Суд вынес решение о демонтаже 40 рекламных видеоэкранов в Новосибирске

Дата:

Но оператор рынка наружной рекламы намерен его оспорить.

Арбитражный суд Новосибирской области поддержал иск мэрии города Новосибирска против оператора наружной рекламы, установившего на территории города незаконные видеоэкраны. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

— Размещение видеоэкранов нарушало условия договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а оператор в добровольном порядке отказался устранить нарушения, — заявили в муниципалитете. — Решение суда вынесено только по части незаконных видеоэкранов. Они должны быть демонтированы. На сегодня в Новосибирске выявлены 100 незаконно установленных рекламных видеоэкранов.

В мэрии подчеркивают, что требования законодательства едины для всех участников рынка наружной рекламы и в целях увеличения коммерческой прибыли недопустимо нарушать установленные в городе правила.

— Размещение рекламных конструкций, в том числе видеоэкранов, на законных основаниях — через проведение открытого аукциона — позволит не только разместить их на предусмотренных для этого местах с соблюдением всех нормативов, но и существенно увеличить поступление доходов в бюджет города за счет увеличения начальной цены договора по результатам аукционов, — уверены в мэрии.

Судя по документации на сайте суда, мэрия в лице МКУ «Городской центр наружной рекламы» подала иск к ООО «Рекламные технологии» (входит в ГК «Дизайнмастер») о расторжении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в марте 2023 года. Речь шла о 40 конструкциях. Суд заказывал оценку экспертов, чтобы получить заключение, являются ли рекламные конструкции видеоэкранами. В итоге 3 июня 2024 года суд первой инстанции удовлетворил иск мэрии.

По остальным конструкциям еще идут суды. Судя по материалам, размещенным в картотеке суда, мэрия также требует провести демонтаж рекламных конструкций от ООО «Группа компаний «АртБизнесЛайн» (входит в ГК «Дизайнмастер»).

В пресс-службе компания «Дизайнмастер» Infopro54 сообщили, что судебные тяжбы с ГЦНР («Городским центром наружной рекламы» г. Новосибирска), касающиеся расторжения договоров в отношении отдельных рекламных конструкций, продолжаются.

— На сегодняшний день вступивших в законную силу решений суда, подтверждающих мнение ГЦНР о незаконности размещения нами отдельных рекламных конструкций и их демонтаже, нет. Все действия ГЦНР обжалуются, поскольку их действия, по нашему мнению, не соответствуют нормам законодательства. Компания «Дизайнмастер» работает, как и прежде, соблюдая все свои обязательства перед клиентами и бюджетом РФ, — подчеркнули в компании.

Более 100 незаконных видеоэкранов установлены на улицах Новосибирска

Напомним, о том, что на улицах Новосибирска установлены более 100 незаконных видеоэкранов, на мартовской сессии горсовета Новосибирска сообщил начальник управления художественного облика города Олег Хорошунов

— Операторы получали разрешения на установку статической конструкции, а фактически разместили видеоэкраны. По фактам выявленных нарушений мы сейчас находимся в судах. Завершается этап судебной экспертизы, и мы уверены в результате, — заявил Хорошунов.

По его словам, по аналогии с Барнаулом, где на открытых торгах отыгрывалось такое же количество экранов, из-за самовольной установки видеоэкранов бюджет города недополучил около 300 млн рублей в год.

Хорошунов также сообщал, что в 2023 году рынок наружной рекламы вырос до 1,3 млрд рублей, и подчеркивал, что потенциал роста рынка у него гораздо больше.

— Если бы незаконные видеоэкраны работали в правовом поле и не демпинговали по ценам, то объем рынка был бы больше, — заявлял чиновник.

Ранее редакция приводила мнение депутата Госдумы о том, что муниципалитеты вынудили без торгов продлевать договоры с операторами наружной рекламы.

Фото freepik, автор: user15285612.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности