Судебные решения по «делу Грибова» будут обжаловать

Дата:

Адвокаты предпринимателя уже направили жалобу в прокуратуру. Документы готовят и компании, которые были его контрагентами.

— Чтобы оценить ситуацию — кому был нужен конфликт вокруг ОАО «Электропривод» — нужно посмотреть на то, кто с чем остался. 7 лет назад я был совладельцем крупного предприятия — завода «Электропривод», а также крупным акционером еще трех компаний-спутников. Их совокупная рыночная стоимость намного превышает 1 млрд рублей, даже если исходить из кадастровой стоимости имущественного комплекса. Сегодня у меня его забрали, акции похищены, уголовное дело «замылено» отдельными сотрудниками областной прокуратуры. Дважды следственный комитет предъявлял обвинения господину Одинцу (Председатель совета директоров ОАО «Электроагрегат» Александр Одинец. — Ред.), но до суда дела не дошло, потому что не захотела прокуратура, — заявил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс бизнесмен и девелопер (ГК «Новоград») Евгений Грибов.

По его словам, сейчас в суде лежит исполнительный лист на 77 млн рублей, иски еще на 250 млн рублей рассматриваются, а совокупная сумма предъявленных ему обязательств превышает 1,7 млрд.

— Наказание, в моем понимании, должно быть, с одной стороны, неотвратимо. Но основная задача — это восстановление нарушенных прав, если преступление было осуществлено. Приговор, по которому меня осудили, и я два года пробыл в колонии общего режима (Грибов освободился 19 ноября. — Ред.), вынесен за преступление, в результате которого я «якобы» нанес финансовый ущерб предприятию в размере 77 млн рублей. Я эти деньги положил на депозит нотариусу, но у меня забрали 1,7 млрд рублей! Задним умом сейчас мы можем сказать, что целью всего этого дела была не неотвратимость наказания, не восстановление нарушенных прав предприятия, а захват бизнеса.

Председатель коллегии адвокатов Новосибирской области «Правоград» Сергей Николаев добавил, что в результате уголовного дела Евгения Грибова пострадавшим оказался не только сам предприниматель — под изъятие имущества попали коммерческие организации, которые «весьма далеко находятся от него и тех действий, что были предъявлены ему в обвинение».

— Эти организации созданы на два года позже, чем совершенное преступление, рассматриваемое судом. Это одно из нарушений, ставших возможными при прежнем руководстве прокуратуры области и следственного управления, — заявил Николаев. — Каждый из субъектов предпринимательской деятельности сейчас, я думаю, будет самостоятельным субъектом обжалования незаконных судебных решений.

Роман Мурышев, директор по правовым вопросам и судебной защите «Правограда», представлявшего интересы этих юрлиц, подтвердил, что фактически компании не были привлечены к участию в уголовном деле и в результате лишились права на судебную защиту. При этом в приговоре были сделаны определенные выводы в отношении юрлиц, которые стали основанием для изъятия имущества.

— Изъятие имущества — уже свершившийся факт. Но у нас есть право на кассационное обжалование приговора по Грибову, так как мы в этом процессе не участвовали, были лишены возможности защищать свои права, но понесли материальную ответственность, — добавил он.

Сергей Николаев также отметил, что несмотря на состоявшиеся судебные решения в отношении Евгения Грибова, это не лишает предпринимателя возможности направить обращение в органы надзора, в том числе в прокуратуру. Часть жалоб уже направлена, часть еще готовится.

— Процесс пошел. Посмотрим, какие решения будут приняты обновленным составом прокуратуры, — сообщил Николаев. — Мы координируем усилия с другими юрлицами, чтобы это не было по принципу «лебедь, рак и щука». Судебные решения нужно пересматривать с обоснованием и аргументацией, доказывать то, что действительно имело место быть.

Он не исключил, что «дело Грибова» может получить развитие и в Европейском суде по правам человека. Но заявил, что это только один из вариантов развития событий, а не панацея.

Евгений Грибов, комментируя ситуацию с «рейдерскими захватами бизнеса», отметил, что после того, как сам попал в такую ситуацию, решил учредить Новосибирскую региональную общественную организацию правовой и социальной помощи участникам пенитенциарной системы «Сибирский острог».

— Речь идет о всех участниках — как сотрудниках ФСИН, так и осужденных. Мы будем делать акцент на работу с предпринимательским сообществом. Испытав эту проблему на собственном опыте, пообщавшись с бизнесменами, оказавшимися в схожей ситуации, считаю, что государству необходима помощь в реализации указов президента РФ, четко заявившего, что «нужно прекратить кошмарить бизнес и начать создавать в регионах обстановку, благоприятную для развития предпринимательства», — говорит Грибов. — Сейчас инвестиции охотно идут только в те проекты, которые гарантируются государством. Для МСБ таких условий нет, их нужно создавать на местах, в том числе не допускать, чтобы правоохранительные органы вмешивались в финансовую деятельность предприятий и в гражданско-правовые отношения между хозяйствующими субъектами. Для этого есть арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

«Сибирский острог» уже заключил договоры о сотрудничестве с уполномоченным по правам предпринимателей, с общественными организациями, коллегией адвокатов, юридическими агентствами.

Новосибирского девелопера осудили на три года со штрафом

Уголовное дело в отношении Евгения Грибова было возбуждено в 2013 году. По версии следствия, бизнесмен приобрел на подконтрольные фирмы имущество ОАО «Электроагрегат», но деньги за имущество после его регистрации не внес. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивался в 77 млн рублей. В декабре 2017-го суд назначил Грибову наказание — 3 года лишения свободы. Первоначально он находился в колонии общего режима, затем был переведен в колонию-поселение. В ноябре 2019 суд заменил наказание на исправительные работы на благо общества.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности