Яндекс.Метрика

«Стресс — это выход директора из гомеостаза»

Дата:

Эксперты рассказали о своем отношение к стрессам и поделились собственными лайфхаками.

«Стресс - это выход директора из гомеостаза»25 февраля 2021г. состоялось заседание Клуба Директоров на тему: «Стрессоустойчивость директора как проверка бизнеса на прочность». Тема стресса и бизнеса была актуальна всегда, а в 2020 году ее актуальность повысилась в разы. Спикеры и эксперты клуба – руководители из различных секторов экономики, с многолетним опытом ведения бизнеса и навыками предпринимательства, рассказали о своем отношение к стрессам и поделились собственными лайфхаками.

Спикер Шапкин Александр (директор, владелец маркетингового агентства «SAMI», консультант в сфере практической социологии и исследований. Психолог, психоаналитический терапевт, группаналитик, ведущий образовательных проектов для психологов и психотерапевтов, супервизор психотерапевтической практики) погрузил директоров в мир психологии и концепции бессознательного, рассказал о субъективной психической реальности каждого. Далее Александр рассказал о взаимовлиянии таких явлении как фрустрация, нарциссизм, основные психические травмы со стрессовыми факторами и переживанием стресса. Посвятил руководителей в способы и варианты снижения стрессовых явлений, особенно при длительных стрессах. Далее участники дискутировали о возможных индивидуальных реакциях на стресс и уровне стрессоустойчивости руководителей в бизнесе.

Эксперт Крупницкая Юлия (кандидат в мастера спорта по фехтованию, дипломированный тренер FPA, специалист по движению и коррекции нарушений осанки. Тренерский стаж — более 13 лет. Ведущий тренер фитнес-бутика Genesis Fitlab) затронула физиологическую и эндокринологическую составляющую стресса. «Стресс- это выход организма из гомеостаза и равновесия».

— Человек вылетает из своего баланса, гормоны стресса повышаются, организм начинает работать по-другому, — сказала эксперт.

Однако, жизнь наполнена стрессами разного уровня, от минимальных и обыденных для нас, до неординарных или тех, которые нас выводят из равновесия полностью и на длительное время. Но человек – существо адаптивное, он приспосабливается к стрессам, находит резервы организма, и таким образом, тренирует себя и свою стрессоустойчивость.

— На фитнесе и спортивных тренировках руководителя его стрессовое состояние видно сразу, — продолжает Юлия. Такие люди имеют не правильную осанку, они сгорбленные, гибкость тела снижена, все мышцы зажаты. Тело как бы «застывает» в стрессе.

Физические нагрузки и спорт помогают выйти из стресса только тогда, когда сама причина стресса устранена, иначе, все идет по кругу.  Поэтому, спорт – это прекрасно, но работать необходимо одновременно и с причиной стресса.

Эксперт Крашенинников Григорий (предприниматель, инвестор, создатель, совладелец коворкинга «COWO British», гастрокафе «Hit&Meat», бара — лектория «Double Bubble», спикизи «Vorobey Bar». Управленческий опыт — более 20 лет) делился своими размышлениями на тему стрессоустойчивости директоров и рассказал свои способы снижения стресса.

—  Чем дольше мы живем, тем больше стресс в жизни. Мир меняется, и руководитель должен иметь такие качества, чтобы сопротивляться. Это креативность, эмоциональная гибкость, работоспособность и усидчивость, — говорит Григорий.

Он перечислил свои способы выхода из стресса. Например, сравнить свою ситуацию с еще более худшей ситуацией «соседа»; в случае ситуационного стресса просто задержать дыхание на несколько минут и дальше дать   себе паузу ничего не решать; сосредоточится на задачах в разных своих жизненных областях – если стресс на работе, то сосредоточиться на семье, если возникли стрессовые ситуации в ближнем круге, то пойти на работу…

Спикер Евстафьева Елена (руководитель отдела развития «Тайга. инфо», эксперт в области PR и СМИ. Управленческий опыт — более 20 лет) рассказала, каким образом руководитель должен действовать в случае стресса в своём коллективе, какие меры предпринимать для своей команды. Как нанимать стрессоустойчивых сотрудников, как снижать уровень неопределенности, а, значит, самого большого фактора стресса, в компании.

— Научитесь позитивно смотреть на мир, в неудачах находите то, чему вы можете научиться в будущем, делайте работающие выводы из стрессовых ситуаций, используйте юмор! — говорит спикер.

Эксперт Мюльбаер Инна (исполнительный директор «Центра эстетической медицины UMG». Опыт работы в медицине 20 лет. Управленческий опыт 12 лет) рассказала про опыт работы со стрессовыми ситуациями в медицинских коллективах, делилась своими способами выхода из стресса, призывала руководителей изучить те виды удовольствий, которые им приятны, и использовать их как «лекарство от стресса». Руководитель медицинской клиники находится в двойном стрессе: пациенты приходят в своем стрессе, и у врачей может быть свои стрессы. И искусство, и практика устоять в этих ситуациях — это быть уравновешенным и собранным. Для этого, директор должен ставить четкие цели для коллектива, для себя, и двигаться вперед.

Участники и эксперты согласились, что на тему стрессоустойчивости много сказано и пройдено в жизни. И опыт каждого, синтезируясь, дает коллегам новые варианты выходов из стрессовых состояний, часто встречающихся в жизни руководителя.

Следующее заседание клуба состоится 25 марта 2021. Его тема: «2021. Рекрутинг в новых реалиях».

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Бизнес Кемеровской области в лидерах по ЭКГ-рейтингу в Сибири

Все регионы Сибири включились в работу с ЭКГ-рейтингом и приняли соответствующие законы. По уровню правовой базы Сибирь в настоящий момент уступает только Центральному федеральному округу. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на встрече с коллегой из ЦФО Игорем Щёголевым в рамках ПМЭФ-2026.

Как сообщили в полпредстве, в тройку лидеров ЭКГ-рейтинга в Сибири вошли предприятия из трёх регионов округа. Наивысшие показатели продемонстрировали компании из Кемеровской области — 126 баллов из 170 возможных, Красноярского края — 119 баллов и Иркутской области — 116 баллов.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности