Суд по «мусорной» концессии пройдет на следующей неделе

Дата:

В правительстве области надеются, что он примет решение и можно будет возобновить работу по выбору второго участка под полигон.

— Действие концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных заводов пока приостановлено. Очередное заседание суда пройдет 15 мая, — сообщил на публичном обсуждении проекта корректировки терсхемы утилизации ТКО министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов.

Замгубернатора области Сергей Семка уточнил, что решения по месту размещения второго мусоросортировочного завода и полигона ООО «Экология Новосибирск» будут приниматься после того, как суд вынесет решение.

Область меняет концессию через суд

— Сейчас суд рассматривает наши предложения к концессионеру, которые были приняты на рабочих группах, проходивших под руководством губернатора и первого заместителя председателя правительства с участием общественников, депутатов. Мы остаемся на своих позициях по объемам капвложений, срокам заключения соглашения и т.д. Надеемся, что в мае суд примет решение, и потом мы перейдем к выбору земельного участка, — пояснил Семка во время пресс-подхода.

Отвечая на вопросы участников публичного обсуждения о том, почему в терсхеме утилизации ТКО до сих пор числится полигон в Раздольном, он пояснил, что до решения суда правительство не может вносить корректировки в концессионное соглашение и терсхему.

Сергей Семка также рассказал, что сейчас рассматривается несколько вариантов размещения второго полигона. Конкретные площадки он не назвал, но указал направления: Плотниково, Мошково, Тогучин (4 участка). В ответ представители СНТ и населенных пунктов, расположенных в этих районах, предупредили, что будут отстаивать свои права, как жители и дачники из Раздольного.

Под мусороперерабатывающий комплекс будут искать новое место

Участников обсуждения также интересовал вопрос, есть ли уже у концессионера — ООО «Экология-Новосибирск» — опыт постройки таких объектов. Как пояснила гендиректор компании Лариса Анисимова, дочерние структуры головной организации концессионера — ГК «ВИС» — проходят процедуры по строительству нескольких подобных объектов, но меньшего масштаба. Например, в Липецке.

— Надеюсь, после того как суд вынесет решение, мы все-таки станем первыми в этой части (Строительстве мусоросортировочных полигонов. — Ред.) в процессе обращения с отходами. Вы увидите, что все необходимые и обязательные технологии будут применены, — добавила она.

Один из участников обсуждения порекомендовал общественникам изучить принцип работы технологических линий ООО «Экомашгрупп», которые, по его словам, планируется использовать на новосибирских предприятиях в рамках концессии, на других подобных объектах. По России уже установлено около 80 таких линий. Ближайший комплекс находится в Новокузнецке.

Соглашение между правительством Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» было заключено в июле 2016 года. В сентябре 2017 года Группа «ВИС» стала собственником 75% ООО «Экология-Новосибирск» и теперь представляет интересы концессионера. Итогом реализации действующего концессионного соглашения должно было стать создание двух мусоросортировочных комплексов с автоматизированными линиями мощностью по 400 тысяч тонн в год каждый, двух перерабатывающих цехов крупногабаритного мусора мощностью по 70,6 тысячи тонн в год каждый и двух полигонов захоронения отходов мощностью по 297,2 тысячи тонн в год каждый. Место на левом берегу для полигона выбрано — в районе Верх-Тулы.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности