Татарский «Унистрой» заинтересовался Новосибирском

Дата:

Компания изучает участки размером от 3 га под комплексную застройку.

Компания «Унистрой» из Республики Татарстан ищет земельные участки в регионах России, в том числе в Новосибирске. Как говорится в сообщении портала «Единый реестр застройщиков», компании интересны территории площадью от 0,5 га в черте города.

заместитель генерального директора компании «Унистрой» Искандер Юсупов— Нам интересна не только Новосибирская область. Компания «Унистрой» достаточно давно вышла за пределы домашнего региона. Сегодня, помимо Татарстана, мы ведем наш бизнес в Санкт-Петербурге, Башкортостане, Самарской области. В 2017 году мы поставили себе стратегическую задачу: выход в новые регионы и расширение географии присутствия. Поэтому мы рассматриваем участки под застройку в крупных городах России. Естественно, что Новосибирск, как самый быстрорастущий город страны, привлекает наше внимание. Мы видим здесь конкурентный рынок, обладающий большим потенциалом развития, — комментирует решение застройщика заместитель генерального директора компании «Унистрой» Искандер Юсупов.

Он уточнил, что конкретную локацию для застройки в Новосибирске компания еще не выбрала, но отметил, что «Унистрою» интересны участки размером от 3 га под комплексную застройку.

— Мы оцениваем их по многим показателям, ключевой из которых — инвестиционная стоимость, — добавил Юсупов. — Наша компания готова рассмотреть все предложенные варианты от собственников земельных участков, в том числе и с редевелопментом территории.

По его словам, у компании нет лимитов инвестирования в регион. В стандартах «Унистрой» — строительство жилых комплексов со всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой в шаговой доступности.

— Это, как правило, 10-19-этажные дома с удобными паркингами и дворами без машин, внутри которых создаются парковые и прогулочные зоны, детские и спортивные площадки. Предусматриваем коммерческую и социальную инфраструктуру. Одним словом, создаем условия, чтобы наши жители не тратили время на дорогу до детских садов, школ, парков, магазинов — все на территории, — поясняет Искандер Юсупов.

Татарский «Унистрой» заинтересовался Новосибирском

Собеседник InfoPro54 отмечает, что в Новосибирске — конкурентный рынок, но обладающий большим потенциалом развития. Он напоминает, что по численности населения Новосибирск — третий в России, и «Унистрой» видит здесь высокий спрос и потребность в качественном комфортном жилье. Конкретных планов по доле рынка, которую компания хотела бы занять в регионе, у застройщика из Татарстана пока нет.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков отмечает, что исследовал рынок недвижимости Казани и может точно сказать: он достаточно специфичен.

— Для того чтобы на нем работать, нужно иметь взаимоотношение с властью. Новосибирский рынок гораздо более свободный, конкурентный, и это сказывается на ценах на жилье. В Казани стоимость квадратного метра выше, чем в нашем городе, — комментирует Дьячков.

Эксперт также уверен, что в Новосибирске сегодня довольно много участков для редевелопмента под комплексную застройку. Ряд застройщиков региона реализует такие проекты, но у компаний из Татарстана большой опыт работы именно на этом сегменте рынка, так что у «Унистроя» могут быть интересные рыночные перспективы на новом поле.

— С приходом этого застройщика можно ожидать усиления конкуренции на новосибирском строительном рынке. И это хорошо для отрасли и потребителя. Но ужесточение конкуренции сейчас, в принципе, станет трендом, так как игроки будут укрупняться после 1 июля, — рассуждает Сергей Дьячков. — С другой стороны, практика показывает, что на новосибирском строительном рынке «приживаются» только сибирские строительные компании: из Томска, Алтая, где схожие условия игры. Застройщики из европейской части России, в лучшем случае, реализуют один проект и уходят, либо попадают в список долгостроев. У нас своеобразные условия работы. Ни мэрия, ни областное правительство не занимаются патронажем строительных компаний, и «европейские» варяги не выдерживают свободной конкуренции — без административного ресурса.

Татарский «Унистрой» заинтересовался Новосибирском

ООО «Унистрой» — федеральный девелопер жилья, работающий на рынке 22 года. Занимает первое место в Приволжском федеральном округе, входит в топ-25 девелоперских компаний России (по версии «Единого реестра застройщиков жилья» erzrf.ru). В портфеле застройщика более 1,6 млн кв. м реализованного жилья. Судя по сайту компании, она строит дома из кирпича, монолита. Стоимость квадратного метра в Казани варьируется от 55 до 118 тысяч рублей.

Фото предоставленs пресс-службой компании

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности