электромобилей довести до 1,4 млн.

Увеличивать электрический автопарк планируют с помощью стимулирующей 25% скидки на покупку новых транспортных средств по программе льготного автокредитования и лизинга. Но дисконт будет применим исключительно к машинам российского производства.

По оценке эксперта маркетплейса Банкавто (цифровая платформа РГС Банка) Дениса Мавланова, будущее российского электротранспорта с четкими концепциями развития кажется обнадеживающим, сообщает DK.ru.

Показатели продаж электрокаров за год выдают огромный рост. В 2020 году на всю Россию пришлось 6 тысяч проданных электрокаров, из них более 5 тысяч – с пробегом.

По данным «Автостата», первенство в продажах новых автомобилей за Porsche Taycan, второе место занимает Audi E-Tron, третье -Jaguar I-PACE. Для покупки любого автомобиля из ТОП-3 придется заплатить минимум 7–8 миллионов рублей.

Очевидно, что в условиях такой высокой стоимости число проданных Porsche Taycan в первом полугодии текущего года составило только 326 экземпляров. Объем продаж подержанных электрокаров выше этой цифры более чем в 15 раз. При этом более половины автомобилей купили граждане Дальнего востока с правой рулевой системой. Таким образом, самый большой объем электрического автопарка страны теперь принадлежит Nissan Laaf. Следующий по популярности BMW i3. Замыкает тройку лидеров – Tesla Model 3. И все это с нулевыми пошлинами и относительно доступными ценами.

Продлевать нулевую пошлину Минэкономразвития не планирует, так как не считает нужным поддерживать импорт таким образом. В ведомстве объяснили, что в стране за время нулевой ставки значительно выросло количество электромобилей с пробегом, что приводит к рискам для инвесторов, которые хотят наладить производство недорогих электромобилей в России. Поэтому в начале 2022 года для ввоза электрокара придётся заплатить 15% от его таможенной стоимости.

К 2030 году планируется увеличить количество портов электрической зарядки до 140 тысяч. Цифры кажутся нереальными, даже если учитывать частные зарядки, но главной проблемой является даже не их количество, а их мощность.

На сайте московской мэрии обозначено, что планируется зарядное устройство на 22 КВт и 50 КВт. За рубежом активно движутся 120-150 кВт и выше, причем этому способствуют сами производители, увеличивая емкость батарей. В связи с чем может так случиться, что наша сеть устареет в процессе своего развития, так как не готова к аккумуляторам, выросшим по мощности в пять или даже в десять раз.

Получается, что российская электротранспортная отрасль пока неконкурента ни на внутреннем, ни на внешнем рынке. Учитывая вышеперечисленные нюансы развития рынка электротранспорта в стране, сейчас к указанному министерством сроку в 2030 г. реальной видится цифра в 100 тыс. машин, а не в 1,4 млн.

Фото: pexels.com автор: Mike

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Новосибирцы с предвкушением жду новых премьер театрального сезона

Необычайно жаркое сибирское лето подошло к концу, и наступает осень, знаменующая собой начало очередного театрального сезона. Строго говоря, для Малой сцены «Красного факела» 107-й сезон начался уже в августе, но в полной мере он традиционно начинается лишь с возобновления работы Большой сцены театра, что всегда происходит в сентябре. В сентябре же нас ждёт и первая премьера очередного сезона, причём премьера во всех смыслах особенная. Хотя — по крайней мере в последние годы — других в «Сибирском МХАТе» практически и не бывает.

Не так давно прошла пресс-конференция директора театра Антониды Гореявчевой и художественного руководителя «Факела» Андрея Прикотенко. Как обычно, речь шла об актуальных репертуарных планах, а также в целом о том, чего ждать зрителям в наступившем сезоне. Прежде всего, естественно, всеобщее внимание будет приковано к премьерным спектаклям театра, и здесь его главный режиссёр сумел в известном смысле удивить постановкой главного произведения русской литературы XX века — романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (18+).

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Минстрой России утвердил план по привлечению кадров в сферу ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердило план мероприятий, направленный на повышение привлекательности профессий в отрасли и формирование сбалансированной кадровой политики до 2030 года.

В рамках дорожной карты, которая включает порядка 30 пунктов, ведомство планирует актуализировать методические рекомендации по оплате труда и провести анализ отраслевых норм. Для руководителей и специалистов предусмотрят обучение по повышению производительности труда, а также обновление образовательных программ.

Читать полностью

В Новосибирске началось сезонное снижение цен на картофель

В сентябре в магазинах и на рынках Новосибирска стал дешеветь картофель. Это сезонное ожидаемое изменение цен. Так происходит каждый год с появлением картофеля нового урожая.

Отличием этого года стало то, что период дорогого картофеля был относительно недолгим. Обычно картофель начинает резко дорожать в мае, когда заканчивается продукция местного производства и ритейл зависит от завозного картофеля. В этом году ситуация была другой: во-первых, не было большого роста цен, а во-вторых, продержался он недолго. Только в начале июля средняя цена достигла отметки 60 рублей, и выше этого уровня цены держались два месяца — в июле и августе.

Читать полностью

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Андрей Белоусов

Депутат горсовета Новосибирска Ерлайн Байжанов в соцсетях сообщил, что кортеж с министром обороны РФ Андреем Белоусовым видели в Академгородке. Он отметил, что министр прибыл в Новосибирское высшее военное командное училище.

— Сегодня курсанты-первокурсники принесут присягу, обычно это происходит 1 сентября. Также состоится приемка двух новых казарм, — пишет Академ.инфо.

Читать полностью

Купаться в водоемах Новосибирской области стало опасно

В выходные в Новосибирске ожидается тёплая погода — температура воздуха поднимется до +20...+27°C. Однако специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города настоятельно рекомендуют новосибирцам воздержаться от купания.

Температура воды в Оби и Новосибирском водохранилище уже опустилась до +16 °C и продолжает снижаться. По данным экспертов, в холодной воде организм теряет тепло в 25 раз быстрее, чем на воздухе. Это грозит серьёзными последствиями: от судорог и аритмии до холодового шока, рефлекторной остановки дыхания и опасного переохлаждения (гипотермии), когда температура тела падает ниже 35 °C — даже у здоровых людей.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности