Студенты НЭТИ разработали перчатки с подогревом

Дата:

Площадь нагрева у них в 20 раз больше, чем у современных аналогов.

На базе студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» в НГТУ НЭТИ прошло роуд-шоу, во время которого студенты представили стартап «Перчатки с подогревом». В отличие от имеющихся вариантов, эти перчатки позволяют равномерно прогревать всю поверхность рук, обладают высокой гибкостью материала, сохраняют рукам чувствительность и отличаются простотой и удобством использования.

Разработанные перчатки отлично подойдут любителям активного отдыха — спортсменам, рыбакам, охотникам, строителям. Площадь нагрева представленных студентами перчаток в 20 раз больше, чем у современных аналогов. Авторы разработки: Николай Махов, Елена Скулина, Ксения Ганенко, Даниил Безрученко, Наталья Шевченко, Иван Новокрещенов.

В рамках федерального проекта «Наука и университеты» до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов. Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе Министерства.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

0
0

Новосибирских школьниц на «Госуслугах» спросили, планируют ли они рожать

Жители Новосибирской области начали получать в личные кабинеты на портале «Госуслуги» приглашения принять участие в опросе об отношении к институту семьи. Однако вопросы анкеты вызвали неоднозначную реакцию, особенно у подростков и их родителей. Infopro54 изучил содержание опросника и поговорил с теми, на кого он рассчитан.

Анкета включает блок вопросов о семейном положении, количестве членов семьи, качестве жизни, обеспеченности услугами, питании, безопасности, удовлетворённости жилищными условиями, планах по улучшению жилья, наличии детей, уровне образования и материальных возможностях семьи. Но главное недоумение вызвал вопрос: «Планируете ли вы рождение ребёнка в ближайшие два-три года?» — с двумя вариантами ответа: «да» и «нет».

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Квоты для таксистов-физлиц хотят ввести в Новосибирской области

В Минтрансе Новосибирской области готовится постановление правительства «Об установлении Порядка определения общего количества транспортных средств, сведения о которых могут быть внесены в региональный реестр легковых такси».

Документом планируется установить новые обязанности для субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц, владеющих транспортными средствами и желающих осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Согласно пункту 2 части 9 116-ФЗ, в регионе планируется определить квоту для частников для внесения сведений о транспортном средстве в региональный реестр легковых такси. Она составляет 25% и считается от общего количества транспортных средств, которые уже есть в региональном реестре легковых такси.

Читать полностью

В Новосибирске легенда о кирпичном заводе Крячкова стала основой для фильма

В Новосибирске завершается работа над документальным фильмом «Сибирский формат», который рассказывает об истории кирпичного производства в городе и его влиянии на архитектурный облик столицы Сибири.

Идея фильма родилась из известной легенды о том, что у архитектора Андрея Крячкова был собственный кирпичный завод. Историки архитектуры решили проверить эту историю и в итоге провели настоящее расследование.

Читать полностью

Незаконно осужденному за убийство вице-мэра Новосибирска дали компенсацию

Новосибирский областной суд взыскал в пользу Александра Каталицкого более 2,5 миллиона рублей — эти средства пойдут на возмещение утраченного заработка из‑за незаконного уголовного преследования. При этом требования о компенсации расходов на адвоката суд отклонил, а вопрос о возмещении морального вреда оставил без рассмотрения: его предстоит решать в рамках гражданского судопроизводства. Сам Каталицкий добивается общей компенсации в размере 156,7 млн рублей. Сейчас он находится в зоне специальной военной операции.

В 2005 году Александра Каталицкого задержали по подозрению в убийстве вице‑мэра Новосибирска Игоря Белякова, застреленного в 2001 году.

Читать полностью

Эксперт Ашурков рассказал, стоит ли бояться Евро-3 на АЗС Новосибирской области

Руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков в комментарии Infopro54 рассказал о ситуации с качеством бензина в Новосибирске и сложностях проверки топлива.

По словам эксперта, в настоящее время в крупных сетевых АЗС (в частности, на станциях «Газпромнефти») можно не опасаться столкнуться с топливом экологического класса «Евро‑2» или «Евро‑3». По имеющейся у него информации, компания проверяет каждую поступающую в город партию бензина в собственной лаборатории, а сертификаты качества доступны любому клиенту на заправке — в документах чётко указан класс топлива (например, указано АИ‑95 К5 это Евро-5).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности