«Тион» наращивает производство

Дата:

Компания набирает сотрудников для работы в третью и четвертую смену и планирует в 2020 году приступить к расширению мощностей.

— Объем производства в абсолютных цифрах мы не раскрываем, но можем сказать, что за несколько недель распродали все запасы рециркуляторов-обеззараживателей, которые рассчитывали реализовывать в течение 3 месяцев. Сейчас заключили много новых контрактов и набираем дополнительные смены, чтобы работать в режиме 24/7 на производство в Бердске, — рассказала InfoPro54 PR-директор компании «Тион» Анастасия Гетьман.

Если говорить в процентном соотношении, то продажи бризеров, которые приобретают частные лица и небольшие компании, в феврале 2020 года к февралю 2019 в компании выросли на 30%, а в марте 2020-го к февралю в 2 раза. Продажи канальных очистителей воздуха (монтируются в офисе без вмешательства в инженерную систему зданий) в феврале и марте 2020 в 2 раза выше среднемесячного показателя по году. Объем заказанных сейчас рециркуляторов в 20 раз(!) превышает среднемесячные продажи. Основной спрос обеспечен внутри России. Однако «Тион» поставляет свою продукцию в регионы РФ, СНГ, а также дальнее зарубежье.

По словам основателя ГК «Тион» Дмитрия Трубицына, сейчас заказы активно размещают частные компании, заинтересованные в том, чтобы создать для своих сотрудников более безопасные условия работы.

— В связи с риском распространения коронавируса мы фиксируем рост спроса на оборудование, которое позволяет минимизировать инфицирование при передаче воздушно-капельным путем и повысить эпидемиологическую безопасность территории, — уточнил Трубицын. — Раньше нашими основными заказчиками рециркуляторов-обеззараживателей были медицинские учреждения. В последнее время резко выросло количество заказов от бизнес- и торгово-развлекательных центров с большим скоплением людей. Они заинтересованы в повышении безопасности своих помещений.

Сейчас производство оборудования для медицинских учреждений организовано на собственной площадке компании в Бердске, у нее есть соответствующая лицензия. Часть разработанной и протестированной в Новосибирске продукции «Тион» выпускает на контрактных производствах в Китае. Локализовывать его в России компания не планирует, так как из Китая удобно осуществлять зарубежную логистику, кроме того, в РФ пока никто не может принять заказ на выпуск пресс-форм и прочих деталей для бризеров необходимого «Тиону» качества. Самостоятельно закупать, устанавливать и запускать непрофильные производственные линии компания не планирует. По словам Анастасии Гетьман, это не входит в список ее задач. Мало того, компания с удовольствием передала бы на аутсорсинг в России многие операции, но пока не может найти предложение нужного качества.

— Оценивая возросший спрос, «Тион» решил сдвинуть сроки по расширению производства в РФ. Мы планировали приступить к этой работе в 2021 году. Сейчас прорабатываем варианты увеличения мощностей. Возможно, приступим к реализации этой задачи раньше — в 2020 году, — не исключила Анастасия Гетьман.

Будет ли это производство расположено в Бердске или в другом городе России, а также планируемые мощности — она комментировать отказалась.

Объем производства в компании действительно может расшириться, в том числе за счет активного вывода продукции на новый сегмент рынка: госучреждений образования и соцзащиты. Ранее поставки на эти объекты дилеры компании осуществляли в точечном режиме. Во время визита на предприятие мэра Новосибирска Анатолия Локтя глава города подчеркнул, что ситуация с коронавирусом актуализировала задачу очистки и рециркуляции воздуха в помещениях школ, детских садов, социальных оздоровительных центров и т.д. для обеспечения безопасности находящихся в них людей.

— Я дал поручение: изучить опыт использования оборудования предприятия в медицинских учреждениях, а также в школах. Оценить соотношение цена/качество, надежность в работе. Если нас все устроит, то, возможно, мы будем применять это оборудование. Конечно, станем закупать его через конкурсные процедуры, чтобы посмотреть предложения других участников рынка, — отметил Локоть во время пресс-подхода.

Сроки проведения этого тендера мэр не уточнил, но предупредил, что городу было бы интересно, если бы компания произвела бОльшую локализацию своего производства в Новосибирске, а также открыла новые мощности в родном регионе.

Дмитрий Трубицын пояснил, что сейчас оборудование компании уже установлено в учебных заведениях Москвы и Казани. Аналогичные переговоры идут еще в ряде городов России.

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Тион»

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Новосибирские геймеры меняют диваны на игровые клубы

Новосибирская область стала драйвером развития игровых клубов в Сибири: летом число оплат выросло более чем в 5 раз, оборот — в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом средний чек составил 246 рублей (-25%).

В сентябре число оплат выросло в 4 раза, а оборот в 3,5 раза, по сравнению с сентябрем 2025. Средний чек снова оказался меньше — 240 рублей (-20%). Об этом сообщили аналитики ЮMoney в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирскому бизнесу советуют готовиться к налоговой реформе в 2027 году

С 2027 года предпринимателей и собственников бизнеса могут ожидать существенные изменения налогового законодательства. Правительство РФ предлагает пересмотреть налогообложение доходов физических лиц, усилить контроль за деятельностью продавцов на маркетплейсах, увеличить налоговые штрафы и изменить правила работы с ФНС. При этом законопроект предусматривает и некоторые положительные изменения для налогоплательщиков.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект № 617-9 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Специально для Infopro54 этот законопроект и дополнительные документы к нему проанализировала юрист, налоговый консультант, управляющий партнер юридической компании «Юсконсалт», руководитель Комитета по инвестициям Опоры России Новосибирской области Евгения Бондаренко.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска оспорит отказ в расторжении контракта по дороге до СКИФа

Мэрия Новосибирска намерена оспаривать решение областного Арбитражного суда о признании недействительным решение МКУ «Управление дорожного строительства» об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта с ООО «Сиброс».

— В настоящее время вышеуказанное решение не изготовлено судом в полном объеме и не вступило в законную силу. После изготовления решения суда в полном объеме, МКУ «УДС» в установленные законом сроки будет подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд, — сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса муниципалитета в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности